Перегон машин

29.04.2026, 17:04 Автор: Константин Капустин

95-ый год.
Через несколько дней приехал на завод забирать Вольво ,а ночью подморозило до минус сорока. Грузовые в ряду перед цехом стояли в белом инее . Моя среди них не выделялась и признаков жизни не подавала. Внутри было не лучше: лампочки на щитке хаотично загорались и тухли. Аккумулятор издавал позыв к рвоте и замолкал. Я вытащил из бардачка инструкцию.
-Ну должна же эта сука заводиться , зимний же вариант –
И мы с Володей пошли пить чай к нему в кабинет ,а я разбираться с полноценным томом из с\с . Когда шли между цехами я удивился ползающим по красным кирпичным стенам полосам света «Что может так отражаться?». Задрав голову, я открыл рот и остановился в изумлении.
-Вов, а что это ?-
Над заводом висела сверкающая объемная паутина высотой с пятиэтажку .Она перемещалась в воздухе ,нити резко вспыхивали на солнце, складывались в новый рисунок, растворялись в небе, а следующий узор появлялся из ниоткуда и неожиданно расцветал .
-Красиво?-спросил он
-Даааа…-протянул я- Первый раз такое вижу -
-Стеклянная нить из печи , зимой на солнце хорошо видно -И стал объяснять
-Случайный выброс из цехов. Осаждается в легких, потом не выводится, молоко от вредности не помогает -
-А как там люди работают?-
-Им дают общежитие, зарплату , вредность по сетке, а дальше рабочий класс не думает -
-Почему? Это же их жизнь -
-Пьют ,и потом, ты видел ,кто в нашей общаге живет. Лично я в эти цеха не хожу -
Вольво я завел: нашел в книжке инструкцию к одноцилиндровому подогреву, присел на мерзлое сиденье , разобрался в кнопках ,ткнул в нужную и моторчик запукал, выпуская выхлоп под капот. Пока пили чай в кабинете, стекла в машине оттаяли. Через минут двадцать сел на теплую кожу ,повернул ключ и мотор со свистом запустился .Глаза водителей, что копошились около своих машин, стали круглыми.
Я махнул Володе рукой и уехал.
А оставшимся предстояло полдня морозить яйца на задубевших сиденьях, таская застывшую технику под беспомощный мат ,когда отлетают бампера и рвутся тросы .
-Меня потом одолели -рассказывал Вовка «Ну, капиталисты делают ,ну делают …Сел человек и уехал ,а мы ,а нас...!»

Категории: Анонсы



Обновление: 29.04.2026, 17:04 46 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора1

Обсуждения на сайте20