Ну а сегодня - "Сказка о стеклянном человеке, или Звенящее сердце".
Мне невероятно приятно, что именно этот рассказ вызвал наибольший интерес, потому что фактически это один из самых первых моих опытов написания чего-либо помимо школьных сочинений.
Точнее, сочинять я начала ещё в раннем детстве. И мой папа очень трепетно это моё занятие поддерживал. Когда я ещё не умела писать, он подкрадывался ко мне с диктофоном и пытался незаметно зафиксировать, как я бормочу свои сказки про "Тыщицу дружных животных". Все мои истории неизменно заканчивались фразой "так они и подружились". Потом он бережно хранил мои первые сказки, написанные корявым почерком на обрывках листочков. Эти записи хранятся до сих пор.
Я сочиняла везде - в школе на переменах и уроках, дома вместо домашки, в транспорте или на даче. Сказки, которые всегда непременно заканчивались ХО РО ШО. Все дружились, мирились, находились.
Потом были школьные сочинения, которые я писала не только для себя, но и для одноклассников. А если не писала, то хотя бы проверяла и корректировала. И на время собственные фантазии ушли на второй план - моему воображению хватало школьной нагрузки.
И вот на первом курсе университета нам дали задание - написать рассказ от лица любого выбранного вещества, описав его основные свойства. Или что-то в этом роде. Честно говоря, подзабыла. Вот и про то задание я почти сразу подзабыла. И потом сочиняла его буквально на ходу, на коленке. Просто чтобы у меня было хоть что-то, что можно сдать.
Сначала я хотела написать рассказ от имени воды - она такая разная, изменчивая, с таким количеством разнообразных свойств, что можно было написать не рассказ, а целую повесть или роман. Но потом в голове сам собой возник образ стекла, получившегося от удара молнии в песок. И дальше уже слова ложились на бумагу сами собой. Пэйн Гласси сам захотел рассказать свою историю, мне осталось её только записать под его диктовку. И моё выступление неожиданно для меня очень понравилось преподавателю, который был для меня большим авторитетом.
Я набрала текст на компьютере и оставила на память. В таком виде он и пролежал больше 20 лет. Я решила ничего не менять, так что вы видите его именно таким, каким он был придуман. Только одну фамилию персонажа я изменила. Все фамилии я старалась сделать "говорящими" - их переводы отражали суть персонажей. Ну и фамилия нищего бродяги совпала с известным современным политиком, а мне не хотелось никаких аналогий.
И ещё у рассказа не было эпилога. Но сейчас мне очень не хотелось останавливаться на грустной ноте, а вернуться к тем своим сказкам, где в конце всегда всё было ХО РО ШО.
#япишу
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 22.09.2022, 15:40 309 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #история_об_истории
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
1501 / 46 17:46 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
272 / 20 17:42 Ольга Богатикова
Желтый фургон
-
733 / 8 17:39 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
35 / 1 17:35 Денис
Мифы и легенды Элзории.
-
92 / 6 17:33 Лора Светлова
Чужая Игра том 2
-
5394 / 93 17:33 Мария Морозова
Зона интереса
-
5333 / 48 17:31 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1377 / 31 17:30 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
477 / 14 17:26 Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
438 / 6 17:25 Янтарь
Путь бамбуковой флейты
-
7 / 3 17:24 Алексей Русанов
Странная сказка. Том 1
-
1 / 1 17:23 Агата Рат
Две жизни Элис Фицрой
-
46 / 3 17:23 Дарья Торгашова
За стеклом
-
763 / 40 17:23 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
480 / 8 17:21 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Милость Альмирии
-
609 / 12 17:19 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
46 / 2 17:19 Карина Пьянкова
Ключ сумерек
-
23 / 1 17:17 Анастасия Трусс
Нити судьбы, Том 2
-
828 / 13 17:16 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
319 / 1 17:15 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Сердечное противостояние
Сегодня День Рождения!6
-
Риналия Солар
Творю и вытворяю :)
В оффлайне
-
Александрова Марина
В оффлайне
-
Яна Ильина
Скользящая во снах..
В оффлайне
-
Макс Шоколь
Когда ты спишь - враг не дремлет. Спи больше, изматывай своего врага бессонницей!
В оффлайне
-
Григорий Синеглазов
Рок-музыкант, поэт, писатель, сценарист, блогер
В оффлайне
-
Ангел (Михаил Фенстер)
Я Ангел, уже 50 лет забочусь об улучшении жизни людей, направляя их на жизненный путь, указанный нам нашим создателем.
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?! Зинаида Гаврик
129 руб
-
Киберсердце. Иголка в стоге сена. Ирина Зоткина
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Шериан. Некромантка поневоле. Ольга Олие
125 руб
-
Куплю тебя. Навсегда. Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
Морозное наследство. Ната Чернышева
149 руб
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб

Загружаются комментарии...