Ну а сегодня - "Сказка о стеклянном человеке, или Звенящее сердце".
Мне невероятно приятно, что именно этот рассказ вызвал наибольший интерес, потому что фактически это один из самых первых моих опытов написания чего-либо помимо школьных сочинений.
Точнее, сочинять я начала ещё в раннем детстве. И мой папа очень трепетно это моё занятие поддерживал. Когда я ещё не умела писать, он подкрадывался ко мне с диктофоном и пытался незаметно зафиксировать, как я бормочу свои сказки про "Тыщицу дружных животных". Все мои истории неизменно заканчивались фразой "так они и подружились". Потом он бережно хранил мои первые сказки, написанные корявым почерком на обрывках листочков. Эти записи хранятся до сих пор.
Я сочиняла везде - в школе на переменах и уроках, дома вместо домашки, в транспорте или на даче. Сказки, которые всегда непременно заканчивались ХО РО ШО. Все дружились, мирились, находились.
Потом были школьные сочинения, которые я писала не только для себя, но и для одноклассников. А если не писала, то хотя бы проверяла и корректировала. И на время собственные фантазии ушли на второй план - моему воображению хватало школьной нагрузки.
И вот на первом курсе университета нам дали задание - написать рассказ от лица любого выбранного вещества, описав его основные свойства. Или что-то в этом роде. Честно говоря, подзабыла. Вот и про то задание я почти сразу подзабыла. И потом сочиняла его буквально на ходу, на коленке. Просто чтобы у меня было хоть что-то, что можно сдать.
Сначала я хотела написать рассказ от имени воды - она такая разная, изменчивая, с таким количеством разнообразных свойств, что можно было написать не рассказ, а целую повесть или роман. Но потом в голове сам собой возник образ стекла, получившегося от удара молнии в песок. И дальше уже слова ложились на бумагу сами собой. Пэйн Гласси сам захотел рассказать свою историю, мне осталось её только записать под его диктовку. И моё выступление неожиданно для меня очень понравилось преподавателю, который был для меня большим авторитетом.
Я набрала текст на компьютере и оставила на память. В таком виде он и пролежал больше 20 лет. Я решила ничего не менять, так что вы видите его именно таким, каким он был придуман. Только одну фамилию персонажа я изменила. Все фамилии я старалась сделать "говорящими" - их переводы отражали суть персонажей. Ну и фамилия нищего бродяги совпала с известным современным политиком, а мне не хотелось никаких аналогий.
И ещё у рассказа не было эпилога. Но сейчас мне очень не хотелось останавливаться на грустной ноте, а вернуться к тем своим сказкам, где в конце всегда всё было ХО РО ШО.
#япишу
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 22.09.2022, 15:40 335 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #история_об_истории
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
960 / 10 01:09 Мария Эрфе
Там, где начинаемся мы
-
15 / 1 01:07 Дарья Воинова
Лёгкой перемены
-
226 / 2 00:53 михайловна надежда
Кто бы знал...
-
9 / 3 00:53 Ардмир Мари
Ледышка
-
3440 / 5 00:43 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
24 / 3 00:37 Juliana Mur
После «Нет»
-
727 / 3 00:14 Кристина Абрамова
«(Не)Попаданка 3: Ведьмина гора»
-
487 / 27 00:08 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Справедливая
-
684 / 7 00:06 Эринэль
Феникс. Песнь на Грани
-
188 / 1 29 июл Даша Кравец
Стражи разлома
-
2422 / 21 29 июл Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
6107 / 83 29 июл Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
24 / 1 29 июл Лолита Моро
Ло. Арена: между Волком и Лисом
-
1379 / 21 29 июл Анна Гедианова
Черный пурпур
-
2053 / 16 29 июл Антошина Елена
Пятая стихия
-
276 / 8 29 июл Червонная Ксенья
Гиена для Науре
-
289 / 4 29 июл Зинаида Гаврик
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?!
-
217 / 1 29 июл Клео Никко (Kleo Nikko)
Исцеляющая любовь
-
298 / 1 29 июл Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или... и так далее)) Анонс глав, сроки прод, визуал
-
102 / 5 29 июл Маргарита Гришаева
Синдром главной героини
Сегодня День Рождения!9
-
Ирина Ведуница
От души посмеяться и вволю выспаться — вот два лучших лекарства от любого недуга. И ещё поесть, да. Обязательно поесть!
В оффлайне
-
А.Волжская, В.Яблонцева
Всегда хотела много читать, но что-то пошло не так...
В оффлайне
-
Юлия Флёри
В оффлайне
-
Ирина Сергеевна Кузнецова
В оффлайне
-
Greja Петрова Анна
When I look around I'm always learning something, and all of this in order to always be yourself, express yourself and believe in yourself.
В оффлайне
-
Леока Хабарова
Нет цели. Есть только путь...
В оффлайне
-
Татьяна Маймулина
В оффлайне
-
Борис Буркин
В оффлайне
-
Лирис Мор
Остановись, мгновенье, ты - прекрасно!
В оффлайне

Загружаются комментарии...