Во-вторых, мы понемногу начали работу над аудиоверсией "Супруги" (https://prodaman.ru/A-K-Nikitina/books/Supruga-Korolya). Показать ещё нескоро что-то смогу, но поделиться радостью-то хочется:). Самым первым запись своей роли мне прислал наш Всадник Дикой Охоты. Вот он прям Всадник, прекрасное попадание. Следующим меня порадовал жрец Лаэдр - тепло, мудрость, печаль осознания... прямо всё в его тембре:). И я поняла, что из него получится прекрасный Хатепер из "Берега" (https://prodaman.ru/A-K-Nikitina/books/Bereg-Zhivyx-Kniga-I).
В-третьих... а это связано с первым и вторым... Нет, озвучивать "Берег" - это убиться рукояткой от хопеша, причём хопеша, пролежавшего в культурных слоях почвы не один десяток веков. Долго и мучительно. Это такой объём актёрской и звукорежиссёрской работы (если делать не просто аудиокнигу, а красиво, многоголосо, с саундтреками), что я просто заранее в саркофаг укладываюсь.
Но голоса участников супружного проекта такие красивые, такие подходящие... Вот слушала я романтичный диалог Моргейны и Ланселота и ловила себя на мысли "блин, какие офигенные из них будут Тэра и Хэфер". Ну про Лаэдра уже говорила. Всадник вот тоже - ну не пропадать же ему...) Мне и потенциальную царевну Анирет уже хорошенькую предложили... ууу, decisions, decisions.
В общем, озвученным отрывкам "Берега" - быть. Сделаем несколько живых диалоговых сцен... а там посмотрим:). Но тоже не прямо вот в ближайшее время выложу. Сперва надо совершить обряд возвращения звукорежиссёра (из царства мёртвых) из-за грани дедлайнов.
Ну а теперь про голоса. Это - уникальное явление, как отпечатки пальцев. Их можно подразделять на тембры, на типы ролей, ещё на что-нибудь, но они уникальны, и это удивительно. В наш век высоких технологий, казалось бы, можно заменить искусственным всё. Музыка тоже пишется на компе, а вот звучание живой скрипки в точности не передаст ни один даже самый понтовый синт. То же касается голоса - это единственное, что можно "подретушировать", но не заменить. И, пожалуй, в музыке и в актёрское игре это - то, что оставляет за людьми будущее, что-то, где технологии нас не смогут заменить до конца.
Конечно, большинству пофигу на тембры, обертона и прочую шнягу. Звукорежиссура показывает нам графически, как выглядит наш голос в виде звуковой волны. Фониатрия разобрала наш голосовой аппарат на составные части и подробно пояснила, откуда идёт воздух, почему мы хрипим и зажимаемся, как сделать красиво и технично. Кстати, сюрприз - отточенный технически голос не всегда звучит "красиво". Техника звукоизвлечения помогает отточить то, что заложено природой - но оно останется таковым, как было заложено, просто отработанным. Из опала не вытащить сапфир, короче - его можно огранить, но это будет огранёный опал. А у кого-то - отшлифованная галька.
Может быть, когда-нибудь генная инженерия научится менять и голосовой аппарат настолько, что он потеряет свою уникальность... Но пока...
Есть в этом особое таинство, в работе с голосом. Звучание одних заставляет морщиться, а на других западаешь, как на звуки флейты Гамельнского Крысолова. Причём эффект воздействия на каждого из нас тоже по-своему уникален - не зря же мы любим разные голоса.
Всё-таки, недаром во многих культурах Звук считается основной жизни во Вселенной. Вибрация. Вот то самое "В начале было Слово" - это была звуковая вибрация, таинство, первооснова. И до сих пор традиции многих народов сохраняют отношение к музыке, к работе с голосом - как к таинству, к волшебству. Дыхание оживляет дерево и металл, и две тонкие перемычки-связки в горле, рождая Звук:). И мы все - немного творцы самого настоящего волшебства...:).
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 28.04.2018, 12:06 684 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #аудиокниги
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора10
-
174 / 5 23:41 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
771 / 3 22:32 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
1984 / 3 20:52 Анна Неделина
Осколки: последний предел
-
1483 / 4 19:55 Милана Шторм
Осколки: последний предел
-
680 / 7 17:38 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
13 / 1 16:20 Соколова Надежда
Маркиза зачарованного замка
-
233 / 3 16:10 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
424 / 1 09:37 Сергей Вестерн
Возы_
-
74 / 1 06:46 Екатерина Багирова
Наши где-то там... Поселенцы
-
670 / 6 06:10 Наталия Пегас
Зимний сумрак. Книга вторая. (История третья)
Обсуждения на сайте20
-
1682 / 92 23:51 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
473 / 2 23:51 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
60 / 5 23:46 Дарья Нико
Потусторонним вход воспрещен
-
174 / 5 23:41 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
1285 / 29 23:36 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
188 / 2 23:32 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
1058 / 41 23:29 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
7745 / 2 23:26 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
144 / 4 23:25 Александра Каспари
Полукровка в академии легионеров, или Будет (не) сладко!
-
55 / 3 23:18 Нелли Войт
Последний взгляд Рэя
-
1035 / 12 23:17 ТиссОль
Не верь наветам.
-
407 / 11 23:17 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
6 / 2 23:15 Светлана Тимофеева
Ключ от всех дверей
-
1036 / 11 23:11 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
476 / 14 22:58 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
1233 / 16 22:57 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
156 / 10 22:53 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
1912 / 3 22:50 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
101 / 12 22:48 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
2629 / 44 22:46 Татьяна Ренсинк
Опасная няня

Загружаются комментарии...