Во-вторых, мы понемногу начали работу над аудиоверсией "Супруги" (https://prodaman.ru/A-K-Nikitina/books/Supruga-Korolya). Показать ещё нескоро что-то смогу, но поделиться радостью-то хочется:). Самым первым запись своей роли мне прислал наш Всадник Дикой Охоты. Вот он прям Всадник, прекрасное попадание. Следующим меня порадовал жрец Лаэдр - тепло, мудрость, печаль осознания... прямо всё в его тембре:). И я поняла, что из него получится прекрасный Хатепер из "Берега" (https://prodaman.ru/A-K-Nikitina/books/Bereg-Zhivyx-Kniga-I).
В-третьих... а это связано с первым и вторым... Нет, озвучивать "Берег" - это убиться рукояткой от хопеша, причём хопеша, пролежавшего в культурных слоях почвы не один десяток веков. Долго и мучительно. Это такой объём актёрской и звукорежиссёрской работы (если делать не просто аудиокнигу, а красиво, многоголосо, с саундтреками), что я просто заранее в саркофаг укладываюсь.
Но голоса участников супружного проекта такие красивые, такие подходящие... Вот слушала я романтичный диалог Моргейны и Ланселота и ловила себя на мысли "блин, какие офигенные из них будут Тэра и Хэфер". Ну про Лаэдра уже говорила. Всадник вот тоже - ну не пропадать же ему...) Мне и потенциальную царевну Анирет уже хорошенькую предложили... ууу, decisions, decisions.
В общем, озвученным отрывкам "Берега" - быть. Сделаем несколько живых диалоговых сцен... а там посмотрим:). Но тоже не прямо вот в ближайшее время выложу. Сперва надо совершить обряд возвращения звукорежиссёра (из царства мёртвых) из-за грани дедлайнов.
Ну а теперь про голоса. Это - уникальное явление, как отпечатки пальцев. Их можно подразделять на тембры, на типы ролей, ещё на что-нибудь, но они уникальны, и это удивительно. В наш век высоких технологий, казалось бы, можно заменить искусственным всё. Музыка тоже пишется на компе, а вот звучание живой скрипки в точности не передаст ни один даже самый понтовый синт. То же касается голоса - это единственное, что можно "подретушировать", но не заменить. И, пожалуй, в музыке и в актёрское игре это - то, что оставляет за людьми будущее, что-то, где технологии нас не смогут заменить до конца.
Конечно, большинству пофигу на тембры, обертона и прочую шнягу. Звукорежиссура показывает нам графически, как выглядит наш голос в виде звуковой волны. Фониатрия разобрала наш голосовой аппарат на составные части и подробно пояснила, откуда идёт воздух, почему мы хрипим и зажимаемся, как сделать красиво и технично. Кстати, сюрприз - отточенный технически голос не всегда звучит "красиво". Техника звукоизвлечения помогает отточить то, что заложено природой - но оно останется таковым, как было заложено, просто отработанным. Из опала не вытащить сапфир, короче - его можно огранить, но это будет огранёный опал. А у кого-то - отшлифованная галька.
Может быть, когда-нибудь генная инженерия научится менять и голосовой аппарат настолько, что он потеряет свою уникальность... Но пока...
Есть в этом особое таинство, в работе с голосом. Звучание одних заставляет морщиться, а на других западаешь, как на звуки флейты Гамельнского Крысолова. Причём эффект воздействия на каждого из нас тоже по-своему уникален - не зря же мы любим разные голоса.
Всё-таки, недаром во многих культурах Звук считается основной жизни во Вселенной. Вибрация. Вот то самое "В начале было Слово" - это была звуковая вибрация, таинство, первооснова. И до сих пор традиции многих народов сохраняют отношение к музыке, к работе с голосом - как к таинству, к волшебству. Дыхание оживляет дерево и металл, и две тонкие перемычки-связки в горле, рождая Звук:). И мы все - немного творцы самого настоящего волшебства...:).
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 28.04.2018, 12:06 613 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #аудиокниги
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора17
-
347 / 6 15:21 Екатерина Багирова
Островитянка на практике
-
710 / 7 15:20 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
416 / 12 14:55 Анна Дашевская (Martann)
Грибная неделя
-
954 / 5 14:40 Ковальчук Юлия
Пасечник
-
1085 / 4 14:37 Милана Шторм
Смерть по естественным причинам
-
1173 / 2 14:13 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
912 / 8 14:03 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
397 / 5 11:09 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
198 / 1 09:36 Светлана Лазарева
Космическая Академия для зазнайки. Главная задача — не сломаться!
-
2340 / 1 08:16 Наталья Ракшина
Пирожок по акции
-
3732 / 12 05:32 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
268 / 8 05:13 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
314 / 1 01:24 Полина Атлант
Жена янтарного князя
-
571 / 1 00:22 Инна Комарова
Роман ОПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
-
79 / 2 05 июл Наталия Пегас
Среди уснувших облаков
-
13 / 1 05 июл Мария Терентьева
О похудении и влюблённости
-
203 / 1 05 июл Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
Обсуждения на сайте20
-
5489 / 15 16:03 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
1471 / 22 16:02 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
948 / 24 16:00 Елена Шевцова
След древнего ветра
-
1 15:58 Луи Залата
-
1668 / 7 15:56 Таша Алферьева
Невеста по обману
-
1 15:56 Наталия Арефьева
-
1041 / 1 15:53 Снежная Александра
Настоящий Полковник
-
20 / 20 15:50 Мария Атабекова
Теперь я в Телеграм
-
1210 / 48 15:41 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
628 / 7 15:40 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
192 / 18 15:39 Кира Штиль
Почем нынче тандерийцы
-
669 / 1 15:37 Арста (Наталия Фейгина)
Пурпурный рог Иштарны
-
2 / 2 15:33 Книжное измерение
Свежая прода для народа! Налетай!
-
347 / 6 15:21 Екатерина Багирова
Островитянка на практике
-
73 / 2 15:21 Нина Осмо
"Обознались". Галерея образов, график прод, новости
-
710 / 7 15:20 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
384 / 1 15:17 Марина Кравцова
Наследница Полоза
-
4 / 3 15:11 Денис
Мифы и легенды Элзории.
-
596 / 4 15:11 Лия Новикова
Женитьба всем назло! И её последствия...
-
299 / 5 15:06 Валери Лакруа
Сокровища некроманта. Енота мне в трюм!
Сегодня День Рождения!8
-
Купава Огинская
В оффлайне
-
Риша
Стихотворец и сказочник
В оффлайне
-
Пекур Татьяна
Уважаю честность и честь. Если люди не путают эти два понятия, то они мне близки!
В оффлайне
-
Наталия Арефьева
Каждая книга - это маленькое путешествие в другой мир...)
В оффлайне
-
Ковригина Варвара
В оффлайне
-
Екатерина Бриар
В оффлайне
-
Григорий Зальцман
Делаем!
В оффлайне
-
Луи Залата
Друзья - это те, кто вас хорошо знает, но все равно любит.
В оффлайне
- Хиты продаж 11
-
Путеводитель по инопланетной флоре, или История одной землянки. Маришка Вега
99 руб
-
ЛАНЦЕТ И МЕЙСТЕР. ДЕЛО № 1: ВЕДЬМИН КОТ. Арнаутова Дана
180 руб
-
Измена. Исцели меня любовью. Оксана Недельская
139 руб
-
Некромант на выселках. Рокси Торн
119 руб 107 руб
-
Личный медиум для светлого лорда. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Секретарь начальника Тайной полиции. Анна Граб
150 руб
-
Леди Лютик: цветок в бурьяне. Алена Кручко
109 руб
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
109 руб 87 руб
-
Сиротка в Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб
-
Принцесса Табирии. Елена Быстрова
119 руб
-
Овощные чары леди Мелиссы. Елена Милая
89 руб
Загружаются комментарии...