И снова про аудиокниги... и немного - про работу с голосом:)

28.04.2018, 12:06 Автор: Анна Сешт

Ну во-первых, как уже писала, у нас в "Туманах Авалона" обновление большой, красивой, сложной главой.
Во-вторых, мы понемногу начали работу над аудиоверсией "Супруги" (https://prodaman.ru/A-K-Nikitina/books/Supruga-Korolya). Показать ещё нескоро что-то смогу, но поделиться радостью-то хочется:). Самым первым запись своей роли мне прислал наш Всадник Дикой Охоты. Вот он прям Всадник, прекрасное попадание. Следующим меня порадовал жрец Лаэдр - тепло, мудрость, печаль осознания... прямо всё в его тембре:). И я поняла, что из него получится прекрасный Хатепер из "Берега" (https://prodaman.ru/A-K-Nikitina/books/Bereg-Zhivyx-Kniga-I).
В-третьих... а это связано с первым и вторым... Нет, озвучивать "Берег" - это убиться рукояткой от хопеша, причём хопеша, пролежавшего в культурных слоях почвы не один десяток веков. Долго и мучительно. Это такой объём актёрской и звукорежиссёрской работы (если делать не просто аудиокнигу, а красиво, многоголосо, с саундтреками), что я просто заранее в саркофаг укладываюсь.
Но голоса участников супружного проекта такие красивые, такие подходящие... Вот слушала я романтичный диалог Моргейны и Ланселота и ловила себя на мысли "блин, какие офигенные из них будут Тэра и Хэфер". Ну про Лаэдра уже говорила. Всадник вот тоже - ну не пропадать же ему...) Мне и потенциальную царевну Анирет уже хорошенькую предложили... ууу, decisions, decisions.
В общем, озвученным отрывкам "Берега" - быть. Сделаем несколько живых диалоговых сцен... а там посмотрим:). Но тоже не прямо вот в ближайшее время выложу. Сперва надо совершить обряд возвращения звукорежиссёра (из царства мёртвых) из-за грани дедлайнов.

Ну а теперь про голоса. Это - уникальное явление, как отпечатки пальцев. Их можно подразделять на тембры, на типы ролей, ещё на что-нибудь, но они уникальны, и это удивительно. В наш век высоких технологий, казалось бы, можно заменить искусственным всё. Музыка тоже пишется на компе, а вот звучание живой скрипки в точности не передаст ни один даже самый понтовый синт. То же касается голоса - это единственное, что можно "подретушировать", но не заменить. И, пожалуй, в музыке и в актёрское игре это - то, что оставляет за людьми будущее, что-то, где технологии нас не смогут заменить до конца.
Конечно, большинству пофигу на тембры, обертона и прочую шнягу. Звукорежиссура показывает нам графически, как выглядит наш голос в виде звуковой волны. Фониатрия разобрала наш голосовой аппарат на составные части и подробно пояснила, откуда идёт воздух, почему мы хрипим и зажимаемся, как сделать красиво и технично. Кстати, сюрприз - отточенный технически голос не всегда звучит "красиво". Техника звукоизвлечения помогает отточить то, что заложено природой - но оно останется таковым, как было заложено, просто отработанным. Из опала не вытащить сапфир, короче - его можно огранить, но это будет огранёный опал. А у кого-то - отшлифованная галька.
Может быть, когда-нибудь генная инженерия научится менять и голосовой аппарат настолько, что он потеряет свою уникальность... Но пока...
Есть в этом особое таинство, в работе с голосом. Звучание одних заставляет морщиться, а на других западаешь, как на звуки флейты Гамельнского Крысолова. Причём эффект воздействия на каждого из нас тоже по-своему уникален - не зря же мы любим разные голоса.
Всё-таки, недаром во многих культурах Звук считается основной жизни во Вселенной. Вибрация. Вот то самое "В начале было Слово" - это была звуковая вибрация, таинство, первооснова. И до сих пор традиции многих народов сохраняют отношение к музыке, к работе с голосом - как к таинству, к волшебству. Дыхание оживляет дерево и металл, и две тонкие перемычки-связки в горле, рождая Звук:). И мы все - немного творцы самого настоящего волшебства...:).

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 28.04.2018, 12:06 567 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #аудиокниги

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора17

Обсуждения на сайте20