Я закончила сложный кусок в третьем томе "Берега" (https://prodaman.ru/A-K-Nikitina/books/Bereg-Zhivyx-Kniga-I) , связанный в частности с исторической подоплёкой, которая стоит за известной легендой о противостоянии Гора и Сета. Ну, за всякой легендой стоит историческая подоплёка - это ж мы все знаем:). Сказка - ложь, да в ней намёк, и всё такое. Так вот, историческая подплёка - это война Севера и Юга (а.к.а. Верхнего и Нижнего Египта), которая закончилась, конечно же, объединением.
Но поскольку объединителем выступил фараон родом из Верхнего Египта, то как-то так и понеслось, что Хор стал у руля. Логично, историю пишут победители.
Кому из фараонов присудить пальму первенства, историки в сомнениях. Канонически это - Нармер, но он такая же легенда, как король Артур, только ещё более поросшая быльём. Нармер надавал всем по рогам мол, а потом за него ещё пошла северная красавица Мерит-Нейт - такая же легендарная личность, потому что прежде всего связана не только с царицей, которая тоже по некоторым источникам правила как фараон, но и с богиней, культы которой процветали в Нижнем Египте, Нейт. То бишь, по легенде фараон взял в жёны богиню, и всем стало хорошо. А легенд этих, ух...
Далее историки начали копать глубже, и попытались присобачить к славе Нармера ещё где-то пяток фараонов, потому что дело было так давно, что восстановить последовательность правления не представляется возможным. Ну то есть всем понятно, что сперва племена грызлись между собой, потом основали какие-то небольшие подобия государств - будущие сепаты (греч. - номы), потом худо-бедно, но сколотились в государства покрупнее, собственно, Верхний и Нижний Египет. Ну и кто-то должен был продолжить славную историю объединения, а кто точно это было - одни Боги уже знают.
Возвращаясь к тяжбе Гора и Сета, примечательно несколько фактов. Во-первых, малоизвестный фараон по имени Хетеп-Сехем-Уи, чьё имя примерно переводится как "Тот ,в ком умиротворилась Сила обоих Богов". А именно, собственно, Гора и Сета. Традиция того, что на царство венчают оба божества, была очень древней, а возобновилась только при рамессидах - конкретно, при Сети Первом и Рамзесе Втором, которым уже было плевать на общественное мнение:). Но это уже другая история, про гораздо более изученный период Нового Царства.
Не менее примечательный факт - тот, что города обоих богов и одни из первых храмах находятся таки в Верхнем Египте... Некхен, город Гора. Нубт, город Сета. Тем, кто даровал Египту золото, так же считается Сет, а водилось оно на юге, в Нубии. Притом один из титулов Сета - Владыка Северного Неба (к нему относили созвездие Большой Медведицы). У египтян более крутым направлением сакрально и географически считался всё-таки юг - потому что с юга тёк Нил. У них и карты были ориентированы на юг, а не на север, как у нас.На Севере же, в Нижнем Египте, крупное святилище Сету в Аварисе отгрохали уже гиксосы после эпохи Среднего Царства. Хотя в прединастический период святилищ этих было натыкано по всему Египту - будь здоров, не кашляй.
Венец Обеих Земель, он же двойная корона Верхнего и Нижнего Египта, символически тоже любопытен, конкретно по цветовым соответствиям (а египтяне от балды ничего не раскрашивали). Именно Нижний Египет имел красную корону (красный в египетской культуре, коротко если - война, ярость и т.п., ну и цвет Сета до кучи). Верхний имел белую, ближе к Гору.
Легендарный Нармер носил белую корону, происходил из Верхнего и укатал Нижний, если верить единственному свидетельству в виде палетки:). А когда уже всем навставлял - надел заодно и красную.
(Картинку тут вставить увы не могу, так что если интересно загуглите "палетка Нармера" и убедитесь сами:)).
А есть ещё одна теория, климатическая, но она почти такая же красивая, как миф об Атлантиде. Сахара мол не всегда была пустыней, и там прежде была цивилизация, которая коллапснулась, а кто выжил - те доползли до долины Нила и стартовали заново. В этом разрезе, как ни крути, а народ Сета таки коллапснулся тоже, увы - потому что у реки уже кто-то жил, и их крышевал Гор и прочие:). Был ли народ в Сахаре, остаётся предметом исторических споров, но климатически там реально когда-то была саванна:).
Возвращаясь к многострадальному Нармеру... Интересно, что абсолютно в любой многонациональной стране есть своя легенда об Избраннике-Объединителе. Ну а там уж у кого на что фантазии хватило. Большинство из нас лучше всех помнит, конечно же, легенды об Артуре - он наиболее распиаренный Избранник). Но далеко не уникальный)).
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 31.08.2018, 17:31 439 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #египетское_фэнтези
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора11
-
475 / 19 08:28 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
362 / 3 05:34 Наталия Пегас
Зимний сумрак
-
329 / 12 05:32 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч!
-
126 / 2 05:16 Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
90 / 3 00:54 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти 2
-
21 / 2 16 мар Анатолий Бочаров
Охотники междумирья
-
43 / 3 16 мар Светлана Лазарева
Космическая Академия для злодейки. Главная задача — не заблудиться!
-
63 / 3 16 мар Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
2 / 2 16 мар Соколова Надежда
Врач для нелюдей
-
1452 / 2 16 мар Наталья Ракшина
Алмаз Тёмных
-
29 / 2 16 мар Владимир Мисечко
Погружение в ад. Книга 8
Обсуждения на сайте20
-
4043 / 81 08:30 Мария Морозова
Зона интереса
-
689 / 44 08:30 NeTa
Нет первых и нет последних
-
476 / 20 08:28 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
649 / 13 08:26 Кароль Елена / Эль Санна
Хозяйка кота, который хотел захватить мир
-
336 / 14 08:25 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
1057 / 14 08:22 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
-
65 / 12 08:17 Айли Иш
Второй шанс для мачехи
-
1201 / 3 08:14 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
4615 / 47 08:12 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
88 / 4 08:11 Лира Серебряная
Невеста по ошибке, или Попаданка для лорда-дракона
-
1147 / 32 08:11 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
203 / 11 08:10 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
159 / 2 07:51 Ольга Кеан
Здесь
-
68 / 19 07:43 Розалия Абиси
Жена некроманта по контракту
-
167 / 9 07:42 Мария Атабекова
Две жизни
-
142 / 8 07:30 Агата Рат
Два ворона
-
69 / 4 07:10 Вартуш Оганесян
Неправильная душа
-
377 / 2 07:07 Червонная Ксенья
Лазоревый Огонёк и Солнечные Когти
-
89 / 11 07:02 Kleo Nikko
Исцеляющий огонь
-
91 / 11 07:01 Наталия Котянова
Ну и кто тут у нас самый страшный?..

Загружаются комментарии...