МОИ ГЛАЗА ОТКРЫТЫ (отзыв Ольги Барсуковой)

23.08.2019, 03:55 Автор: Андрей (AJ-CRUSH)

https://prodaman.ru/AJ-CRUSH/books/MOI-GLAZA-OTKRYTY
Начало: 21.06.2019 / Конец: 19.08.2019
Жанры: драматическая проза, социальная психология
В тексте встречаются: психологически-тяжелые эпизоды, страх жертвы, желание выжить
Предупреждение: 18+, обсценная лексика

Отзыв-рецензия Ольги Барсуковой
https://prodaman.ru/Olgaolbas

Респект и низкий читательский поклон.
Скажу честно – я боялась читать…
Жестко, даже жестоко. Такой накал, постепенное нагнетание затаившейся угрозы, такая концентрация боли, несправедливости и беспомощности – не могут оставить читателя безучастным. И вот собственного-то отклика я и опасалась. Я люблю творчество этого автора. Андрей из тех творцов, чьи произведения дергают за душу, заставляют думать и размышлять. Тебя рвет на части и порой выворачивает наизнанку, ибо ты ВСЕГДА оказываешься «в шкуре персонажа». Ты сам. На себе. Испытываешь тяготы, эмоции, боль и радость, эйфорию душевного полета и бездну потери.
Настолько богатым и образным языком владеет автор, что не просто объёмная картина перед глазами встает, где ты – читатель – полноценный участник. Ты слышишь «вживую» звуки (музыку, шуршание шин, шорох ткани, шелест дождя или веселую капель…) и запахи (манящие или отталкивающие, чарующе-обволакивающие или зловонные…), собственным языком чувствуешь вкус… Погружение полное. Каждый стоп-кадр жизни «ДО», каждое описание – красиво. Запечатлено и вбито на подкорочку… А вот «ПОСЛЕ» - дрожь в руках и перебои с дыханием у читателя.
Так вот о моих страхах: меня просто трясло-колотило от осознания надвигающейся беды, «чудовище» рядом с каждым из нас. А мы – каждый – настолько закрыты, стараемся отрешиться от гнили и нечистот чьих-либо злобных деяний… Мы сознательно закрываем глаза и уши, не давая коснуться собственной души чьей-то боли или ужаса… А маньяк может жить по соседству… Как оградить себя, свою семью? Как не сломаться? Держать глаза открытыми. Никогда не опускать руки. Барахтаться, взбивая масло-опору. Стержень внутри главного героя – любовь. К родителям. Родителей к нему и друг к другу. Любовь к девушке и девушки - к нему. Способность видеть удивительно-замечательное в обыденно привычном. Неприятие любого проявления несправедливости.
Здесь нет «Стокгольмского синдрома». Наоборот, на плаву сознания главного героя держит жизнь «ДО», не позволяя утонуть, раствориться в небытие горечи и боли – физической и душевной. Герой – молодой парень, еще вчерашний подросток – нежданно попадает в жернова чужой похоти и больного рассудка. Оказывается в плену выродка, благочестивого с виду для всех окружающих. Шок. Боль. Почти стерта граница реальности. Капля за каплей. Переполнена чаша. Взрыв. Главному герою - Жене - «повезло» освободиться… А насколько повезло? Такое не проходит бесследно, к сожалению… Так много вокруг бездушия-равнодушия: «Только бы не я, только бы не меня, только бы не со мной…»
Автор предупреждал, что финал всех удивит. И обещания свои Андрей всегда держит и исполняет.
Спасибо за очередной шедевр, требующий от моего собственного «я» анализа и рассуждений…

***


Оля, спасибо за такой яркий и эмоциональный отзыв.

Категории: Разное



Обновление: 23.08.2019, 03:55 762 просмотров | 6 комментариев | 3 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20