10 фактов обо мне

16.10.2019, 15:38 Автор: Agni

Принимаю эстафету от замечательной Анны Камий https://prodaman.ru/Anna-Camille
Получилось много текста :) Надеюсь, нескучного!

1. Свободно говорю на четырех языках. На самом деле все просто, два родных: русский и украинский, и два иностранных: английский и новогреческий (привет ин.язу).
Почему новогреческий? Училась в институте, который в 1991 открыла греческая община Мариуполя. И на всех специальностях (включая историю, право и т.д.) второй специальностью по умолчанию шёл греческий язык. Абсолютно нежданно-негаданно он мне очень хорошо зашел и стал любимым на много-много лет.
Новогреческий на самом деле очень лёгкий с точки зрения грамматики. А ещё в нем есть две милые фишки: ударение над словами, и прикольный алфавит. Мы писали шпаргалки греческими буквами, клали на тестах прямо перед собой, и никому никогда не пришло в голову, что это :)

2. Рисовать стала примерно тогда же, когда и ходить. Когда в год и месяц попала в тяжелом состоянии в больницу, мне никак не могли поставить капельницу: я яростно сопротивлялась. И тогда мне дали в руки по карандашу и сказали, что буду рисовать. Проблема решилась влет :)
В почти двадцать восемь лет пошла на вечерние курсы рисования. На первое занятие шла с мыслью: таких взрослых придурков, как я, мало, наверно. Еле-еле штук пять наберется.
Кроме меня, пришло тридцать человек, самому старшему 50+. Правда, до конца дошли семеро, все получили свидетельства об окончании с отличием. :) Мы были первый выпуск, которым устроили экзамен, и мы не подвели. Работы оценивали те, кто у нас не преподавал, и были приятно удивлены. :)
Сейчас увлекаюсь техникой эбру - это турецкое рисование на воде.
Например (это с ютуба, я так еще не умею):




3. В 11 лет написала две короткие повести-мемуары:
1. Как я в 5 лет лежала в больнице
2. Как в 10 мне подарили попугайчика.
Они точно где-то лежат на шкафу, надо будет их найти и заценить стиль. :)

4. Лет в 13-14 стала писать роман о жизни современных подростков, в котором были: ручная кобра; милицейский розыск; жизнь в подвале; перелезание с верхнего балкона на нижний; любовь, само собой; и было бы ещё много чего, если бы я его дописала.

5. Кошки - моя любовь :) 13 лет с нами прожила наша черная красавица Хисси (Hissing Panther), кошка-ангел в плюшевой шубке, гордая и независимая скоттиш-фолд. После нее жить без кошки стало невозможно вообще. Теперь у нас белый глухой пушистик с улицы, разбойник и разгильдяй Зефир, который во время грозы лапками ловит молнию на окне.

6. Первая работа нашла меня на третьем курсе. Это был монах-серб из афонского монастыря, который вышел на меня через общих знакомых и заказал перевод православных религиозных брошюр с русского на греческий. В результате: 1) я офигительно прокачала греческий за время нашей совместной работы; 2) с заработка оплатила билеты на поездку в Грецию по студенческой программе, единственная из группы, кто это сделал самостоятельно, а не за счет родителей.
В этой первой поездке в Грецию был сын нашей деканши, который потратил деньги, выданные ему с собой, и в последнюю неделю занял у меня. А потом полгода отдавал по частям, и это было хорошо: я писала диплом у его матери, и она ни слова мне не говорила, позволяя плевать в потолок, пока он не отдал мне долг. Зато потом отыгралась по полной. Но это было потом. :)
А теперь картина: декабрь, зачетная неделя, стоим толпой у кабинета, где идет зачет, что-то наскоро повторяем. Тут молча подходит хмурый сын декана, в угрюмом молчании при всех протягивает мне банкноту в пять евро, так же молча разворачивается и уходит. У одногруппников (они были не в курсе всей истории) вытягиваются лица: "Света, это что сейчас такое было?"
С работой на монаха был связан и самый... как бы его назвать... интенсивный эпизод моей переводческой деятельности - 90 страниц текста за три дня. Это был перевод нон-стоп, трое суток без сна и без отдыха (никогда не повторяйте этого дома), мама раз в несколько часов приносила мне сок и перекусить. Когда пошли вторые сутки перевода, я поймала себя на том, что ставлю ударения над согласными. Но это меня не остановило. Когда пошли третьи сутки перевода, мне стало упорно казаться, что я пишу на русском. Потрясла головой, потерла глаза: буквы вроде греческие. Слова тоже. Наваждение не прошло. Закончила все-таки в срок, потом приходила в себя несколько дней.

7. Работа и я. Если использовать фейсбучный статус, получится что-то вроде: "В отношениях с работой: все сложно."
У меня была работа с полной занятостью и неполной, официальная и неофициальная, с маленькой зарплатой и большой, из офиса и из дома, все это во всех возможных комбинациях.
Кроме удаленных переводов, я успела поработать на двух круизных судах: стюардессой (горничной), кава мастером и ресепшенистом (привет, моряцкие байки); переводчиком в брачном агентстве и позже его совладельцем; администратором контрактов в британской фирме, основанной сербохорватом со швейцарским гражданством, женатым на мексиканке, с офисами в Англии, Италии, Украине и Китае; онлайн преподавателем английского, греческого и внезапно турецкого. Который я до этого за четыре месяца выучила на дуолинго до уровня Pre-Intermediate.

8. Люблю путешествовать, стараюсь куда-нибудь ездить хотя бы раз в год. Как-то решила проехаться по всей Украине, побывала за неделю в шести городах. По схеме: ночь в поезде - день в новом городе. Было круто :) Одесса - Чернигов - Львов - Каменец-Подольский - Киев - Харьков. Узнала много нового о своей стране. Из экзотических стран: Ливан и Китай (там, в командировке, я отметила свой 25й день рождения). Нежно люблю Прагу. Была там... четырнадцать раз, кажется. И 35й день рождения тоже там :)

9. Я выросла на берегу моря, я работала на двух кораблях, но совершенно не умею плавать!
И на велосипеде не умею.
И на лыжах.
Зато умею на коньках. Правда, без фанатизма. Лицом вперед, спиной вперед и немножко тормозить. Кружиться и прыгать не умею.

10. Много раз пыталась "войти в айти". Но каждый раз что-то мне мешало. Первая попытка была 16 лет назад, проучилась удаленно один семестр и бросила; потом три года назад - курс CS50, сломалась на пятом уроке; потом два раза - онлайн курс на тестировщика, первый раз бездарно провалила, во второй раз получилось очень обидно, 6 баллов не хватило до сертификата. И вот сейчас начала веб-дизайн, очно в группе с преподавателем, даже выпросила под это дело грант в датской благотворительной организации. Ближайшие четыре месяца держите кулачки ))))

Передаю эстафету - если еще не участвовали и есть возможность и желание:
Марии Терентьевой https://prodaman.ru/Terentia-Terenteva
Степану https://prodaman.ru/Stepan
Китти Блэк https://prodaman.ru/BlackCitty
Валерии Яблонцевой https://prodaman.ru/Valeriya-Yablonceva
Марии Шурухиной https://prodaman.ru/maria-shurukhina

Категории: Разное



Обновление: 16.10.2019, 15:38 467 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6