Записки на разбитой коленке

06.03.2023, 10:39 Автор: Алэн Акоб

Закрыть настройки

Показано 1 из 10 страниц

1 2 3 4 ... 9 10


Улыбка
       
       
       
       Как-то раз, я стоял в супермаркете, у овощного отдела, рядом с морковью и редькой, между ровно уложенными, рядами брокколи и цветной капусты, терпеливо ожидая супругу которая исчезла, как обычно в неизвестном направлении. Последний раз я её видел в отделе одежды. Слегка облокотившись на тележку с продуктами, я смотрел, от нечего делать по сторонам.
       Ныла нога, старая травма, в память от занятий спортом в молодости, болела голова, настроение скверное, погода паршивая, к дождю наверное - подумал я. Блуждая безразличным взглядом по сторонам, на снующих с притворно деловым видом продавцов, покупателей, кассиров я случайно заметил маленькую, симпатичную девочку. Она грустно стояла недалеко от меня, рядом с большой оранжевой тыквой и очевидно ждала свою маму. Как все дети ее возраста, девочка была маленькая, хрупкая с вьющимися темно каштановыми волосами и большими не по детски выразительными глазами, персидского разреза, в руках у неё была плетённая кошелка с продуктами. Ребёнок был явно нездоров, время от времени она покашливала и шмыгала маленьким носом, на щечках горел нездоровый румянец, с явными признаками простуды. Она смотрела потухшим взглядом на окружающих ее людей, раскачивая кошёлку. Случайно наши взгляды скрестились, она улыбнулась, и словно свет маяка в ночи, подающий надежду в океане человеческого безразличия, так просто, правда через силу, страданья, болезнь и температуру ее маленькое личико озаряла улыбка, полная света и теплоты. Я улыбнулся в ответ, она прищурила глазки и засмеялась, на душе сразу стало тепло и уютно, прошла боль в голове, люди вокруг стали казаться симпатичнее, совсем не такими, как были, еще две минуты назад.
       Что может быть прекраснее улыбки ребенка, что может быть проще самой улыбки, которую мы дарим, а сколько радости она нам приносит; осчастливит того кто её получил, не обеднив при этом, кто её подарил, а может это единственное, чем больше мы делимся, тем богаче становимся, ведь возврат колоссален. Существовать в этом жестоком мире, как этот ребенок, превозмогая боль, плохое настроение, улыбнуться кому-то незнакомому своей чистой детской душой, не заботясь о том, что о тебе подумают, как ее примут, как поймут. Нам есть чему учится у детей; улыбнуться неизвестному прохожему, когда кругом все плохо, когда ничего не хочется делать, опускаются руки, сказать спасибо жизни улыбаясь, что существуешь - это не дать себя победить унынию, остаться свободным и непокорным. Дарить улыбки людям, получать улыбки, раздавать их и быть счастливым, как никогда, вопреки всему.
       
       
       
       
       Анна Павловна
       
       - Кто мы?
       - Женщины!
       - Чего мы хотим?
       - Не знаем!
       - Когда мы это хотим?
       - Прямо сейчас
        Элли Брош
       
       
       С Анной Павловной я познакомился у моих хороших знакомых, на День рождения Леночки, супруги Кирила. Я немного опоздал, как всегда, из-за очереди в цветочный магазин.
       

Продавщица всё уговаривала клиента купить дорогой букет для своей девушки, но как оказалось, он шёл на день рождения к тёщи. Чтобы, быстро избавиться от назойливой, как муха летним вечером, флёристки, я сразу объяснил куда иду и для кого букет. Продавщица, без слов, быстро завернула белые розы в крафт-бумагу, при это пытаясь втюхать глиняный горшок с лазурью. Но я был неумолим.


       Супруги меня встретились в коридоре. Восторженно приняв от меня букет цветов и поздравления, Леночка убежала на кухню, искать вазу для цветов. Кирил хлопнул меня по плечу, дружески воскликнул:
       - Как дела, старина - и повёл в гостиную, вполголоса нашёптывая - там в кресле сидит одна, очень привлекательная дама, займись её - подмигивая - сделай так, чтобы она не скучала, из Леночкиных подруг. Я появился в самый разгар веселья. Приглашённые танцевали, под какую-то попсню, стуча каблуками по паркету.
       Два бокала с шампанским, неплохая причина для знакомства, подумал я направляясь в самый конец стола где, одиноко сидела незнакомка.
       Это была женщина неопределённого возраста, с серыми, холодными как лёд глазами и приятными чертами лица.
       - Надеюсь на холодное содержимое этих бокалов - первой воскликнула она - при виде моей приближающейся фигуры - окидывая меня с ног до головы оценивающим взглядом.
       - Александр, можете меня называть Саша. Они чуть теплее, воды в Антарктике, но пить можно - протягивая бокал. Она театрально приняла бокал, оценивающе пригубила, закрыв глаза
       - И вправду холодное, обожаю шампанское
       - Какое совпадение и я тоже - улыбаясь
       - Вы щас меня клеите или делаете одолжение - прошивая холодом глаз. Немного опешив, от прямоты вопроса, я быстро взял себя в руки и попытался пустить какую-то очередную остроту, но получилось неуклюже и она надула губы.
       
       В ночном небе уныло торчала Луна, словно кто-то её забыл убрать с потемневшего от времени небосвода, я провожал Анну Павловну домой. По дороге, она временами останавливалась и пристально смотрела в небо словно, что то искала.
       - Сегодня совсем нет звёзд - сокрушенно закачала она головой
       - Вы любите смотреть на звёзды?
       - Вселенная, это моё всё, я могу часами отыскивать мои любимые звёзды, пользуясь специальной картой. Вот к примеру Млечный путь - Cпeциaлиcты, изучающие эту Гaлaктику, oпpeдeлили, что oнa cпиpaльнoй фopмы и имeeт пepeмычку. B цeнтpe ecть диcк c кoнцeнтpaциeй oтнocитeльнo нeдaвнo зapoдившиxcя звeзд и cкoплeний. Ha oдинaкoвoм paccтoянии oт кpaeв ecть утoлщeниe, a тaкжe ecть чepнaя дыpa. Cпиpaльныe pукaвa pacпoлaгaютcя в пoлocти диcкa, пoгpужeннoгo в гaлo c кopoнoй. Mлeчный Путь cocтoит из миллиapдoв звeзд, a eгo диaмeтp oцeнивaют в 100 000 cв. л.
       - Вы щас так, чётко рассказали про Галлактику, что мне аж показалось, что я где-то это читал
       - Да, ко всем моим достоинствам, у меня ещё и феноменальная память. А вы верите в привидения? - почему то спросила она.
       - Судя по вашему вопросу, вы да, а я не очень
       - Однажды в юности, я как-то ночью я возвращалась от подружки. Её родители уехали на дачу и мы вместе примеряли новое платье, которое получила в подарок её мать. Мы подводили глаза тушью, спонжем наносили тон вокруг губ, так увлеклись, что забыли про время. Было уже за полночь, когда я собралась идти домой. На все уговоры остаться переночевать, я ссылалась на мать которая должна была скоро придти с ночной. Дом где я жила с бабушкой и матерью был недалеко, где-то метров шестьсот, дорога проходила возле заброшенного кладбища, было каждый раз жутковато прходить возле него. Я шла спотыкаясь в темноте, по разбитой брусчатке и старалась думать о чём то своём, что нибудь приятное, чтобы отвлечь себя от страха. Поравнявшись с кладбищем, услышала глухой звук, напоминающий удар по чему-то пустому, и чем быстрее я шла, тем грохотанье усиливалось. Поравнявшись с чьей могилой, с большим надгробным камнем, я увидела человека, похожего на бомжа, в лохмотьях который стучал молотком по камню. Мне стало не по себе от страха, чтобы как-то успокоить я сказала себе, что это наверное вор, который собирает медные изделия с могильных плит и сдаёт его в приёмный пункт. Словно прочитав мои мысли, неизвестный обернулся и его серое лицо осветилось луной:
       - Моя фамилия написана с ошибками, приходится исправлять!
       - Может он пошутил - еле сдерживая улыбку
       - В час ночи? Ничего себе шуточки. Ну вот мы и пришли, я здесь живу. К себе домой я Вас не приглашаю, чай и кофе у меня больше, чем предостаточно, но на первом, втором и третьем свидании я держу дистанцию, мало ли, что Вы можете подумать обо мне
       - Значит у меня есть надежда, на четвёртом
       - Прощайте, но Вы можете взять мой номер телефона у Леночки, я разрешаю
       
       Телефонный звонок в семь часов утра.
        - О Боже - сидя на кровати и бестолково мотая головой как тюлень.
       - Ало, здравствуй Саша, это Анна Павловна тебя беспокоит в такую рань, случайно не разбудила?
       - Да нет, что Вы, сижу кофе пью - зевая
       - Кофе, это хорошо, ни что, так не освежает утерянные мысли во сне, как свежесваренный утренний кофе. Я тоже пью по утрам, так ты взял мой номер телефона у Леночки? Наверное нет, потому, что я первая позвонила
       - Да нет взял, собирался уже звонить, как Вы позвонили - соврал я, чтобы не показаться бестактным.
       - Ну и прекрасно, сможешь мне напомнить мой номер телефона?
       - Да конечно, только он не рядом со мной, я поищу его и перезвоню Вам - удивляясь назойливости дамочки - и в то же время, думая позвонить Леночки, чтобы взять её номер телефона
       - Значит не брал, Леночка щас на работе, её нельзя беспокоить - словно читая мои мысли - ну да ладно, пропустим. Я вот, что подумала, если ты так рано просыпаешься, то мог бы придти ко мне, ты же знаешь теперь где я живу, обычно в это время я выгуливаю моих котов, составил бы мне компанию.
       - Да, да конечно, почему бы и нет. Я очень люблю кошачьих, у нас дома на Неглинной, где я жил с родителями были кот и кошка ангорской породы. Так вот у кота были глаза….
       - Ну вот и хорошо - перебила она - значит договорились.
       
       Раннее утро; когда ещё хочется поспать, а ты проснулся, когда ещё кошки с собаками не какали, а ты уже идёшь по полупустынной холодной улице на свидание в лёгкой курточке, когда, когда ленивое солнце ещё не взошло, а луны уже нет и от всего этого у тебя непонятное настроение - вроде приятно, свидание всё таки, но что-то не так.
       Рядом с Анной Павловной на шлейка-поводке кошка и кот. При виде меня она останавливается, близоруко смотрит мне в глаза, улыбается. Она протягивает мне руку на уровне моей груди, я в небольшом замешательстве, прикоснуться к руке губами или пожать. Всё таки лучше пожать думаю я и жму маленькую слегка пухловатую ручку, напоминающую сдобную булочку
       - Я была о Вас совсем другого мнения - скептически скривив губы
       - Ах, простите, не отпуская руку и приближая губы к ней
       - Поздно - слегка ударив пальцами по губам, в следующий раз будьте более осмотрительным и не никогда забывайте хорошие манеры, когда ухаживаете за дамой.
       - Как зовут этих милых созданий - кивая на кошек спросил я, чтобы как-то сменить атмосферу вокруг моей неловкости
       - Базилио и Соня
       - Ага, значит он плут и мошенник, а она любит поспать
       - Сами Вы плут, он очень привязан ко мне и добрый, а Сонька, да любит поспать. Вы женаты? - со свойственной ей откровением, к которому я начал привыкать, спросила она
       - Нет, но был, после этого жизненного эксперимента, желание повторить ещё раз, полностью отпало. А Вы?
       - Старайтесь не задавать мне глупых вопросов. У Вас есть какая нибудь мечта? - натягивая поводок Соне которая ушла в сторону.
       - Мечта, наверное, я никогда не задумывался над этим, купить новую машину, старая порядком мне поднадоела - а у Вас Анна Павловна?
       - Превратится в дождик, вымыть улицы, дома, каплями стучать по крышам, окнам, петь стекая в водосточные трубы, а потом превратится в потоп и смыть всю грязь и смрад с этой несчастной планеты погрязшей во лжи и разврате.
       - Я обещаю Вам, когда это случится, я не открою мой зонтик, буду стоять и мокнуть Вами - беря её руку и поднося к губам
       - Называйте меня просто Анна
       - Можно Аннушка
       - Можно, с грустью в глазах.
       И как в подтверждение её слов, запахло пылью, небо нахмурилось и заплакало крупными каплями дождя переходящего в ливень.
       Наверное в тот момент мне казалось, что есть люди, от общения с которыми, как радуга на душе взошла, стоишь смотришь на неё с наслаждением, она как чистый воздух пропитанный озоном после дождя, любуешься как она прекрасна и чувствуешь себя наконец счастливым. Всё в этих людях светлое - слова, жесты, мысли, одежда, даже тонкий запах духов часами остаётся в твоей памяти.
       
       Мы сидим, на ковре, в абсолютно тёмной комнате, у неё дома
       - Давай помолчим, - предлагает она мне, лёгким кивком головы я соглашаюсь. Не знаю заметила она или нет, насколько темно в комнате. Два часа ночи показывают часы с кукушкой на стене, блики и тени ползут по стенам от проезжающих мимо дома машин, верхушек деревьев, луны. Мы продолжаем сидеть на ковре поджав под себя ноги и нам хорошо, наверное иногда молчанием можно куда больше сказать, чем словами. От Анны исходит тонкий аромат неизвестных мне духов, а может это травы, не знаю. Мне очень хочется её обнять, наверное она думает щас то же самое, и всё таки я не решаюсь это сделать, хоть и предполагаю как у неё теплеет внизу живота. За тяжёлой занавеской, что-то шевелится, наверное кот, думаю я, не отводя глаз от неё. Она легко встаёт и уходит в направлении соседней комнаты, оборачиваясь в дверях, шёпотом просит, зайти туда минут через пять.
       - Хорошо - спрашивает она, на прощание. Я как и прежде киваю головой в знак согласия. Прошло пять минут, а может десять, я не знаю, мне кажется целая вечность, занавеска по прежнему слегка шевелится, но мне не до неё. В соседней комнате горят свечи, на подоконнике дымят благовониях. Анна Павловна лежит на кровати, я медленно приближаюсь к ней, смакуя каждый шаг, предвкушая развязку. Она встаёт, трогательно берёт меня за руку и ведёт к дивану на которой можно поместить слона. Я как во сне. Она закрывает глаза, шепчет -
       - Послушайте, это мои стихи - и начинает цитировать грудным голосом прерываемым на шёпот
       
        мы с тобой одна дорога, ты и я,
        сегодня я пьяна тобою без вина
        ты родником ворвался в сердце
        я как пустыня выпила тебя
        ты был всегда моей мечтой
        и наконец я встретила тебя
        я знаю, ты мой призрачный мираж
        моя последняя любовь,
        под солнцем и луной
        когда проснусь тебя не будет рядом
        и я уйду туда, где небо и земля
       
       У меня ощущение, будто я в раю. Она медленно встаёт с дивана и включает музыку, это Lacrimosa из Реквиема Моцарта. Анна Павловна медленно садится рядом со мной и смотрит мне в глаза, как бы спрашивая - как, тебе нравится музыка? Она закрывает глаза, глубоко вздыхая. Моя рука осторожно скользит ей под платье к бёдрам, от них исходит жаркое тепло….
       Звонкая пощёчина, за ней вторая, если бы я вовремя не встал, была бы третья и неизвестно ещё сколько
       - Что за хамство! - кричит она, - да как вы посмели, что вы себе позволяете!
       Положение, в котором я оказался, было больше чем дурацкое, почти на грани позора. Обидные слова, как горох сыпались из её маленького пухлого рта. Мои извинения, ещё больше её раздражали. Постепенно её крики переросли в неразборчивую ругань, переходящую вопль, словно я похитил её девственность. Мне ничего не остается как уйти от неё, по-английски хлопнув дверью: подумал я, осторожно двигаясь в направлении выхода. По дороге к двери, я не удержался и отдёрнул занавеску. На подоконнике сидел персидский кот, с круглым как блин головой. Барсик с сожалением смотрел на меня и как мне показалось злорадно ухмылялся.
       Увидев, что я отдёрнул занавеску и посмотрел на кота, Вера Павловна подбежала ко мне и что есть силы толкнула меня в сторону двери, которую я имел неосторожность открыть. Не удержавшись на ногах, я кубарём вылетел за проём и неудержавшись загромыхал вниз по лестнице.
       Утром мне звонила Леночка, обозвала меня мерзавцем, кинула трубку.
       
       Это была одна из тех встреч с странными людьми, непонятного поведения, которые никогда не забываются, оставляя в памяти неизгладимый след приторных ощущений, словно в детстве после банки бабушкиного варенья, которое ты съел тайком и теперь тебя тошнит от сладкого.
       

Показано 1 из 10 страниц

1 2 3 4 ... 9 10