Факт первый.
Сюжет «Целительницы» родился внезапно, когда на сайте объявили литмоб «Гендерная интрига». Честно говоря, прежде я не интересовалась подобной темой, разве что когда-то смотрела замечательный фильм «Мулан», но кто его не смотрел? Я не спала всю ночь, прокручивая в голове сюжет, придумывая характеры персонажей и диалоги. Наутро решила: надо писать и… слегла с высокой температурой. В итоге все самые эмоциональные сценки, включая первый поцелуй героев, были набраны в телефоне с холодным компрессом на лбу. Насколько хорошо/нехорошо они вышли, можно судить по первым главам, а также по сценкам с ранением Стива, первым столкновением с Уиллом, разговором на яхте и др.
Факт второй.
Я уже проговорилась, что сценка с поцелуем написана. Я даже больше скажу: готов черновой вариант эпилога. Эту историю я писала кусочками, выбирая отдельные сценки по вдохновению. Теперь остаётся дописать связующие сцены, хорошенько отредактировать отложенное в черновики – и книга готова!
Факт третий.
Это не первая моя книга. Я давно хотела отказаться от надоевшего псевдонима и выйти, так сказать, из сумрака на свет. И мне показалось, что «Целительница» идеально подходит для этого.

– Не пойму я тебя. Что для тебя важнее – учёба или репутация?
– Учёба, конечно. Для замужества я всё равно потеряна, а репутацию в целительском деле заново построю. В Дортмунде я поняла одно: если не следовать своему призванию, то и жизнь не жизнь, а тюрьма.
(с) Александра Каспари «Целитель(ница) на факультете легионеров»
Факт четвёртый.
Характеры главных героев придумывались максимально противоположными. Уилл – аристократ в тридесятом поколении, которого с детства готовили к военной карьере. Он спортсмен и драчун. Характер жёсткий, непримиримый. Но вместе с тем он всегда спешит на помощь попавшим в беду друзьям. Предки Кристины – выходцы из низов, сколотившие состояние на золотых приисках. Сама героиня – хрупкая девочка, которая боится змей, обожает книги, мечтает развить свой целительский дар и учиться в академии, но вместо этого отец подыскивает ей родовитого жениха. Пожалуй, единственное, что объединяет героев – это горячий темперамент.

У меня упало сердце и слабо затрепыхалось внизу живота. Это был он! Человек, от которого я хотела сбежать.
Неторопливой пружинистой походкой, будто красуясь, он прошёл в центр и остановился рядом с кафедрой, за которой стоял профессор. Подбородок вперёд, грудь колесом, руки по швам. Всё в нем светится чувством собственного превосходства, аж глаза слепит.
(с) Александра Каспари «Целитель(ница) на факультете легионеров»
Факт пятый.
Кто такие хаоситы, периодически упоминающиеся в книге? Считается, что хаоситы – пришельцы из параллельного мира, давным-давно перебравшиеся в Зелёные Земли через разломы пространства-времени. Испокон веков люди и силы хаоса сражались за территорию и ресурсы, и только ближе к Средневековью людям удалось отбросить хаоситов за Ядовитую реку в Великую Пустошь.
Хаоситы делятся на три большие группы: низшие (животные преимущественно без магических способностей), средние (многие виды владеют примитивным оружием и обладают минимальным набором магических способностей) и, наконец, хаоситы высшего уровня (демоны, владеющие телепатией, регенерацией, управлением погодой, гипнозом, левитацией и пр.). Если бы у высших магов не имелось таких же сверхспособностей, человеческой цивилизации грозило бы вымирание.

– Могу предложить пожить какое-то время у нас в Стокбридже. В холодное время года дом пустует. Слуг новых найму.
– Очень любезно с твоей стороны, но я откажусь. Я учиться хочу. Развивать свой дар.
– Ты не сможешь долго скрываться под чужим именем! Ты понимаешь, что очень сильно рискуешь?
– А как иначе? Если бы тебе запрещали всё, к чему душа лежит, ты бы не бунтовал?
(с) Александра Каспари «Целитель(ница) на факультете легионеров»
Факт шестой.
Королевство Зелёных Земель, или Зелёные Земли, расположено на огромном материке площадью около 16 миллионов кв км [1]
примерно в два раза больше Австралии
Зелёные Земли представляют собой демократическую монархию, столицей которой является Дейлпорт с населением около 7 млн человек, другие крупные города – Клифтон, Хантергрин, Сюзанвилль, Реддинг. Общая площадь Королевства составляет около 9 млн кв км, а численность населения более 35 млн человек [2]
для сравнения: площадь Канады составляет 9 984 670 км кв, количество населения на 2023 г. - 39 520 080 чел.
Летоисчисление идёт от образования Королевства, когда правители отдельных княжеств объединились перед лицом главной опасности – сил хаоса и зла, или от Первой летописи, в которой сей исторический факт был зафиксирован.
Развитие техники соответствует уровню нашего середины ХХ века, то есть копировальная машина, чёрно-белые телевизоры и нейлоновые чулки давно в ходу, а ультразвук, интернет и корабль на воздушной подушке – ещё нет. Впрочем, благодаря магии, которая в той или иной степени подвластна примерно 15% населения, научно-техническая мысль в Зелёных Землях развивается несколько иначе.
Несмотря на некоторые успехи, которых добились тамошние суфражистки, в Королевстве всё ещё живы патриархальные устои, например, девушки не могут быть зачислены в высшие учебные заведения без письменного разрешения отца (опекуна) или мужа, не могут подать на развод и открыть собственный счёт в банке, а девушкам из богатых и уважаемых семей не принято выходить из дома без сопровождения слуги. И хотя за нарушение некоторых этих правил тюремный срок нашей героине не грозит, своей репутацией она очень сильно рискует…

– Кольцо твоё где?
– Какое ещё кольцо?
– А ты зачем сбежала? Чтобы выйти за другого?
– Нет никакого другого! Я вообще не хочу ни за кого выходить. Почему все вокруг уверены, что девушки только и мечтают о том, как бы поскорее выскочить замуж?
(с) Александра Каспари «Целитель(ница) на факультете легионеров»
Факт седьмой.
Как вы могли заметить, Кристина в особенно напряженные моменты взывает к высшим силам. Профессор Морстед упоминал Всевышнего, Дьюк (сын викария) молился Всемогущему, а в аннотации прямо указано: «Провидение», причём с большой буквы. Можно подумать, в Зелёных Землях многобожие и фатализм мирно сосуществуют с верой в Единого, но на самом деле это не так. Богов действительно несколько, а главный – один, тот, кого и называют Всевышним, Всемогущим и т.д. Провидение – это воля Всевышнего. Магия – его особый дар людям.
Наряду с Небесами, где обитают боги и души праведников, существует и некий прототип ада – Хаос или потусторонний мир, из которого вышли хаоситы.
Факт восьмой.
В Зелёных Землях все дети независимо от социального положения родителей получаются образование. Это либо гимназии для мальчиков и девочек отдельно (в одной из которых училась Кристина), либо смешанные школы, где учатся дети небогатых семей (в такой школе учился Дьюк, Беджер и другие). Существуют учебные заведения закрытого типа с полным содержанием. Некоторые дети получают домашнее образование (скорее всего, Годфри обучали гувернёры, но это не точно), но высшее – только очное.
Высшие учебные заведения представлены академиями и университетами. Кристина и Уилл учатся в престижной академии легионеров и врачевателей, насчитывающей три факультета: факультет легионеров, где учится большинство, факультет боевой магии (там учатся студенты с различными магическими способностями) и факультет врачевателей или военных врачей (всего с десяток студентов на всю академию, потому что магов с целительскими способностями меньшинство). Докторами могут быть и не маги, но обучение они получают в другой академии, медицинской. Легионеры носят чёрные кители, маги – синие, а врачеватели (целители) – зелёный. Трое наших друзей – Кристина, Годфри и Дьюк – после испытания будут представлять разные факультеты.
Кстати, в один из женских пансионов закрытого типа мы на минутку заглянем в следующей истории по миру Зелёных Земель – это будет небольшая зимняя повесть. Она пока пишется в стол и название до сих пор не придумалось, но там точно будет много романтики, много снега, один злодей и одно маленькое проклятие, которое нашим героям (среди которых будут и знакомые лица) предстоит победить.


Сама книга находится здесь: https://prodaman.ru/Aleksandra-Kaspari/books/Celitelnica-na-fakultete-legionerov-
Радости от чтения!
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 19.12.2022, 12:00 1250 просмотров | 18 комментариев | 3 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора7
-
706 / 3 13:19 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
1412 / 9 11:27 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
397 / 5 11:09 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
1468 / 19 08:56 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
27 / 1 00:25 Елена Елина
Весёлое детство
-
571 / 1 00:22 Инна Комарова
Роман ОПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
-
13 / 1 05 июл Мария Терентьева
О похудении и влюблённости
Обсуждения на сайте20
-
2293 / 5 13:51 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
55 / 7 13:49 Настя О
Последний дракон Запределья (Академия Познаний - 6)
-
910 / 9 13:45 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
458 / 1 13:45 Лена Тулинова
Хрустальный детектив. 2 сезон: Домик у моря
-
166 / 7 13:45 Нелли Игнатова
Яблоко от яблони
-
5485 / 11 13:45 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
2919 / 21 13:45 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
1013 / 50 13:41 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
241 / 10 13:40 Ольга Консуэло
Охота на Скульптора справедливости
-
945 / 25 13:32 Елена Шевцова
След древнего ветра
-
84 / 8 13:30 Лора Светлова
Верни мне любимую, Пустыня
-
2051 / 39 13:30 Эль Бланк
Полундра!
-
706 / 3 13:19 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
68 / 1 13:18 Каталина Канн
Даркийские претенденты на сердце Патрисии
-
624 / 3 13:16 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
1116 / 5 13:14 Таша Алферьева
Левиратный брак
-
107 / 7 13:10 Екатерина Боброва
Лунный свет среди деревьев. Часть 2
-
6 / 6 13:05 Вера Дельвейс
Аниме-версии персонажей из золотой пленницы
-
615 / 16 13:04 Татьяна Снимщикова
Волшебник на прицеле
-
115 / 19 12:54 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
Сегодня День Рождения!8
-
Купава Огинская
В оффлайне
-
Риша
Стихотворец и сказочник
В оффлайне
-
Пекур Татьяна
Уважаю честность и честь. Если люди не путают эти два понятия, то они мне близки!
В оффлайне
-
Наталия Арефьева
Каждая книга - это маленькое путешествие в другой мир...)
В оффлайне
-
Ковригина Варвара
В оффлайне
-
Екатерина Бриар
В оффлайне
-
Григорий Зальцман
Делаем!
В оффлайне
-
Луи Залата
Друзья - это те, кто вас хорошо знает, но все равно любит.
В оффлайне
- Хиты продаж 11
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
109 руб 87 руб
-
Леди Лютик: цветок в бурьяне. Алена Кручко
109 руб
-
ЛАНЦЕТ И МЕЙСТЕР. ДЕЛО № 1: ВЕДЬМИН КОТ. Арнаутова Дана
180 руб
-
Овощные чары леди Мелиссы. Елена Милая
89 руб
-
Измена. Исцели меня любовью. Оксана Недельская
139 руб
-
Сиротка в Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб
-
Личный медиум для светлого лорда. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Некромант на выселках. Рокси Торн
119 руб 107 руб
-
Принцесса Табирии. Елена Быстрова
119 руб
-
Путеводитель по инопланетной флоре, или История одной землянки. Маришка Вега
99 руб
-
Секретарь начальника Тайной полиции. Анна Граб
150 руб
Загружаются комментарии...