Дорогому читателю.

29.06.2019, 14:15 Автор: Александра Князева

Первые две части здесь: https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/blog/Dorogomu-chitatelyu
Третья здесь: https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/blog/Dorogomu-chitatelyu-chast-III

С этого момента буду обновлять этот блог.
Часть VI, июнь 29.
Недавно закончила книгу о стихиях "Огонь испепеляющий" https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/books/Ogon-ispepelyayushhij
и начала новую о девушке-некроманте: https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/books/Temnyj-ogon
Как обычно, в таких случаях помогает рассылка по друзьям и читателям. И заметила вот что: лишь немногие читатели, которых я вижу в других книгах, добавили новую книгу в избранное. Для меня это немного странно. И возник у меня вопрос: если вам нравится автор, вы все его книги почитаете, будете следить за его творчеством?

Часть V.
Люблю иногда перечитывать свои блоги. Все-таки об интересных вещах пишу. Недавно перечитала вот этот https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/blog/Demonicheskie-otzyvy-na-knigu-o-demonax. И в очередной раз ощутила благодарность к людям, пишущим и читающим. Хорошо, когда встречаешь такого человека. Действительно, люди пишут, чтобы донести что-то этому миру, не оставив никого равнодушным. И как же ценно, когда ты получаешь подтверждение, что у тебя это получилось.
Заметила тут занятную тенденцию: читатели добавляют книгу в избранное, но оценку не оставят. Вообще. Из оценок и наград складывается рейтинг книги. И вот гуляю я как-то по Продаману и вижу книги с количеством избранного около двухсот и рейтингом в два раза меньше. Серьезно? Ладно, больше, такое может быть и с наградами, но меньше... Сама лично, опять-таки иногда прогуливаясь, ставлю пятерку, если обложка, аннотация и жанры мне по нраву. Человек пишет, старается, почему не поставить?
Задумайтесь, други.

Часть IV.
Сегодня у меня старая мысль. Или новая?
Впрочем, к делу. Недавно столкнулась с тем, что авторы, которые одновременно являются читателями, совершенно не показывают другому автору, что книга интересна, что они ее читают и восхищаются. И тут у меня справедливый вопрос: почему? Причины в упор не ясны мне.
Только автор может понять, как важен отклик. Сама с собой я и так могу поговорить, книги почитать. Холостые выстрелы здесь не работают.
Кто-то называет отклик подпиткой, кто-то - пищей для размышлений. Иные авторы признают, что отдельные комментарии позволяют направлять историю в нужное русло. Но все сходятся во мнении, что отклик нужен.
Вот в чем соль-то, други. Благодарите и говорите. Никто не узнает, что пишет не зря, пока вы ему это не скажете. Есть эмпатия и симпатия, различаем. Так вот всегда можно поставить себя на место другого автора. Есть писательская взаимовыручка/поддержка/вежливость.
Нравится книга - пиши.
Хочешь автора порадовать - скажи о впечатлениях.
Но не впадай в уныние, когда однажды откликов у тебя не будет.
И по традиции: хочешь изменить мир - начни с себя.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 29.06.2019, 14:15 2731 просмотров | 73 комментариев | 5 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20