М.Ю. Лермонтов, «Вадим»
https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/contests/Na-krylyax-Demona7
Очень хорошая мысль, между прочим. Само слово "демон" произошло от древнегреческого даймон, что означает «дух», «божество». У древних греков существовало философское понятие даймоний. Сократ и его последователи отождествляли с даймонием «внутренний голос» человека, совесть. В римской мифологии им соответствует гений, в христианстве — ангел-хранитель.
Так почему же мы забыли об этом?
Однажды я решила взглянуть на это по-другому и написала роман «Друг твой демон». Суть отражена в названии: мои демоны – хранители и защитники человека, разделяющие с ним свою силу и забирающие боль. Похожи на небольших драконов.
И мой конкурс показал, что я права. И победителей было пятеро. Их намного больше, чем планировалось, но демонический демиург в моем лице решил, что их будет пятеро:
I место - Отвергнутые небесами (Лана дель Мар)
II место - Фолиант для демона (Людмила Закалюжная), Статус: зло (Маргарита Преображенская), Какие Планы на день рождения? (Елена Мельниченко)
III место - Мой хранитель - демон! (Eaterina)
Двое выбрали меня в качестве автора отзывов для их рассказов. Что ж, время пришло.
Лана дель Мар, «Отвергнутые небесами».
https://prodaman.ru/Lana-D-M/books/Otvergnutye-nebesami
Так уж сложилось, что книги этого автора периодически пополняют мою библиотеку. Меня порадовало, что человек решил поддержать мой конкурс и написать рассказ. Получилось не сразу, далеко не сразу, но в итоге результат творческих мук не разочаровал. Как можно понять, что произведение хорошее? Оно затягивает и не отпускает, а завершение всегда неожиданно. Это тот случай. Если использовать ассоциации, то мне история напомнила кружево. Темное, тягучее, вязкое кружево. Демоны всегда были на слуху, и многие авторы всячески над ними издеваются, иначе не скажешь. Часто они представляют похоть и ничего более. Иногда это темные твари, готовые сожрать тебя без остатка. Лана смогла избежать этих полюсов, явив мне человекоподобных существ, которые могут разрушать, чувствовать, и , как ни странно, любить. Но это не сжигающая плотская страсть, а нечто большее. Главный герой, демон по имени Айрон, встречает ведьму и понимает, что она единственная, кто сможет принять его. И она делает это, всячески стараясь изгнать Тьму из него. Но Тьме этой очень много лет, даже так скажу, она вечна. А ведьма смертна; как бы она ни старалась, спасти демона от его сути нельзя.
И Айрон покидает ее, понимая, что принесет ей погибель. Чтобы заглушить эту боль, он снова становится на путь разрушения. Как мира вокруг, так и самого себя. Путь без цели? Или все же здесь есть нечто большее?
Красивый темный язык отражает название: небеса отвергли демонов, низвергнув их на землю. От них отказались. А от чего откажутся они сами?
Прекрасно.
Маргарита Преображенская, «Статус: зло».
https://prodaman.ru/Margarita-Preobrazhenskaya/books/statusevil
Основная идея конкурса заключалась в следующем: показать необычных демонов. Встряхнуть умы, так сказать. Не у всех получилось, скажу я вам. Многие присылали сырые тексты с огромным количеством ошибок, от которых рябило в глазах, и это я сочла неуважением. Однако были и те, кто смог словить мою мысль и дать своему видению крылья. У Марго получилось идеально. Когда-то я думала, стоит ли все начинать? Найдутся ли те, кто способен меня поразить? К счастью, такие люди нашлись.
Автор рассказа создал целый проработанный мир, детали которого вызывают восхищение. И ни в одной прочитанной книге подобного не встречала. Признаюсь, мне даже снился сон по мотивам рассказа, а это говорит о многом, я впечатлена. Тут и странные механизмы, и магия, и столкновение противоположностей, когда начинает казаться, что вы не так уж и отличаетесь. Герои ищут себя и ответы, порой то, что они находят, переворачивает их мировоззрение с ног на голову, и это хорошо. Оно того стоит. Мне нравятся мысли. Единственный правильный путь может оказаться лживым, единственная опора может превратиться в гниль, единственный шанс на спасение может привести к бездне…
И теперь тебе выбирать, выколоть себе глаза, чтобы жить в неведении и лжи, или получить знания, которые, вывернув тебя наизнанку, изменят тебя навсегда. Образы живые и яркие, кажется, что еще чуть-чуть – и увидишь ту или иную печать, а если повезет, тебя поставят перед выбором так, как и героев рассказа. Демоны – зло, которое подлежит истреблению. Прописная истина, которая через призму истории трещит по швам. Демоны здесь другие. Поверьте мне, их образ, описанный Марго, вы не ожидаете увидеть.
Демоны – зло? Сомневаюсь. Скорее они спасут тебя от него.
Идеально.
И несказанно радует меня то, что на основе этого рассказа пишется роман, чего я с нетерпением жду.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 29.11.2019, 21:17 1705 просмотров | 20 комментариев | 3 в избранном
Хэштег: #демоны
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
382 / 3 20:30 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
658 / 34 20:11 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
3198 / 7 19:39 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
621 / 4 19:26 Кети Бри
Разрушитель лжи
-
357 / 43 19:23 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
387 / 10 19:19 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
146 / 1 18:38 Дарья Нико
Потусторонним вход воспрещен
-
818 / 5 18:38 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
449 / 5 18:25 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
5057 / 6 18:16 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
484 / 5 18:01 Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
117 / 1 17:42 Александрова Марина
История моей...ненависти?
-
9703 / 1 17:27 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
60 / 2 15:39 Светлана Лазарева
Влюбись в меня
-
475 / 1 14:42 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
64 / 2 12:51 Астрадени Джейн
Яд на кончике острия: Экстремальные каникулы
-
51 / 1 10:17 Ольга Богатикова
Кощеево царство
-
692 / 0 10:16 Таша Алферьева
Кофейный привод
-
777 / 3 08:11 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
9 / 1 08:04 Инна Комарова
Простые истины-новелла
Обсуждения на сайте20
-
821 / 32 20:37 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
47 / 1 20:34 Анастасия Разумовская
То, чего нет
-
2226 / 4 20:30 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
382 / 3 20:30 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
68 / 1 20:28 Есения Серафим
Когда тебе давно не двадцать
-
1526 / 9 20:13 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
658 / 34 20:11 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
2583 / 21 20:11 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
4 / 4 20:07 Ольга Свириденкова
«Ведьмы против лилий» (18+). Визуализация
-
135 / 2 20:05 Джулия Рейдс
Когда сгорает рассвет
-
1629 / 9 20:02 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
182 / 8 20:01 Есения Серафим
Прелюдия возрождения
-
1015 / 57 19:56 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
199 / 3 19:54 Гульнара Черепашка
Не зли пиратов!
-
241 / 11 19:45 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
361 / 13 19:44 Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
3198 / 7 19:39 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
323 / 9 19:38 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
1486 / 5 19:35 Елена Шелинс
Агат и кости
-
621 / 4 19:26 Кети Бри
Разрушитель лжи
Сегодня День Рождения!8
-
Бульба Наталья
Галактика Белая: есть только мы и... победа!
В оффлайне
-
Орлова Тата
Главное - ввязаться!
В оффлайне
-
Кадралиева Елена
всё для познания
В оффлайне
-
Кьяза
Созерцательница
В оффлайне
-
Екатерина Костина
Жизнь - это чудесное приключение
В оффлайне
-
Руслан Макаров
Стараемся
В оффлайне
-
Николь Селман
В оффлайне
-
Алина Розмахова
двигаю читательский дух
В оффлайне
- Хиты продаж 1
-
Иволга и вольный Ветер. Чередий Галина
169 руб 126 руб

Загружаются комментарии...