Темные отзывы к завершению книги "Темный огонь"

07.12.2019, 18:15 Автор: Александра Князева

С недавних пор отдельно размещаю отзывы к завершению книги.
Так было с Демоном, так сделаю с Темным.
Пожалуй, можно меня поздравить с новой традицией! =)

Итак, сама книга здесь: https://prodaman.ru/Aleksandra-Knyazeva/books/Temnyj-ogon

А вот и отзывы.

Eaterina:
Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.
(М. Ю. Лермонтов)


Доброго времени суток!
Как обычно, заключительное слово зреет долго, но всё же рождается.
История напомнила мне спираль. События жизни главной героини с каждым новым поворотом сюжета выходят на новый виток. Всё к большему стремится Мара, всё сложнее для неё следующий уровень. Но в какой-то момент становится понятно, что новый шаг - это шаг в пустоту. Потому что перед болезнью бессильны даже светила науки.
Там, где не справилась наука, в дело вступает магия, но и она не что-то просто существующее, а нечто самобытное и самостоятельное. Доказать право на овладение магией, суметь побороть собственные страхи, найти в себе силы жить дальше, несмотря на то, что осталось в прошлом - на такое не каждый способен. Не просто начать всё с начала, а даже научиться думать иначе - в этом мне видится задача Мары.
Но она не справляется и повторяет свою собственную судьбу. Есть какая-то ирония в том. что она, получившая второй шанс, в итоге повторяет свой прежний путь. Пусть не шаг в шаг, но сходство выбранного пути очевидно. Желание достичь цели, освоить новое, стремление к совершенству и - словно взрыв, вспышка - шаг навстречу смерти именно в тот момент, когда кажется, что жизнь только начинается.
Для меня в истории осталось много вопросов, которые возможно и не существенны, но интересны мне как читателю. История противостояния Гидеона и Летарда, игры создателей миров, причины, по которым кому-то даётся второй шанс. Обо всём этом было бы интересно узнать, но автор делает акцент на ином - на эмоциях. И их хватает.
В каждом сюжетном повороте ожидается нечто, что заставит переживать за героев. И чаще всего такое переживание оправдано.
Много места занимает вопрос памяти - об ушедшем человеке забывают очень быстро. Уж не помню, у кого уворовала фразу, но кто-то сказал: я жив, пока меня помнят. И мне кажется, что именно воспоминания старого хозяина антикварного магазина, то факт, что он НЕ ЗАБЫЛ, есть тот стержень, который помогает Маре не сломаться. Она постоянно возвращается в своих мыслях к своему прошлому, давая понять: прошлое - это часть её, с которой девушка расставаться не готова. Наверное, именно потому и получилось в итоге то, что получилось.

Вот такие немного сумбурные мысли возникли после прочтения вашей книги.
Спасибо и удачи в дальнейшем творчестве!

Ольга Вешнева
Книга Александры Князевой “Темный огонь” произвела на меня очень сильное, глубокое впечатление.
История о силе духа и тела, о том, что самая страшная болезнь - не телесная немощь, а пороки, разъедающие душу.
Мрак может скрываться в дальних глубинах сознания, долго оставаться невидимым и неосязаемым, и проявиться в сложный, переломный момент.

Главная героиня истории, девушка Мара, очень приятная, умная, добрая. Казалось бы, испытания “темной” магией несовместимы с самой ее сутью.
Мара заботится об отце, увлекается музыкой. Она научилась виртуозно играть на рояле, благодаря помощи хорошего друга и наставника, который ей в некотором роде стал вторым отцом.
Она сильна духом. Читатели это видят, когда приходит время встретиться лицом к лицу со смертельной опасностью в виде тяжелой болезни.
Мара не причитает в унынии. Ее слезы редки и скупы, и рождаются не от жалости к самой себе, не от сожаления об упущенных возможностях. Она не думает о том, что теперь не сделает карьеру, не обзаведется своей семьей. Все ее мысли о том, как тяжело будет отцу, ведь он останется совсем один. Он и так пережил много трудностей и потерю любимой жены. А тут еще и такая трагедия.
Поэтому Мара старается бороться за жизнь, ради отца. Болезнь почти побеждает, так и не сумев сломать несгибаемую волю девушки, но тут вмешиваются высшие силы.
Таинственная могущественная женщина дарует Маре новую жизнь в другом мире. Девушка соглашается, и начинается ее путь испытаний, попыток сродниться с магией.
Но магия того мира непокорна и требовательна, она не становится послушным орудием в руках постигшего ее человека. Может причинять боль, мучить и даже лишить рассудка или убить.
В одиночку Мара не смогла бы освоиться в новом мире, укротить опасную всепожирающую силу. Девушке повезло обрести мудрого заботливого наставника.
Некромант Гидеон - очень яркий, впечатляющий персонаж. Мудрый старец в обличье молодого привлекательного мужчины. Он прожил много веков, прошел немало испытаний. Позади опасные сражения… подвиги, которые придают сил двигаться вперед, и ошибки, лежащие на душе тяжким грузом.
Гидеон помогает Маре делать шажок за шажком в магическом мире, проходить сквозь боль и огонь. Почти терять себя в, казалось бы, беспросветном мраке и вновь находить ниточку, ведущую к свету. Гидеон постиг силу этого мира и даже породнился с ней. Магия его понимает и принимает, а если надо, покоряется ему.
У Мары все происходит сложнее. Магия старается подавить ее волю, окутать темной паутиной, но девушка сопротивляется, борется так же усердно, как боролась с болезнью.
Мара победила смерть… Кажется, еще немного, и она сама станет несущей смертоносную силу. Жестокую, требующую кровавых жертв.
Соблазн велик. Подчинись темной магии, и станешь непобедимой, быть может, и бессмертной.
Только тот огонек добра, который Мара поддерживала в любящем сердце всю свою земную жизнь, не угасает, его лучи пробиваются сквозь темный кокон, все плотнее окутывающий девушку. И вот наступает момент выбора. Принять темный дар, измениться и стать рабыней могущественной силы или пожертвовать собой, но выстоять, не допустить многих и многих невинных жертв.
Мара выбрала правильный путь - к свету.
Устояла перед огромным соблазном.
И получила в награду обратно свою земную жизнь.
Впрочем, я надеюсь, что Гидеон далеко не исчез из ее жизни и будет за ней приглядывать и на Земле. Хотелось бы романтики, увидеть их парой, но автор - властелин своих миров...
Летард тоже понравился, заинтересовал. Сильная личность, чуть более упрямая и эмоциональная, чем Гидеон. Но подкупает его смелость и решительность, а также способность менять свое мнение, слушать других и не идти на поводу упрямства. Хочу еще с ним встретиться в другой истории.

История великолепная. Трогательная, захватывающая, очень увлекательная.
Желаю Александре победы на конкурсе, новых творческих достижений и вдохновения для интересных историй!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 07.12.2019, 18:15 712 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #Темный_огонь

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20