Мешок внезапностей: как я писала Санту и некроманта

01.12.2020, 19:15 Автор: Алена Кручко

Не секрет, что некоторые авторы пишут по жесткому плану, некоторые – «как бог на душу положит» или даже «куда кривая вывезет», а есть и такие, кто завис где-то посерединке. Я как раз из последних: придерживаться строгого плана абсолютно не способна, но ключевые точки и финал книги всегда знаю заранее и держу в голове. А детали, нюансы, какие-то события, а часто и незапланированные герои приходят по мере написания, делая рождение книги вдвойне интереснее для самого автора.
Но с «Сантой» все было не так. Настолько внезапной книги со мной еще не случалось! «Санта» оказался полон сюрпризов, совсем как мешок с подарками настоящего Санты.
22b42de7-9319-4013-b9c9-7815f9a11a65_big.jpg https://feisovet.ru/магазин/Санта-и-некромант-Алена-Кручко?utm_content=286373048_286308230_0
Итак, с чего все началось? Как ни странно, с того, чем должно было закончиться – с аннотации. Да-да, именно так: я создала новый файл и написала:

Аннотация. Хейзел едет на Рождество домой в отвратительном настроении — она рассталась с женихом, а родители только и мечтают увидеть ее замужем. Семейный праздник грозит превратиться в пытку. Но, к счастью, друг и сослуживец Хейзел как раз отправляется в ее родной город, чтобы расследовать «дело о хулиганском колдовстве». Так не поехать ли им вместе? Грег сыграет роль нового парня Хейзел перед ее семьей, а она поможет ему в расследовании…


Это был тот самый сюжет, который я хотела покрутить, рассмотреть и написать. История о двух давних друзьях, может даже, друзьях детства, которые совершенно внезапно поймут, что между ними давно уже нечто гораздо большее, чем просто дружба.
Кстати, файл тогда назывался «Санте и не снилось».
Потом я подумала, что это название больше подходит для СЛР, чем для фэнтези, и в голову пришло «Санта и некромант». Самое смешное, что некроманта на тот момент в сюжете не предусматривалось, но, стоило поменяться названию, как тут же вылезла аж целая некромантская семейка!
А дальше началась настоящая цепная реакция, когда один сюрприз тянет за собой другой, третий и десятый… Появление некромантской семейки принесло в книгу детские проблемы главной героини, и они сыграли в сюжете важную роль (не говоря уж о том, что меня в принципе цепляет эта тема!) «Дело о хулиганском колдовстве» утратило «хулиганистость» и плавно состыковалось с теми самыми детскими проблемами, хотя и довольно странным образом. А уж появление Санты и вовсе оказалось для автора полнейшей неожиданностью! А всего-то стоило главному герою сказать одну совершенно случайную фразу…
На самом деле я очень люблю, когда вот так проявляются мелкие и даже не совсем мелкие детальки мира, сюжета, характеров… Ощущение, что не ты придумываешь мир, а он рождается на твоих глазах, остается только записывать, как честному летописцу.
И мне очень нравится то, что получилось в итоге. Совершенно волшебная история, теплая и уютная, по-настоящему новогодняя, и при этом поднимающая те вполне жизненные и обыденные проблемы и ситуации, которые меня волнуют и кажутся очень важными. Тему детских обид в школе и родительской поддержки, замкнутости и открытости, умения откровенно поговорить с самыми близкими людьми. Тему семьи и личных границ в семье. Я люблю героев этой истории, всех (кроме «бывшего» Хейзел, вот он как раз очень мне неприятен!) и очень рада, что в итоге все у них сложилось хорошо. И, честное слово, я совсем им не подыгрывала, они сами! Молодцы, правда? )))

Категории: Разное



Обновление: 01.12.2020, 19:15 468 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #писательское

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора20

Обсуждения у друзей автора19

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6