Присоединяюсь к всеобщей инвентаризации и тоже аккуратно рассаживаю скелетиков по полочкам.
Итак: «Предлагаю рассказать три факта о книгах, которые вы читали; три факта о своих страхах; три факта о самых больших безумствах совершенных вами; три факта о том почему вы стали авторами фэнтези».
3 факта о книгах.
1. Чем старше становлюсь, тем больше люблю А. Гайдара и меньше М. Булгакова.
2. В русскоязычном фэнтези столпы и учителя – Олди и Дяченко. Глубина осмысления поднятых проблем, психологизм образов, стиль, слог – на своем личном и глубоко предвзятом олимпе вровень не поставлю никого.
3. Среди книг, которые произвели сильное впечатление в последние годы - М. Аксельссон «Апрельская ведьма», М. Эрнестам «Гребень Клеопатры», Э. Сиболд «Милые кости», С. Хайес «Моя чужая дочь», Д. Сеттерфилд «Тринадцатая сказка».
3 факта о страхах.
1. Боюсь змей. Во всех подробностях помню встречу с каждой (если она, конечно, была не в террариуме за стеклом)
2. Боюсь не успеть – написать все, что задумала, посетить все места, о которых мечтается
3. Боюсь потерять дорогих людей. Третьим пунктом – лишь потому, что это, как мне кажется, самый «само-собой-разумеющийся» страх, присущий абсолютно всем.
3 факта о безумствах.
Да вроде и не безумствовала – крыши не руфила, электрички не зацепила. Даже из дома не убегала. Хотя…
1. Когда мне было 13, мы с коллективом, где я занималась, поехали на однодневную экскурсию в Ригу. Ближе к вечеру было объявлено «свободное время» и всех отпустили «куда глаза глядят», а нас, четверых самых мелких – нет. Не то, чтобы мы имели что-то против нашего руководителя, собравшегося честно отыгрывать мамку-няньку, но несправедливость возмутила. И мы с подругой ломанулись через дорогу уже практически под красный свет (еще на желтый, но проспект был широкий), и под вопли «девочки, стойте» растворились в незнакомом городе. Прекрасно погуляли. Сели на трамвай, уехали в парк на другом конце города, о котором упоминали на экскурсии, вернулись, побродили по Старому Городу, заблудились, нашлись – к поезду вернулись вовремя. Нам сказали «ай-ай-ай» и, собственно, все.
2. Когда моему старшему было 12, я утащила его на две недели в конный поход в горы. А он у меня дитя интернета, и природу предпочитает видеть в окно, а лучше – вообще в мониторе. Но он не только выжил, но и не прочь повторить. Самым сложным оказалось убедить его, что воду из ручья можно пить. Вот прям реально можно. Вот честно-честно.
А вообще, безумием затея казалась лишь от момента покупки билетов и до начала мероприятия. Дальше было здорово.
3. Отдельное безумие, тоже связанное с походами – это попереться куда-нибудь в радиалку малым числом, не взяв фонарики и так, чтоб гарантированно не успеть вернуться до темноты. Вернее, искренне веря, что мы успеем.
Попадала я так трижды, по настоящему страшно было, наверное, только в первый раз, в Крыму – мне тогда было лет 19, и мы с мамой (да, это еще и наследственное) тогда не возвращались знакомым маршрутом, а шли новой для себя дорогой, не будучи уверенными до конца, что эта дорога есть, и мы с нее не собьемся. До сих пор помню, какими белыми кажутся камни тропы в свете луны: справа и слева все темное, заросшее травой или мхами, а под ногами – белая лунная дорожка, ведущая в непроглядную тьму.
Второй раз было на Байкале, когда мы полезли на Святой Нос. Этот подъем и сам по себе был безумием с моей подготовкой, но за 5 часов мы с приятельницей туда вскарабкались. Еще за 4 спустились обратно, но свет, почему-то выключили раньше. К счастью, темнота застала нас уже в тех местах, где спуск был довольно пологим, а дорога очень сильно растоптана. Но едва мы, довольные собой, добрались до первых палаток на берегу, как оттуда к нам потянулись возбужденные люди с рассказом, что «вот-прям-щаз» к Байкалу выходил медведь водички попить, но шумом-гамом они его отогнали. Ощущения – непередаваемые: может, конечно, и врут забавы ради, а как проверишь? А темень уже полная, и нам еще где-то полкилометра до своих идти – как раз между горой, где заповедник, и водой, которую кому-то может захотеться попить.
На третий раз – как раз на Алтае – мозг, все-таки обработал полученный ранее опыт, и фонарики мы взяли (а головы – не, лишняя тяжесть). И было нас для разнообразия не двое, а аж трое – милых тетенек, вооруженных фонариками. Решили до одного сакрального места быстренько сгонять. Почти успели, но отчего-то стемнело. Обратно до лагеря – несколько километров, и через ручей пару раз прыгать, и мост через реку в полной тьме искать – но страшно уже не было. Было даже весело – особенно, когда мы дошли до «спирали желаний» и, поскольку спешить уже было ну вообще некуда, радостно бегали по этому каменному лабиринту в полной темноте, но "со звездами во лбу" (а желание, кстати, сбылось)
3 факта о том, почему я пишу фэнтези.
1. Из корыстных соображений. На сегодняшний день это самый популярный и востребованный жанр, а мне банально нравится, когда то, что я пишу, читает не только моя кошка.
2. Из неистребимой природной лени. Жанр исторического романа, к примеру, требует очень серьезной проработки и материальной, и духовной культуры описываемой эпохи, знания и экономических особенностей, и политических раскладов, и биографий исторических личностей. Ну, если не лепить про «средневековую даму в кринолине», конечно. А фэнтези позволяет создавать любые условности, любые миксы, стебаться и над собственным знанием, и над его отсутствием – ваять, не заморачиваясь ничем.
3. Просто потому, что мне это интересно. Но ведь иначе ничего бы и не получилось.
Категории: Разное
Обновление: 27.10.2017, 03:36 1036 просмотров | 14 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #флешмоб
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора3
Обсуждения на сайте20
-
12 / 1 14:14 Проценко Дарья
Очарованный Кулик
-
789 / 4 14:13 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
144 / 4 14:12 Kleo Nikko
Противоположность
-
1500 / 14 14:11 Таша Алферьева
Невеста по обману
-
732 / 13 14:10 Таша Алферьева
Мама в теме
-
1379 / 31 14:03 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
77 / 12 13:59 Оксана Гринберга
Сиротка в Академии Драконов
-
1026 / 7 13:51 Наташа Паут
Ты моя тень. Оглушающий звук тишины
-
141 / 9 13:50 Ольга Консуэло
Охота на Скульптора справедливости
-
675 / 25 13:49 Лариса Чайка
Дрянь. Игра на выживание. Часть 2. Мервин.
-
855 / 11 13:45 Влада Николаевна
Битва за Силур
-
1466 / 35 13:44 Эль Бланк
Полундра!
-
2799 / 18 13:44 Елена Матеуш
Постучи в семь дверей
-
139 / 7 13:40 Алла Белец
Отстаньте, я учусь!
-
1678 / 5 13:39 Варвара Ласточкина
Первая скрипка Солнца
-
128 / 32 13:34 Елена Шевцова
След древнего ветра
-
1014 / 11 13:29 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
499 / 3 13:28 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
547 / 2 13:28 Лия Новикова
Женитьба всем назло! И её последствия...
-
170 / 9 13:24 Рокси Торн
Некромант на выселках
- Хиты продаж 10
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 82 руб
-
Соловьи не поют зимой. Марина Кравцова
149 руб 111 руб
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Женитьба всем назло! И её последствия... Лия Новикова
119 руб
-
Лунная песнь. Елена Шелинс
155 руб
-
Академия пяти дорог 2 На пути к трону. Лара Ингвар
100 руб
Загружаются комментарии...