Доктор, Эвелин, зарисовка и немного новостей

02.02.2018, 22:12 Автор: Алиса Дорн

Внезапно родилась зарисовка к "Сыщику и канарейке" (читать тут: https://prodaman.ru/Alisa-Dorn/books/Syshhik-i-kanarejka?cpage=1&ok ) про доктора, Эвелин и их совместное времяпровождение. По времени это уже второй том, но можно читать, сюжетных спойлеров там нет

- Всегда хотела попробовать.
- Бурлеск?
Представление давно закончилось, посетители разошлись. В закрывавшемся клубе задержались только мы. Леди Эвелин рассмеялась.
- Какие интересные у вас мысли, доктор. Воздушную акробатику. Смешно, но когда-то я мечтала удрать с бродячим цирком. Представляете себе заголовки газет?
На мгновение ее улыбка погасла – чтобы загореться вновь еще ярче. От такой и не знаешь, что ожидать. Но подозреваешь: ничего хорошего. Решительно тряхнув головой, леди залпом опрокинула в себя содержимое бокала и встала из-за стола.
- Эй! Подождите!
Убиравшие сцену рабочие замерли. Привлечь внимание леди Эвелин умела.
- Мисс, это ведь вы – невесомая Аманда?
Наблюдавшая за процессом девушка в восточном халате мало походила на загримированную акробатку с афиш.
- Ну, я. Чего желает леди?
«Лэ-эди». Произнесенное с романским акцентом, обращение звучало будто с издевкой.
- Леди желает у вас научиться.
Девушка фыркнула, наморщив хорошенький носик.
- Вы упадете.
- Значит, поднимусь. Сколько вы стоите? Двести? Триста?
- Заберите ее отсюда! – крикнула мне артистка. – Кажется, ваша спутница пьяна.
- Тысяча?
Появившаяся из сумочки леди Эвелин пачка выглядела солидно – и была таковой. Тысячу шиллингов составляло мое годовое жалование в университете. Впрочем, дочь барона Гринберга могла себе позволить потратить ее на мимолетный каприз.
- И уверяю вас: я не пьянею.
Я даже не успел заметить, как купюры исчезли в широком рукаве халата.
- Марк! – окликнула Аманда одного из рабочих. – Спусти чуть кольцо, и оставьте нас.
- Свен велел прибрать все к шести.
- Успеется. Надолго ее не хватит.
Леди Эвелин хмыкнула. Ненужный уже мешочек из бисера упал на пол. Следом она скинула туфли. Я подошел к ней:
- Вы серьезно?
Приподняв подол платья, леди поправила резинку чулка.
- Доктор, такими вещами не шутят. Итак?
- Беретесь обеими руками за кольцо. Ноги закидываете. Руки отпускаете, виснете на подколенках. Делаете мах назад, хватаетесь за кольцо выше и садитесь.
На словах – да и в действиях – артистки все было легко. Но у нее за плечами имелась многолетняя практика. В отличие от леди Эвелин, которой вряд ли дозволялось заниматься даже гимнастикой. Однако ей удалось вспорхнуть на металлический обруч без особых усилий.
- Что дальше?
Тут я все же решил вмешаться: объяснять барону Гринбергу, при каких обстоятельствах его дочь сломала шею, у меня не было ни малейшего желания. Кольцо висело достаточно низко, чтобы придержать леди за талию.
- Это неразумно.
- Только не говорите, что беспокоитесь за меня, доктор. Я все же птица, - насмешливо улыбнулась она. – Такие, как я, не разбиваются.
- Помнится, вы рассказывали, что в детстве сломали ногу, пытаясь вылезти из окна.
Возразить ей было нечего. Вздохнув, леди отпустила кольцо. Положила руки мне на плечи и соскользнула, оказываясь в моих объятиях. Подвох я почувствовал, только оказавшись с ней нос к носу, слишком близко. В серых глазах плясали смешинки – их леди Эвелин попыталась скрыть за ресницами.
- Вы ведь понимаете, что, если я уступлю сейчас, я просто попробую в другой раз? И рядом со мной может уже не оказаться друга, которому я могу доверять. Возможно даже, кто-то меня увидит…
«Ну же, доктор, - говорил ее взгляд, тот самый, под которым я соглашался с ней на любые безумства. – Станьте моим подельником».
Я осторожно опустил ее на пол. Если у меня оставалась надежда, она растаяла со следующими ее словами.
- Это платье никуда не годится. Слишком много стекляруса, - за моей спиной шифон с легким шорохом упал на паркет. – Устраивайтесь поудобнее, доктор. И возьмите что-нибудь из бара сами, раз бармен ушел. Похоже, мы тут задержимся.

______________________________

Тем временем, вторая история в "Сыщике и канарейке" подошла к концу. Первая глава третьей выложена, продолжение будет через неделю. График тот же: 23 главы, выкладка по главе каждый день в будни.

Категории: Новости



Обновление: 02.02.2018, 22:12 438 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #гетценбург

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей пользователя8

Обсуждения на сайте20