Чукча не только писатель. Чукча ещё и читатель

19.06.2020, 00:50 Автор: Анастасия Никитина

По совету хорошего друга решила собирать отзывы о произведениях, затронувших некие струнки в душе, в отдельный блог. В первую очередь для себя. Старая стала, склерозная, а писать в литгруппы и сообщества посты с криком «Хелп! Помогите вспомнить, как называлась вот такая замечательная книга» стыдно.
Немного о себе любимой. Читатель я запойный и всеядный. Сегодня запоем читаю романтик СЛР, а завтра – брутальный постап, или вообще Лит-РПГ. Читаю продами и целиком, бумагу и электронку, топов и новичков. В общем, просто читатель в вечном поиске очередной той самой книги. Итак, к делу.
1. «Горячая кровь, холодная сталь»
Ксения Протос и Милена Майн

https://prodaman.ru/Protos-Majn/books/Goryachaya-krov-xolodnaya-stal
aJoxmqJ8DJE.jpg

Роман ещё в процессе, но уже прочно занял место на виртуальной полочке моих любимых произведений. Хотя до сих пор я всегда относилась с опаской к книгам, написанным в соавторстве. Но в данном случае сыграл роль случай: я просто не обратила внимание на имя автора, заметив странное название в бороде комментариев. О чем не пожалела. Но всё по порядку.
«Горячая кровь, холодная сталь» – что могло скрываться под таким названием? У меня сразу возник десяток вариантов, и любопытная кошка пошла на разведку. Все вопросы решились уже на стадии обложки. Киборг и красотка. Композиция, выбранная художником, отлично отразила общий сюжет книги: ребята сидели рядом, как партнёры. «Хм-м… Красавица ещё и постоять за себя умеет?» – подумала я, и вопрос был решён: «Читать!» На аннотацию, каюсь, я посмотрела где-то через неделю, и то случайно.
Итак, что мы имеем? Мир, в котором давно закончилась глобальная война, но осколки человечества всё никак не могут угомониться. Так можно охарактеризовать сцену, которую уверенно рисуют авторы. Каждый из этих осколков свято уверен, что вот именно он-то и есть законный наследник ушедшего времени, и яростно выгрызает себе место под затянутым вечными тучами солнцем. Есть люди и киборги, во многих из которых уже не осталось ничего человеческого, кроме воспоминаний. А кое у кого, прошу прощения за маленький спойлер, и того не осталось. Есть мутанты, решившие, что они – новый виток эволюции, и генетически модифицированные люди, убеждённые, что они – вершина этой самой эволюции. И ещё много и много вариаций. Но всех их объединяет одно – уверенность, что в творящемся вокруг беспределе виноват кто-то другой, и если этого кого-то уничтожить, то сразу наступят мир, любовь и благоденствие.
Большую часть этих «течений» мы видим только мельком, заглядывая в их жизнь и постулаты одним глазом, когда герои по какой-то причине сталкиваются с ними. Но этого вполне достаточно, чтобы сложилось определённое мнение. Наверняка у каждого своё, как по мне, это очень индивидуально. Но без сомнения это подтверждает талант авторов.
Основное же внимание уделяется расам двух главных героев: модификанты и киборги. Те, кто когда-то очень давно развязал страшную войну, поставившую некогда процветающий мир на грань уничтожения.
Девушка, в которой без труда узнаёшь красавицу с обложки, на охоте. Несколькими штрихами авторы рисуют жёсткий характер, уверенность в своих силах, убеждённость в собственной исключительности. Красавица, не зря принадлежащая к искусственной расе Совершенных, она именно такая и хорошо знает об этом. Кровь, плоть, каждая клетка, каждый микроскопический кусочек генокода – тот самый идеал. И вот это совершенство охотится. Сразу понятно, что это её работа: привычная, в чём-то даже ставшая рутиной. На этот раз её будущая добыча – киборг. Точнее, то, что он скрывает в своём металлическом теле: маленький чип.
Мужчина, не по своей воле превратившийся в машину для убийства, но сохранивший свой человеческий характер и судорожно цепляющийся за каждый кусочек того немногого человеческого, что в нём ещё осталось. Он не делает разницы между воспоминаниями и чувством боли, внешним видом и совестью. Всё это для него признаки человека, и расставаться ни с чем из этого он не желает. Но сейчас у него важная цель. Можно сказать, дело всей его жизни, придающее этой самой жизни смысл: маленький чип, скрытый в недрах его металлического тела. И никакая модификантка, будь она хоть тысячу раз совершенство, не должна стоять у него на пути. А если встанет… Что ж, сама виновата.
Но Случайность – живучая богиня. Её не смогли вытравить ни ракеты, ни профессора генетики, ни ядовитая атмосфера умирающего мира. И вот уже два врага, не доверяющие друг другу ни на йоту, общение между которыми возможно только в виде перестрелки, вынуждены работать вместе. Сначала это всего лишь сделка с грифом «Убить после использования». Но постепенно ребята учатся если не доверять друг другу, то хотя бы слышать. И уже одно это заставляет трещать по швам впитанные с искусственным молоком и вбитые отцами-командирами постулаты. Одна случайность порождает другую, та третью, и таинственные события, норовящие оставить без головы то одну, то другого, накатывают, как снежный ком. А самое главное, бесплотная богиня Случайность начинает обретать вполне реальные формы и черты.
Я могла бы сказать ещё многое и о героях, и о событиях. Но всё это было бы спойлером. Хотя роман только в процессе, и не исключено, что однажды я всё-таки займусь полноценной рецензией: книга без сомнения того стоит. Пока же ограничусь общими тезисами.
Сама манера изложения первые две-три главы меня немного напрягла. Рассказ идёт от лица автора, но с точки зрения то одного, то другого персонажа. Эти кусочки, порой наслаиваясь, создают некоторую сложность. Но чуть позже я уже к этому привыкла и даже стала ждать, каким же будет взгляд на события с другой стороны. Теперь же могу с уверенность сказать, что, читай я книгу целиком, и вначале не возникло бы никаких сложностей, а в данном случае сыграло свою роль отсутствие у меня большого опыта чтения «продами». Приходилось подолгу держать в голове происходящее, мелкие, показавшиеся незначительными детали забывались, а впоследствии оказывались очень важными. Но, как я уже говорила, неудобство быстро сошло на «нет».
Характерам героев и развитию отношений между ними авторы уделили достаточно внимания. Здесь не найдёшь «любви с первого взгляда», «доверия просто потому, что так захотелось автору» и прочего «непреодолимого зова плоти». Да, герои не машины и обладают всеми приличествующими людям чувствами и желаниями, порой не самыми скромными. Но они и не готовы бросить все свои планы и принципы под ноги другому просто за красивые глаза, как и мы с вами. И благодаря манере изложения все эти чувства и мысли открыты читателю. Сейчас мне доставляет почти эстетическое удовольствие следить, как медленно и неуверенно, словно по тонкому льду, герои движутся к тому, что я и так читаю в их мыслях. Увы, это мы такие всезнающие, а ни красавица Эттари, ни мощный киборг Норен в чужие мысли заглядывать не умеют. Так что достоверность происходящего лично у меня не вызывает никаких нареканий. Путь друг к другу между такими разными созданиями просто не может быть ровным и усыпанным розами. Скорей уж это извилистая горная тропа с пропастью по бокам и настилом из комплексов, предубеждений, лжи и пуль.
Кстати, о пулях. Тут их хватает, причём, во всех видах, какие только способны изобрести умы, едва не уничтожившие собственную планету. Не раз и не два герои оказываются на грани жизни и смерти, и только очередной шажок навстречу, очередная чайная ложка доверия помогают им всё же выжить и продолжить свой путь.
По законам жанра несколько строчек мне придётся уделить и глав-гаду. Могу сказать, что давненько я не встречала на страницах книг такого хитро… *цензура*. Так и хочется взять за шкирку и надавать по физиономии, чтобы не лез со своими глобальными пакостями в отношения двух милых моему сердцу ребят. Но, увы, это невозможно. Во-первых, потому, что я сильно подозреваю, что это чисто технически не получится. А во-вторых… Во-вторых, всё же только подозреваю, а на самом деле интрига держится до сих пор, и кто этот таинственный кукловод, примеривший маску богини по имени Случайность, пока неизвестно. А подозрения, как все знают, к делу не пришьёшь.
В заключение хотелось бы сказать авторам большое спасибо за отличную историю. От всей души желаю побольше плодотворного совместного времени и уверенности в своих силах. Вы создали свой мир и его совершенно живых и настоящих обитателей. И только вы точно знаете, какие тараканы пляшут у них в головах в каждый конкретный отрезок времени. Вдохновения вам, а нам, читателям – проду!

2. "Ипотека"
Лия Готверд

https://prodaman.ru/Liya-Gotverd/books/Ipoteka
Увы, оригинальную обложку мне сюда не вставить, потому принимайте моё скромное творение.
f3bDzXt_1Y4.jpg

Ещё одна случайная находка. Комментарий в блогах, и мне стало любопытно, что можно написать про ипотеку. Возможно, кого-то это удивит, но написать можно Любовь. Сложную, красивую, нежную. Любовь вопреки всему. Любовь, победившую даже смерть. Щемящий душу роман или скорее повесть о непростом пути навстречу друг другу. Ни о какой внезапной страсти не идёт и речи. Впрочем, и сами герои далеко не идеальны.
Ева – девушка, привыкшая всего добиваться своими силами. Гордая и сильная, и в тоже время ранимая до хрустальной хрупкости. Её не сразу понимаешь, поначалу я даже испытывала толику неприятия. Но по мере развития сюжета понимала её всё лучше и лучше. И ближе к финалу уже не сомневалась в том, что она заслуживает счастье.
Марк. На первый взгляд он холодный и отстранённый, эдакий заносчивый, бесчувственный робот. Но стоит только вникнуть, и перед читателем появляется совсем другой Марк. Человек с тяжёлой, даже трагической судьбой, способный на искренние и глубокие чувства и даже на своего рода самопожертвование. Другой вопрос, что для Евы это его самопожертвование чуть не стало аутодафе для неё самой. Но тут уж…
Герои настоящие. В них веришь. Редкий случай, когда мой врождённый скептик не хмурит недовольно брови с напоминанием, что люди такими не бывают. Напротив, хочется вспомнить, что и сама когда-то была, ну, или хотела быть именно такой, и так же искала собственное отражение в чужих глазах. Ведь чтобы его найти, надо сначала поверить, что такое вообще возможно. А вот с этим у героев проблемы и сложности. Спойлерить не хочется, чтобы не портить удовольствие тем, кто, возможно, ещё не читал этот роман. Но в любом случае могу сказать, что надуманных и неправдоподобных препятствий между ребятами не будет: всё в рамках здравого смысла и реальности. Но и скуки, быта и банальщины вроде скандала по поводу разбросанных носков тоже нет. Увы, жизнь часто подкидывает такие препятствия, которые не решить ни деньгами, ни силой, только искренним желанием любить и принимать любимого человека со всеми его проблемами, бедами и носками. ))
Давно я не встречала такой романтичной, где-то грустной, а где-то почти смешной истории. Спасибо большое автору за доставленное удовольствие.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 19.06.2020, 00:50 973 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора8

Обсуждения на сайте20