Естественно, у меня есть бета-ридер, который первым читает новые романы и иногда высказывает своё мнение не только в виде "разбора полётов", но и с помощью краткого отзыва. Сегодня как раз я имела удовольствие прочитать то, что он думает о романе "Госпожа Потусторонья", и решила поделиться с вами его мнением.
Заметки бета-ридера: Анастасия Никитина. «Госпожа Потусторонья»
«Не доверяй. Никогда. Никому»
Анастасия Никитина, «Госпожа Потусторонья»
Жанры все перу покорны, юмор белый, юмор чёрный… Итак, по порядку и без спойлеров:
Сюжет романа достаточно прост: молодая девушка Секлетинья Ивановна Маравой, бывшая воспитанница детдома, работающая в архиве, неожиданно для себя получает в наследство особняк «Врата», на самом деле являющийся действительно вратами в потусторонний мир, и становится при нём Ключом, определяющим, какую из пришедших из других миров душу можно пустить на Землю, а какую нет, и заодно управляющим общинами иномирных существ, возникшими в результате такой деятельности. Кроме того, Врата являются универсальным инструментом, делающим Ключа бессмертным и практически всесильным в рамках выполняемых им функций. Вопрос, как при наличии бессмертия можно получить такое наследство, снимается по мере прочтения романа. Новый Ключ ничего не знает о Вратах и своих обязанностях, из-за этого возникает масса забавных ситуаций, вызывающих у читателя улыбку. Но так как сама обстановка с привидениями и скелетом даже не в шкафу, а в качестве личного слуги не располагает к бездумному смеху, то где-то в глубине сознания формируется мысль: а в чём подвох? И действительно, примерно с трети романа действие набирает обороты и раскрывается множеством новых граней, большинство которых отнюдь не розового цвета.
Главная беда героини родом из её детства. Воспитание в детском доме выработало у Секлетиньи эгоцентризм, неумение слушать, ставить себя на место другого и брать на себя ответственность за свои поступки. Дальнейшие обучение в ВУЗе и работа не избавили её от этих недостатков, зато добавили новые. Выяснилось, что окружающие люди не добрые спонсоры с подарками, и, даже если они не замыслили ничего плохого, предвзятое отношение к детдомовке обеспечено. В итоге к тому набору отрицательных качеств, что уже был, добавились обида и подозрительность. Поэтому героиню периодически бросает из одной крайности в другую, и, пытаясь что-то исправить, она зачастую совершает ошибки бОльшие. Всё бы было очень печально, но в качестве противовеса выступает говорящий кот, доставшийся в наследство вместе с особняком.
Оказавшись полностью оторванной от привычной жизни, героиня постепенно изживает свои недостатки и комплексы. Кульминационным моментом развития личности Секлетиньи служит её фраза «Запрещаю душе жить». Становится понятно, что девушка уже может взять на себя ответственность и за свои поступки, и за их последствия, и выступить в роли беспристрастного третейского судьи для общин иномирных существ.
Любовная линия в романе начинается почти с первых глав, но обретает смысл только после того момента, когда героиня проваливается в отражение души, зашифрованное в древнем пергаменте. Сложные технологии управления сознанием остаются за кадром повествования, но их результат нешуточным грузом сваливается на плечи девушки. Попутно выясняется, что ошибки Ключи совершали и раньше, и цена их может оказаться весьма значительной для тех, кому придётся платить по счетам.
Как бы то ни было, в результате нас ожидает счастливый конец. Главная героиня растопила в себе «снежную королеву», обрела необходимый опыт и уважение общин, которые от неё зависят, влюблённые счастливы, а все персонажи, живые в момент появления в романе, живы и здоровы и в финале. И только немного не даёт покоя один вопрос, маячащий на границе сознания. Все Ключи имеют общую кровь, общую память и общую любовь. Но ведь девушка, точнее, девочка, жизнь которой пытается прожить Секлетинья, так и не стала Ключом, и её имя бесполезно искать в древнем свитке. «Не доверяй. Никогда. Никому». И себе в том числе?
https://prodaman.ru/Anastasiya-Nikitina/books/Gospozha-Potustoronya
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 20.01.2020, 18:24 1562 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Отзывы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора3
Обсуждения на сайте20
-
32 / 5 12:02 Дана Вишневская
Не развод, а война
-
1206 / 14 12:01 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
1149 / 10 12:01 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
2592 / 80 12:00 Мария Морозова
Зона интереса
-
404 / 6 11:56 Малиновская Елена
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения
-
1318 / 41 11:56 Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
454 / 47 11:56 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
3749 / 59 11:50 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
412 / 11 11:46 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 2
-
164 / 9 11:43 Слава Кэт
Белая хризантема Ледяного императора
-
656 / 12 11:42 Арлин Мэй (Туся)
Жена по завещанию, или Целительница для дракона
-
258 / 11 11:42 Таша Алферьева
REPLAY
-
1 / 1 11:40 Арлин Мэй (Туся)
Попаданка в злодейку, или Фальшивая невеста дракона
-
1 / 1 11:39 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
14 / 5 11:31 Галина Миронова
Новый сезон читмоба - с Иггдрасилем!
-
284 / 10 11:29 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Милость Альмирии
-
1445 / 145 11:27 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
1627 / 13 11:22 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
510 / 27 11:16 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
24 / 2 11:14 Мирьям Дива
Смерть просила передать
Сегодня День Рождения!7
-
Александра Гусарова
Чтобы жить и радоваться, нужно всего две вещи: жить и радоваться
В оффлайне
-
Бледная Сакура
*Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи. (с) Пауло Коэльо*
В оффлайне
-
Анна Клирик
#СидиПиши
В оффлайне
-
Александра Ибис
В оффлайне
-
Аля Алая
Перманентно пишу книги и живу этим
В оффлайне
-
Лауренсия Маркес
Conosco el miedo, pero la pasión me hace valiente.
В оффлайне
-
Макс Безбородов
В оффлайне

Загружаются комментарии...