Логика в отпуске. Отзыв бета-ридера

22.05.2020, 17:09 Автор: Анастасия Никитина

Дорогие читатели!
Предлагаю вашему вниманию очередной отзыв на мой роман, на этот раз «Логика в отпуске». Надеюсь, что со временем такие отзывы станут традицией. Итак,

Заметки бета-ридера: Анастасия Никитина. «Логика в отпуске»

Начало романа весьма стандартно: в прошлом подающий надежды химик, а ныне руководитель низшего звена в некой разрешительной системе Лена, уличив своего жениха в измене, в отместку решает съездить на курорт и завести там роман. В результате она приезжает в место, в которое ни при каких обстоятельствах попасть не могла, и, сама того не ожидая, оказывается на выставке-раздаче женихов. Один кладёт к её ногам горы бриллиантов, а в перспективе и весь мир, другой обдаёт своей харизмой, представляясь раскрытой книгой, третий, ввиду преклонного возраста не претендующий сам, выставляет на помост своих воспитанников один другого краше…
Можно долго описывать перипетии этого безумного отпуска, спойлеря на каждом шагу, мы же поступим по-другому. Не обратим внимания на помост с выстроившимися на нём красавцами, а вооружимся лупой и рассмотрим главную героиню, ибо от неё и её решений и поступков в романе зависит абсолютно всё, остальные герои всего лишь статисты, хоть и весьма активные.
О прошлом Лены мы ничего не знаем, но по её отношению к госпоже Шваин и Веренару можно предположить, что близких контактов в достаточно сознательном возрасте с родителями у неё не было. Тем более что она никогда ни в разговорах, ни в мыслях их не упоминает. В то же время понятно, что и материальных трудностей она не испытывала, например, не имея представления об источниках дохода Серёжи и его матери, воспринимает их материальную обеспеченность как само собой разумеющееся. Скорее всего, родителям Лена была не нужна, и они, по сути, откупались от неё. Это и сформировало в итоге характер главной героини.
Лишённая родительской любви и родительского давления, но в то же время материально обеспеченная девочка, будучи сама по себе разумной, аккуратной и исполнительной, выросла самодостаточной, излишне правильной, твёрдо знающей, как должно быть, и одновременно полностью лишённой жажды стяжательства и амбиций. Любую попытку повлиять на неё извне она встречает в штыки, и только твёрдое логическое обоснование может изменить её решение. Отсутствие амбиций и неспособность гибко реагировать на окружающее привели к тому, что карьеру учёного-химика она поменяла на стол с ненавистными бумажками, а руководство передвинуло её на освободившуюся должность заведующей лабораторией, зная, что ничьему влиянию она не подвержена и ни в какие подковёрные баталии вмешиваться не будет.
Не осознаваемое героиней состояние стресса, в которое в результате она себя загнала, компенсировалось ею чтением любовно-фэнтезийных романов. Красивые истории, описанные в них, окружали Лену, формируя тягу к любви, основанной на доверии и взаимном влечении, и исподволь готовили к принятию необычного… А в это время где-то там порождение древней магии искало того единственного, кто мог бы стать его воплощением…

https://prodaman.ru/Anastasiya-Nikitina/books/Logika-v-otpuske

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 22.05.2020, 17:09 879 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Отзыв

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20