Жила была я. Любила ромфант, презирала откровенную эротику, и брезгливо кривилась при виде плашки «18+». Нет, я не воинствующая ханжа, и мне не восемьдесят лет. Просто так сложилось, что несколько раз мне попались препакостные книженции в этом жанре, и я, ничтоже сумняшеся, навесила ярлык «фу», на всех представителей этого жанра.
И так бы и дожила до тех самых восьмидесяти, но однажды ко мне на рюмку кофе забрела подруга, такая же любительница ромфанта. Мило поболтав с ней о литературе, я в очередной раз выдала свою коронную фразу о презираемом жанре. Видимо, я ей основательно успела надоесть своим мнением, и она сказала: «А спорим, я найду эротику, которая тебе понравится?»
Мне бы задуматься, но нет. Принципы они же такие... принципы. Правда? В общем, поспорили мы на бутылку французского конька, и хитрая подруженька полезла в интернет.
«Степанида и 7 женихов». В тегах торчало многомужество. В жанрах – эротическое фэнтези. Мысленно протирая пузатые бокалы для коньяка, я открыла первую главу...
Подруга ушла не прощаясь. Впрочем, возможно, она и попрощалась. Я этого не заметила, как и её ухода. Так я познакомилась со Степанидой, хозяйкой болтливой избы и невестой сразу семерых женихов. Поначалу повествование было откровенно стёбным. Этому немало способствовал самобытный язык автора. Искромётный юмор, остроумные перепалки. Старославянские словечки и ругательства так органично вплетались в словесные пикировки мифических персонажей, что совершенно не нуждались в переводе. И в тоже время Наташа чётко выдерживала атмосферу: ни разу у меня не возникло путаницы в диалогах из серии «а кто это сказал». Я словно слышала голоса хранителей болтливой избы: резковатый, базарный Лукерьи, басовитый и размеренный Егорыча. И на фоне этого слегка испуганный и совершенно современный голосок новоиспечённой хозяйки Степаниды.
Первые пару глав я просто наслаждалась замечательным текстом. Но чуть позже проступили и отлично прописанные характеры. Да и ниточки интриг незаметно завязались в такой клубок, что окажись я на месте Стёпки, могла бы и к добрым дядям в белых халатах угодить. О сюжете и характерах я могла бы рассказывать долго, но спойлерить – дурной тон. Просто скажу, что повествование не отпускало мне до самой финальной точки, постоянно подогревая интерес.
Ближе к концу книги я вдруг спохватилась: «А где же собственно обещанная эротика?» И тут же сообразила, что была и она. И далеко не пуританская, а вполне себе... Кхм... Но насколько ненавязчиво и к месту появляются «эти» эпизоды. Не порно ради «и побольше секса, это сейчас модно» (с), а сюжетные перипетии. Каждая эта сцена настолько работает на сюжетную линию, необходима для понимания происходящего, что я, Я, которая пролистывала подобные строки даже в детективах Чейза, не пропустила ни одной буквы. И даже... Впрочем, это уже слишком личное. Главное, что автору удалось описать сексуальные отношения без купюр, но и без грязи, а это дорогого стоит!
Две ночи выпали из моей жизни. По крайней мере, я провела их не в этом мире. Муж остался без ужина, кот вынужден был удовлетвориться презренным сухим кормом, а подруга была послана. Хотя это она так говорит, я её звонок не запомнила – вместо меня отвечал супруг. Впрочем, он тоже подтверждает, что от подсунутого мобильника я отмахнулась со словами «налей ей чаю».
А в следующие выходные я вручила ехидно ухмыляющейся подружке бутылку с заветной аббревиатурой V.S.O.P., пылившуюся в моём баре несколько лет. Муж покрутил пальцем у виска, но я ни о чём не жалею. И сейчас с нетерпением поджидаю новые главы второго тома этой замечательной истории. Чего и вам желаю. Если, конечно, вы обладаете чувством юмора и в тоже время любите тайны славянских богов и сильных героинь с твёрдым характером, нежной душой и любящим сердцем.
С уважением и безмерной благодарностью автору, подарившему мне замечательную сказку. Вдохновения Вам, времени и сил, дорогая Наташа!
https://prodaman.ru/Toksh/books/Zalozhniki-Doma
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 16.08.2018, 20:26 2618 просмотров | 8 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #мнение
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора6
Обсуждения на сайте20
-
1741 / 22 14:57 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
2539 / 8 14:57 Юлия Фирсанова
И темный гений в нагрузку!
-
473 / 74 14:57 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
234 / 8 14:57 Кира Штиль
Институт магических парадоксов
-
751 / 8 14:55 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
87 / 2 14:52 Ева Шафран
Новый Эдем. Часть 3.0
-
1428 / 49 14:51 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
2775 / 47 14:51 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
318 / 2 14:49 Евгения Чая
Участковая ведьма
-
2116 / 6 14:49 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
493 / 7 14:47 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
1245 / 23 14:43 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
763 / 56 14:41 Гончарова Галина Дмитриевна
Устинья, дочь боярская-3. Венчание.
-
55 / 2 14:40 Эмила Дюваль
Мсти. Борись. Люби
-
406 / 6 14:39 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
110 / 5 14:38 Лора Светлова
Они ушли, чтобы вернуться
-
1454 / 76 14:37 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
218 / 4 14:36 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
10 / 2 14:36 Виктория Даркфей
Убийство в мире магиков
-
24 / 4 14:35 Анжелика Морозова
V+V Танец смерти
Сегодня День Рождения!6
-
Ульяна Гринь
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное.
В оффлайне
-
Леонард Солтон
Буду рад отзывам и новым знакомствам
В оффлайне
-
Лидия Милеш
Сказки не говорят детям о том, что есть драконы — дети сами об этом знают. Сказки говорят, что драконов можно убить. (с) Г.К. Честертон
В оффлайне
-
Юлианна Гуськова
Всё самое хорошее случается неожиданно.
В оффлайне
-
Елена Болкина
Если чувствуешь, что это твоё - никого не слушай. Рискни.
В оффлайне
-
Ксения Лита
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Институт магических парадоксов. Кира Штиль
100 руб 40 руб
-
Лунный свет среди деревьев. Часть 2. Екатерина Боброва
169 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Саламандра в деле. Ольга Копылова
169 руб 33 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Тайная любовь короля. Таша Алферьева
69 руб 34 руб
-
Темные играют не по правилам. Елена Шевцова
109 руб
Загружаются комментарии...