Отзыв на книгу ''Интермеццо Лина'' Риты Трофимовой

28.05.2021, 23:43 Автор: Анна Камий

Не так часто я пишу полноценные отзывы на книги. Но есть истории, которые так западают в душу, что хочется рассказать об этом всем, кто захочет слушать или, в данном случае, читать. "Интермеццо Лина" Риты Трофимовой - как раз из этой категории.

0b8b8dde-630b-4d32-b3dd-c41a6555b83f_big.jpg
https://prodaman.ru/Rita-Rita/books/Intermezzo--Lina

Это очень непростая история. В первую очередь она про детей. Но не спешите уходить с мыслью, что не читаете книги про детей и подростков. Здесь всё совсем не так однозначно.
С одной стороны эта книга — удивительно светлая и летняя, ведь дело в основном летом и происходит. С другой — в ней есть много мрачных моментов, заставляющих сопереживать героям, задумываться, строить свои догадки.

Итак, главное место действия — дачный посёлок и два соседних дома. В одном из них проводят лето мама Марта и её дочка Лина.
Марта — строгая женщина, держащая дочку в ежовых рукавицах. Она не одобряет дружбу Лины с кем бы то ни было из соседских детей, хотя девочке и хотелось бы принимать участие в забавах сверстников. Но Лина — девочка послушная, поэтому помогает матери по хозяйству и читает. А ещё — мечтает. Много мечтает.
И вот в один прекрасный день пустующий соседний участок вдруг оживает — туда приезжают рабочие с намерением перестроить дачу. Среди соседей начинают расползаться сплетни — вроде как сын бывших владельцев, врач-психиатр Эдуард, хочет построить новый дом для своей эксцентричной жены, пианистки Марины. А ещё у пары есть сын, Филипп, примерно Лининого возраста.
И девочка принимается мечтать, как подружится с новым соседом. Но если бы всё было так просто…
Пожалуй, на этом пора закончить с сюжетом, чтобы не раскрывать всю интригу.

По атмосфере история неуловимо напоминает мне «Приключения Тома Сойера» и «Аню из Зелёных Мезонинов». По крайней мере в том, что касается окружающего мира глазами Лины, а ещё разных детских проделок.

Книга — не только, а может даже и не столько, о детях. Есть в ней и проблемы взрослых людей — мамы Марты, Элы — старшей сестры Лины, Эдуарда и Марины. Отцы и дети, мужья и жёны… Во всех этих судьбах есть своя горечь. Персонажи настоящие, живые, совсем не идеальные, со своими тайнами, ошибками, проблемами, скелетами в шкафах.
Лина среди других детей и всех этих непростых взрослых — хрупкий цветок, который может пострадать от порыва ветра или быть примятым ливнем. Но иногда в ней просыпается вдруг твёрдый характер — фамильная черта семьи Альтман. Филипп же — дерзкий, надломленный мальчик, переживший в своё время большую для ребёнка драму.
Казалось бы, у этих двоих так мало общего. И тем не менее гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Автору отлично удаётся передать нюансы — описания природы, необычных бабочек, ветхого домика лесника. Каждое такое описание не «висит в воздухе», а создаёт нужное настроение и добавляет эффекта погружения в историю. Есть и доля мистики, что указано в жанрах романа.
И отдельный, но очень важный штрих — музыка. История пропитана ею, будь то классические пьесы в исполнении Марины и Лины, ставшей её ученицей, поп-музыка из телевизора, которую так любит слушать Юлька — «заклятая подружка» Лины, или старый добрый рок из стереосистемы дяди Эдика. Музыка добавляет истории свой неповторимый шарм и колорит.

В общем, книгу я бы посоветовала тем, кто любит неспешные истории об обычных людях, заставляющие поразмышлять. Ну и на всякий случай для тех, кто предпочитает однотомники, стоит уточнить, что сейчас пишется продолжение этой истории. Герои повзрослели и проблемы у них теперь тоже вполне взрослые.
Текст живёт здесь: https://prodaman.ru/Rita-Rita/books/Intermecco_Aspid

Категории: Я рекомендую



Обновление: 28.05.2021, 23:43 310 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы_на_книги

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей пользователя20

Обсуждения на сайте20