Миниатюрки

23.02.2019, 20:07 Автор: Анна Гале

Блог от Анны. Нежно люблю миниатюрные рассказки, которые на полноценные рассказы не тянут. Что-то было написано на конкурсы, что-то для тренировки. В этом блоге буду потихоньку делиться коллекцией ))

Рыжее бедствие морского царя

Темно и спокойно на песчаном дне морском. Рыбьи стада пасутся мирно, шумные моряны расплылись кто куда - тишь да гладь! Морской царь зевнул во весь рот и выплюнул едва не проглоченного сомика. Тоска была бы зеленая, не будь в его владениях одной чересчур шустрой мелочи!

Взгляд морского владыки уловил замелькавшие где-то наверху в лунном свете золотистые блики.

- Легка на помине! Тебя-то мне и надо, - пробормотал морской царь. - А ну-ка подь сюда, желтоперая! - протрубил он так, что на море поднялись волны.

Золотая рыбка, легко помахивая хвостиком, поплыла вниз

- Что там опять? - пропела она. - Радикулит мучает, али пир для твоих гостей организовать?

- Какой еще пир? Что себе позволяешь, бедствие рыжее? На тебя за неделю столько жалоб, сколько я на других годами не слышу!

- А кто, кто жалуется-то?

Рыбка, на всякий случай, остановилась подальше от недовольного царя. Проглотит еще случайно, с него станется!

- Всех и не упомнишь! Вот зачем ты, для примеру, старуху скандальную на болота отправила? Кикиморы уже стонут, готовы от нее даже к нам в море сбежать!

- Пожелание клиента, - рыбка слегка развела плавничками. - Я-то при чем?

- А дом двухэтажный в лес кто закинул? Несколько деревьев переломала, лешему чуть ногу не отдавила! Хорошо, он успел отскочить, когда изба на поляну грохнулась. Это что такое было?

- Другой рыбак дом в лесу захотел.

- А те, кто под землю провалился? И если бы только под землю! Тебе что, так и говорят: отправь бабку в болото? Устрой смерч? Вместо воды пусти в родник спирт? А родник-то под землей сюда приходит!

Морской царь покачал тяжелой головой, вспомнив о нескольких окосевших подданных.

- Ну... - замялась рыбка. - Нет. Люди нынче добрые пошли. Я только заговорить собираюсь, а они меня сразу в море кидают да сокрушаются, что опять мелочь попалась. Надо же отблагодарить, вот и исполняю желания. Один захотел настоящий смерч посмотреть, другой подумал про родник из спирта...

- Бедствие ты рыжее! - перебил морской владыка. - Тебе тут корму мало, что ли? Чтоб больше к этим браконьерам с их сетями не лезла! И немедленно верни все, как было! Бабку из болота, народ из-под земли, ну, и не только оттуда - всех по домам! Избу из леса убрать. Родник... - царь задумчиво почесал седую бороду и извлек из нее пару запутавшихся мальков. - А вот с родником ты, пожалуй, не спеши. Ко мне завтра брат - владыка подземный, водяной да кикиморы в гости пожалуют, так родник твой в самый раз будет.

В это время в темноте на волнах покачивалась лодка с заглушенным мотором. Тихо звякали стаканы, и над морским простором разносилась перемежаемая руганью речь:

- Эх, поймать бы какое-нибудь морское чудо, его подороже, чем рыбу, продать можно...

- Какое еще чудо?

- Да мало ли что там, в глубине водится. Что-то такое, чего никто не видел.

Махнул золотой рыбий хвостик. Морской царь пулей понесся наверх.

- Ты что ж творишь, окаянная?! - вопил он, путаясь в сетях.

- Желание последнего благодетеля, - развела плавничками рыбка. - Каких только глупостей не хотят люди! Пожалуй, ты прав, лучше держаться от них подальше.

Проклятая могила

Кто может ночью пойти на кладбище? Казалось бы, никто, особенно осенью, в непогоду, когда дождь выстраивает в темноте водяную стену. Однако именно такой ночью на кладбище появились двое. Впереди, аккуратно переступая через лужи, шел высокий тощий старик, за ним семенил молодой человек в длинном плаще, держа над головой старика зонт.

- Здесь! - сказал молодой человек.

Старик остановился.

- Прежде чем я сделаю то, что ты хочешь, ты должен рассказать, почему ты позвал меня, и что же совершил этот человек.

- Сейчас? - в голосе его спутника прозвучало недовольство. - Почему бы не поговорить об этом по дороге?

- Твои обвинения должны прозвучать именно здесь и сейчас, и никто не позавидует тебе, если они окажутся ложными.

Старик повернулся и пристально взглянул в лицо молодого человека.

- Как пожелаете. - Тот пожал плечами. - Видите ли, почтенный сэр, покойник сделал имя и состояние на спекуляциях во время войны, разорив и погубив множество почтенных горожан. Он предал свою землю, своих близких, а потом стал известным человеком и прожил долгую благополучную жизнь. Разве он не заслуживает кары после смерти?

- Кару после смерти он получит не от меня, невежественный мальчик. - Старик недовольно кашлянул. - Я могу лишь сделать так, чтобы твое проклятие дошло до цели. Обвинение прозвучало, теперь остается ждать.

Старик невнятно что-то забормотал, иногда взмахивая рукой в сторону могилы. Молодой человек издал сдавленный вскрик: новое надгробие накренилось, каменная плита треснула, и могила начала уходить под землю. За несколько минут от нее не осталось и следа.

- Твое проклятие было справедливым, - будничным тоном сообщил старик. - Земля не захотела оставить даже место его упокоения. Его могила появится снова, лишь когда этот человек искупит свою вину. А вот где она выйдет на поверхность земли и сохранится ли его имя - зависит от тяжести злодеяний. Пойдем к экипажу, мой юный друг, сырость мне не на пользу.

Старик поправил цилиндр и зашагал назад. Молодой человек семенил за ним, держа над стариком большой зонт.

***



"Необычное происшествие случилось на одной из ферм Канзаса. Прямо посреди скотного двора за одну ночь вырос могильный холм с покосившимся и треснувшим надгробием. В могиле обнаружен гроб с человеческими останками. Однако кем был покойник, остается загадкой. Могильная плита находится в таком состоянии, что прочитать на ней что-либо не представляется возможным"

Ежемесячный журнал "Невероятные факты", 1989 год.


Рецепт для сказки

- Ну, о чем сказка-то будет? Клиент, между прочим, ждёт! - проговорила женщина в строгом деловом костюме и квадратных очках. Она поправила высокую прическу и продолжила: - Предлагаю сказку про котёнка, маленького, беленького и пушистенького. Берём побольше добра, смешиваем с дружбой...
- О, нет! - простонала хорошенькая блондиночка в коротком платье. - Сколько можно про котят?
- Ну, давай про щенка, - нехотя пошла на уступку деловая дама. - Пушистенького, маленького...
Блондиночка громко вздохнула и закатила огромные серые глаза.
- Рецепт, разумеется, тот же? - перебила она. - Нет уж, давайте лучше про какое-нибудь чудовище! Немного страха, побольше приключений, дружбы, любви. Ну, и добра тоже можно, - добавила она, покосившись на поджавшую губы деловую даму. - Только никаких котят и щенят! Взрослые герои, красавица, которую спасает прекрасный юноша...
- Банально, - буркнула дама.
- Можно покреативнее - она остаётся с чудовищем!
- Этому креативу уже лет и лет, - процедила дама. - Не хочешь щенка, давай напишем про бабочку. Или кузнечика. А ещё лучше - про обоих!
- Девочки, ну, о чем вы спорите? У нас трое клиентов, и все ждут, - вмешалась интеллигентная старушка. - Может, кому из них и подойдут ваши красавицы и бабочки. А я предлагаю сказку позатейливее, чтобы на мечах бои, похищения, любовь, существа разные, необычные...
- Так это уже не сказка, а роман получится, - неодобрительно сказала деловая дама.
- Ну и пусть роман, - не смутилась старушка. - Я даже знаю, кто из троих за это возьмется, - она потерла руки. - Самая сложная рецептура - приключения, любовь, ненависть, чудес побольше, добро, зло, борьба, страх, самые разные страсти человеческие... В общем, девочки, рецепт есть, замес есть, пойду предлагать.
Старушка исчезла. Деловая дама и блондиночка переглянулись.
- Пошли и мы предлагать каждая своё, - сказала блондиночка. - А то писатели зовут муз, ждут нас, а мы тут спорим.

***


В трёх разных городах три писателя застучали пальцами по клавиатурам компьютеров.
"- Клянусь, я спасу свой город! Ты будешь ждать меня, Эланая?

- Нет, любимый, я пойду с тобой!" - неторопливо писал солидный бородатый мужчина.

"- Только не ходи, доченька, в лес. Говорят, поселилось там чудище страшное, - рассказывали матери дочерям-красавицам", - азартно выстукивал по клавишам парень с развитой мускулатурой.

"Бабочка перелетала с цветочка на цветочек, - черноволосая девушка побарабанила пальцами по столу и сделала музыку погромче. Она всегда писала под тяжёлый металл. - Кузнечик смотрел на неё и думал: "Ах, как хорошо быть такой красивой и уметь летать".



Продам квартирку



Ночь. И снова подкрадывается страх. Почти незаметно он проскальзывает в коридор, медленно просачивается в комнату, как дурной запах, и заполняет все вокруг.
"Совсем нервы расшатались", - бормочет человек под одеялом и сам пугается своего голоса.
А вдруг то, что затаилось в темноте, сейчас ему ответит? Или нет, не ответит. Оно найдёт того, кто лежит на кровати, по голосу. Кажется, что-то приближается, неясная тень скользит по стене.
Человек прячется с головой под одеяло, но страх проникает и туда, накрывая затаившегося, как сеть накрывает отчаянно сопротивляющегося зверя. Под одеялом становится холодно. Человек вздрагивает от нарушившего тишину звука и понимает - это стучат его собственные зубы.
А из комнаты доносятся шорохи. Скрипнул пол - совсем рядом с кроватью. И вновь - тишина. Что-то стукнуло в окно. Зашуршало на полу. Кажется, одеяло само начало съезжать на пол.
Человек вновь натянул одеяло на голову, боясь оглядеться. Скорей бы прошла эта безумная ночь. Страшно, как же здесь страшно...

***
- Ну, как, сдала квартиру? - спросила сестра.
- Ох, сдала, - Валерьевна перекрестилась и вздохнула. - Солидный мужчина, командировочный, за две недели заплатил. А вообще надо будет квартирку ту продать. Как проклятая она: жильцы через два-три дня съезжают.
- Что, прям все съезжают? - недоверчиво переспросила сестра.
- Да не все, - снова вздохнула Валерьевна. - Студент один неделю прожил. А потом умер там ночью. Молодой парень, мускулы - во! - Валерьевна широко развела руки. - Ни за что не подумала бы, что больной.
- А от чего умер-то?
- Разрыв сердца, говорят, - Валерьевна снова перекрестилась и повторила: - Продам квартирку.


Очень удачный обряд

- Джо, ты уверен, что это была хорошая идея - позвать сюда ненормальную старуху?

Элизабет недоверчиво прислушивалась к доносящимся с огорода завываниям и бормотанию.

- Брось, Лиззи! Говорят, Сьюзен - единственная толковая ведьма на всю округу, - ответил муж Элизабет, неторопливо набивая трубку. - А нам, как никогда, нужен хороший урожай. Надо будет отметить место, где сейчас стоит Сьюзен. Она говорила, что силы обряда хватит на год, а вот на том футе земли, с которого будут звучать заклинания, все станет постоянно и обильно плодоносить многие десятки, а то и сотни лет.

Элизабет скептически хмыкнула.


***






Директор супермаркета сокрушенно покачал головой. Нет, ну сколько можно! Восьмая беременная кассирша за неполных два года - и все с пятнадцатой кассы. Число, что ли, такое магическое? Или место? Придется снова давать объявление и искать очередную девицу, которая, как и ее предшественницы, через несколько недель окажется в интересном положении.

И тут он улыбнулся от внезапно промелькнувшей мысли. Пожалуй, из поднадоевшей ситуации можно извлечь выгоду! Директор нетерпеливо потеребил в руках ручку, обдумывая свою затею, потом открыл ежедневник и принялся строчить:

"Лечение женского бесплодия нетрадиционными методами. Цена умеренная. Телефон..."

Он перечитал текст, немного подумал и добавил:

"Результат гарантирован".

P. S. от автора. Такая касса действительно существует в одном из английских городков.


У курицы пять жизней
Впервые курице не повезло, когда она была выбрана в числе тех, кто должен пополнить своими тушками полки магазинов. Вторая жизнь курицы началась, когда она в виде тушки была куплена, порублена и протушена в сковороде молодой хозяйкой. Однако невезение продолжало преследовать птицу. После того, как молодая хозяйка Танечка и ее муж Саша слопали по кусочку курицы, Танечка умчалась в какую-то архиважную рабочую поездку. Саше было строго наказано убрать курицу в холодильник, как только она остынет.
Молодой муж об этом благополучно позабыл, и пару суток спустя Танечка обнаружила курицу в накрытой сковородке на плите.
- Виноват, - пожал плечами муж и чмокнул Танечку в щечку.
Молодая хозяйка со вздохом собиралась выкинуть начавшую дурно попахивать курицу в помойное ведро, но бережливый Саша ей этого не позволил.
Со словами:
- Завтра на работе собакам отдам, - он сложил кусочки курицы в пакет и спрятал в морозилку. Чтобы не воняло.
Так началась достаточно долгая третья жизнь домашней птицы: до утра Саша напрочь забыл об останках курицы.
Запасливая молодая хозяйка Танечка хранила в морозилке множество всяких полуфабрикатов и помнила далеко не обо всех из них. Пару месяцев спустя она собралась варить суп и решила заглянуть в морозилку: не осталось ли там какого-нибудь кусочка мяса. Наткнувшись на замороженную курочку, Таня радостно кинула содержимое пакета в воду и, немного разморозив многострадальную курятину, погрузила ее в кастрюлю.
Четвёртая куриная жизнь удалась. Бульон получился наваристый, и молодая семья три дня уплетала суп. Когда была съедена последняя порция, и Танечка уже мыла кастрюлю, Саша вдруг подозритьно спросил:
- А откуда ты взяла ту курицу?
- Из морозилки, - ответила Танечка.
Пятая жизнь курицы оказалась самой долгой и веселой: она продолжалась много лет в семейных легендах. И при упоминании о сваренном в первый год семейной жизни курином супчике супруги каждый раз начинали хохотать.


Подарок юного мага
Юный маг старался вовсю! Потея от усердия, он шептал заклинания и постоянно сверялся со старыми, запыленными страницами тайком взятого у наставника потрепанного фолианта.

- Здоровья - четыре доли, денег - две доли, вбить немного успеха, щедро посыпать любовью, взбить, добавить творческий подъем и хорошее настроение...

Когда старый маг появился на пороге, по его башне витал аромат свежайшей выпечки. На столе красовался именинный пирог, а юный ученик приветствовал наставника воплем:

- С Днем рождения, учитель!

- Чего так орешь, балбес? - буркнул маг. - Я травы собрал, они тишину любят. Из чего ты хоть сляпал эту отраву?

- Учитель, попробуйте, и все поймете, - прошептал ученик.

- Ладно, попробую, хотя ничего путного ты отродясь не делал. Сходи пока травы сушиться разложи.

Когда юный маг вернулся, наставник дожевывал кусок пирога.

- Ну как? - ученик смотрел на наставника с восторженным ожиданием.

- Есть можно, только сладкий слишком.

- Вы ничего не чувствуете? - расстроился юный маг. - Я так старался, положил и любовь, и успех, и богатство, и...

- Дурачок! - старый маг скупо улыбнулся. - Все это у меня и так есть, безо всякого колдовства.

- Неужели совсем ничего не чувствуете? - повторил ученик.

- Почему? Нога пару дней ныла, а сейчас не болит. Здоровья кинул, что ли? Эй, руку-то от пирога убери!

- Но учитель...

- Книгу, что стащил, верни на место и больше не смей ее трогать! Быстро!

Когда ученик скрылся с глаз, старый маг пробормотал ему вслед:

- Самому надо все это получать, юный глупец! Без магии, по-старинке! А вот за здоровье - спасибо, пригодится. Неплохой пирожок получился, пожалуй, выйдет толк из мальчишки. Когда поумнеет, конечно.

Категории: Новости



Обновление: 23.02.2019, 20:07 1473 просмотров | 5 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #миниатюры

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12