Легенды о серебряных ложечках от читателей или Текст и детали

06.02.2019, 07:11 Автор: Анна Неделина

Последние комментарии к книгам сподвигли меня на очередной блог-размышление)
Kopirayting-1024x678.jpg

Знаете, иногда происходит что-то… жизнь героев перерастает за рамки текста, выходит за пределы Великого Авторского Плана и начинает развиваться так лихо, что автор только успевает с удивлением следить за полетом мысли читателей, которые выдвигают новые идеи, предположения, предложения.
И автор смотрит на все происходящее, на все эти почти фанфики, которые появляются в обсуждении и тихо балдеет. Ну, или принимает активное участие. Иногда даже складывается ощущение, что в комментариях параллельно с авторским текстом рождается еще одна версия событий, расширенная и дополненная.
Это прекрасно. По таким обсуждениям автор может понять, насколько понятны читателям поступки героев, развитие сюжета, «виден» ли мир, наконец, и насколько уместны упоминаемые в тексте детали. Нет, я понимаю, что уместность некоторых деталей и сюжетных поворотов, необходимых автору для развития сюжета, не сразу понятна читателю, потому что «истина где-то рядом» и сюжетные секреты раскрываются не сразу. Так, например, во «Всего лишь легенде» может показаться, что письмо, с которого начинается история – это всего лишь прихоть автора, собрание нелепых моментов, чтобы позабавить с самого начала. Но оно в некоторой мере отражает и характеры героев (причем, не только автора письма – но и адресата), а также – определяют важные зацепки…
Но иногда некоторые детали мира, упомянутые вскользь, неожиданно для автора привлекают к себе внимание читателей и оказываются какой-то дополнительной визиткой текста, предметом периодических упоминаний. Это как внезапный герой, который требует к себе дополнительного внимания. Только сейчас речь идет о вещах или второстепенных, третьестепенных и пятеростепенных событиях, которые… не знаю, дают читателям какую-то «ощутимость» мира? Заставляют улыбнуться или наоборот, разочаровывают, злят, огорчают? Вызывают неожиданный отклик.
В истории герцога Даренгарта из книги «Всего лишь легенда» оказалось достаточно моментов, которые стали обсуждаемыми. Огромное спасибо за это читателям, заряжающим автора оптимизмом, позитивом и творческой энергией)
Текст обитает по ссылке:
https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Vsego-lish-legenda
214853fb-2a51-4d05-a431-655aaa1be15e_big.jpg
Возвращаемся, к неожиданным деталям в тексте. Самым неожиданным пунктом обсуждений стали серебряные ложечки… Да-да, фамильное достояние семейства Даренгартов, которое было упомянуто вскользь. Вот в этом фрагменте:

– Знаешь, мне надоело с тобой спорить. Будь по-твоему. Ты по-прежнему обязан мне подчиняться. И я не потерплю непослушания.
– Хорошо, – согласился Мур. Слишком уж поспешно, паршивец. Ну, ты сам напросился!
– В таком случае, – невозмутимо сообщил я, – назначаю тебя управляющим поместья Даренгартов. Ты обязан жить там со своей супругой и плодить наследников. Мне понадобятся молодые толковые помощники. Так что о хорошем воспитании своих чад позаботься, уж будь так добр.
Мур хотел было возразить, но я не обратил внимания, продолжив:
– Для меня всегда должна быть готова комната. Желательно, не в подвале. И не в северной башне!
– Дар! – взорвался негодованием Мур. – Хватит!
– Идешь против клятвы? – холодно осведомился я.
– Нет! Но это… это…
– Подачка?
– Именно!
– Дозволяю тебе чувствовать себя оскорбленным. Приказа это не отменяет. Не имею ни малейшего желания беспокоиться о том, что слуги разворуют фамильное серебро в мое отсутствие. Отныне это твоя забота. И твоей жены, раз уж она смирилась с твоей клятвой.
Мур сжал кулаки. Ну-ну, интересно…
– Как пожелает мой господин, – неожиданно смиренно произнес этот гад. Вот ведь... Все удовольствие испортил!
– Отлично! – Хмыкнул я, потеряв к спору интерес.
Про фамильное серебро я, кстати, не солгал. За ним нужен глаз да глаз. Мне кажется, кофейных ложечек уже стало меньше…


Как вы понимаете, ложечки здесь – далеко не главные персонажи… То есть, тут вообще не о ложечках. Однако до сих пор память о них крепка) Нет, правда, уже и стихотворные посвящения появились!
1.jpg
В память о ложечках, так сказать.

Тушкан:
Она любила ложечки,
А он любил ее!!
И герцог им велел следить
За серебром вдвоем!

Ника Лонц:
Приход, расход, и дебет, кредит,
Впадая временами в транс,
Во сне ребята даже бредят,
Что не сошёлся, ложечный баланс.

Тушкан:
А если гости к нам придут?
Как много их-не счесть!
Вдруг наши ложки украдут....
Которые потом найдут-
Но вот осадок-есть!!

Вот такие чудесные истории получились!

Спасибо Вам, дорогие читатели, что не даете автору расслабиться и балуете историями и творчеством в комментариях! Авторы не устают писать о том, что это важно и насколько отклик читателей заряжает на дальнейшее творчество!!

А в каких случаях Вас привлекают маленькие детали в тексте? И бывало ли, что присутствие таких деталей отвлекало от основного сюжета, раздражало?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 06.02.2019, 07:11 1299 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #МыслиОТворчестве

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20