Сон в руку или Мне приснился персонаж и сказал, что я все неправильно написала!

21.03.2019, 07:24 Автор: Анна Неделина

Тема для блогопоста, как часто со мной случается, возникла совершенно спонтанно.
Я написала рассказ "Пока осыпается пепел сгоревших мостов". Рассказ не очень для меня обычный - почему-то я вдруг решила отойти от привычного юмористического амплуа и переместилась в область мистики и романтики.
Сам рассказ можно найти по этой ссылке: https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Poka-osypaetsya-pepel
А здесь - можно посмотреть полноразмерную обложку:
Sjulhqr9Hcw.jpg

Но вернемся к теме снов. Хотя здесь я опять должна сказать пару слов о рассказе. Потому что он как раз основан на двух моих снах. Говорю честно: сны представлены в художественной обработке. История рассказа такова: когда-то, давным-давно, я ходила в литературный кружок и однажды нам задали задание написать рассказ на основе собственного сна. Рассказа того не сохранилось, но сами сюжеты снов таились где-то в памяти. И вот вчера - без всяких на то причин - вдруг всплыли в памяти и со мной случился текст. Бывает.
Вообще, сны и творчество - тема такая... многогранная. Все ведь помнят Менделеева и его таблицу? Ну вот, во сне сюжет может окончательно оформиться. Или приснится та деталь, которую Автор никак не мог подобрать для того, чтобы сюжет стал логичным. Хотя сон и логика - это вообще как? Не знаю, но мне хотелось бы спросить у Менделеева)
Еще про сны часто говорят поэты и музыканты. Знаете, когда они рассказывают: сегодня во сне написал стихотворение... Правда после пробуждения бывает три результата: первый, предсказуемый - нетленное творение тут же забылось. Осталось только ощущение пьянящего восторга от того, что Создалось! Второй вариант - это проснулся, записал, а текст оказался... мягко скажем, не такой восхитительный как во сне) Ну и третий - высший пилотаж, как мне кажется. Когда оказалось, что стихотворение действительно написалось отличное)
Еще во сне иногда приходят пообщаться персонажи. Особенно если они не согласны с сюжетом.
Или мне только кажется, что это тенденция?
А у Вас сны и творчество когда-нибудь пересекались? Снились Вам идеи, сюжеты или персонажи со своими претензиями и предложениями?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 21.03.2019, 07:24 795 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #МыслиОТворчестве

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора10

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20