Завершение истории - целое дело. К вопросу о финалах произведений

23.03.2022, 07:21 Автор: Анна Неделина

Когда-то идею темы для этого подсказали обстоятельства: я как раз дописывала конкурсную книгу «Всего лишь легенда» https://prodaman.ru/Anna-Nedelina/books/Vsego-lish-legenda) и в очередной раз столкнулась с тем, что завершить произведение не так-то просто, даже если представляешь, к чем вел персонажей нелегкой дорогой, отнюдь не выложенной желтым кирпичом.
Пожалуй, для меня финал произведения по степени сложности может сравниться только с началом произведения. Только там бывает трудно «правильно подобрать первые слова» и «включиться в звучание произведения», а тут – не всегда улавливается правильная тональность финала.
Порой бывает, что всю книгу дух захватывает, а в финале возникает ощущение, что тебя как читателя обманули. Недодали, недосказали, сказали, но не то, что на самом деле хотелось бы услышать…
Потому и для меня самой «правильная» концовка произведения – это сложный момент. Хотя – вот парадокс – неоднократно случалось так, что раньше всего произведения у меня рождалась самая последняя фраза. А уже от нее вдохновение двигало повествование к началу, а дальше все просто – от точки А в точку В… Но иногда я до последнего сама в недоумении от действий героев – чем же все это безобразие завершится?
А вы, начиная произведение, всегда знаете, чем оно закончится? И если знаете, то бывали ли у вас случаи, когда герои самостоятельно меняли правила игры и приводили вас совсем к другим событиям в финале вашей вроде бы истории?)

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 23.03.2022, 07:21 2366 просмотров | 38 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #МыслиОТворчестве

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора8

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6