Что я понимаю под вариациями на тему?
1. Изначально нам даны одинаковые условия: лес, степь, академия, метод попадания, супер-злодей и так далее. Отличие в характерах героев: в одной книге героиня - сангвиник, в другой - флегматик; в одной книге герой - как бы мачо, в другой - настоящий мужчина. Это очень интересно почитать, как же в этих же условиях будет себя вести кто-то другой. Но обычно, увидев сходные условия читатель стремится заклеймить книгу и ославить автора на весь интернет, а может не стоит торопиться с выводами?
2. Условия разные, но герой из одной книги попал в другую. Это тоже очень интересно! Встретить такого героя у другого автора для меня радостно, даже, если это злодей! Как будто встретил старого знакомого! Уже знаешь, что от него ждать.
Но, плагиат это ужасно! отличный пример - фильм Эрагон и Четвертый эпизод Звездных войн. Я сначала не могла понять, в чем дело, мне казалось, что я уже где-то это видела, догадалась только на фразе "Они же убьют ее!". И все! потеряла всякий интерес! Даже книгу читать не стала! Плагиат это когда меняют только имена иди звездолеты на драконов. Скучно и грустно из-за лени авторов.
Теперь что касается серий и многотомников. Я не очень люблю серии, они меня быстро утомляют и я начинаю искать что-нибудь поинтереснее. Тут у меня есть оговорка. Иногда у автора есть Идея (именно так, с большой буквы). Автор начинает ее реализовывать и в процессе оказывается, что в однотомник эта самая Идея ну ни как не хочет влезать, тут волей-неволей приходится делить. И я как читатель радуюсь: хорошей книги мало не бывает! А у некоторых есть просто - идейка книги и Идея написать многотомник. И вот, мы видим, как автор размазывает свою идейку по томикам. Сплошное разочарование.
На днях, одна такая же как и я Взбесившаяся читательница прислала мне то, что она думает о многотомниках. Ее мысли созвучны с моими, поэтому привожу тут ее письмо полностью:
"Olga Ответить Удалить
...я прочитала очередную «нетленку» и у меня взорвало. Я НЕНАВИЖУ многотомники и у меня, почти как в песне, на это 5 причин.
Причина первая – сериальная: как в плохом мексиканском сериале герои завтракают, обедают, ужинают, тщательно выбирают наряды, говорят о погоде и совершенно не двигают сюжет. Помню в одной книге автор столь подробно описывала процесс колдовства, что я усвоила это лучше физики, и будь у меня способности, давно бы закидала врагов огнем.
Причина вторая- побочная. Сюжет обрастает немыслимым количеством героев. Я уже путаюсь почему Хулио и Хуанита не поженились, отчего враждуют Андреа и Хосе и , черт возьми, кто такая Марисабель.
Причина третья – ожидательная. Все мы, читатели, с нетерпением ждем новых книг от любимых авторов, но ждать по пол года, чтоб узнать кому достанется баба, а это увы самая частая интрига ЖРФ, утомительно. Не говоря уж о том, что за пол года я половину героев позабываю.
Причина четвертая – финансовая. Не будет секретом, что пятитомник примерно в пять раз дороже одной книги. Но более обидно купить книгу из середины цикла, вот ты читаешь и вообще нифига не понимаешь, даже почему Донна Роза никак не может выбрать между Луис –Альбером и Луис-Альфредом. Отдельное спасибо издателям, что стыдливо умалчивают о наличии других книг серии.
Причина пятая – мерзкая, и для меня основная. Да, автор живой человек, да муза коварна и ветрена, но как же вы зае… надоели со своими: «Ой, извините, музу надоел отважный варвар, я буду писать про розовых пони». А деньги мне кто вернет за купленные книги? По сути, я купила брак – куртку с оторванным рукавом.
Уважаемые авторы, ради всех читательских богов, имейте хоть каплю уважения. Задумали многотомник – продавайте когда поставили точку в последнем томе. Написали одну книгу, но можно устроить еще одну встречу с героями: пишите как про ведьмака, про Конана-варвара, или как Пратчет про свой «плоский мир», что бы купить одну книгу из серии и сразу все понять и с последней страницей эта история закончилась. Простите за грубость, накипело."
Мне прибавить нечего...
Мы - читатели - уже устали от книг пятого-десятого сорта (как говорит мой папа - третий сорт тоже не брак).
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 11.03.2017, 20:15 2028 просмотров | 32 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #ВзбесившийсяЧитатель
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора8
-
609 / 25 19:58 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
1141 / 3 19:20 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
957 / 19 19:12 Наталья Ракшина
Эльфийские Алмазы. Новеллы
-
4760 / 9 18:22 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
1380 / 7 17:33 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
84 / 6 16:27 Чередий Галина
Куплю тебя. Навсегда
-
1787 / 2 12:37 Наталья Ракшина
Иней и серебро
-
272 / 1 05:44 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
Обсуждения на сайте20
-
615 / 14 20:08 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
2916 / 13 20:04 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
48 / 21 20:03 Елена Матеуш
Чтица императора
-
88 / 12 20:01 Айли Иш
Получить диплом любой ценой
-
41 / 15 20:00 Ева Финова
Оладушки от Ладушки
-
153 / 3 19:59 Нелли Войт
Танго над пропастью
-
1132 / 10 19:58 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
1111 / 29 19:58 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
609 / 25 19:58 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Суровая
-
496 / 4 19:56 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
240 / 3 19:53 Розалия Абиси
Жена некроманта по контракту
-
718 / 7 19:51 Кароль Елена / Эль Санна
Хозяйка кота, который хотел захватить мир
-
4710 / 51 19:47 Мария Морозова
Зона интереса
-
1582 / 39 19:46 Мария Ирисова
Опальная принцесса и запретный лес
-
94 / 2 19:42 Юрик Ольховский
Несовершенство
-
1512 / 32 19:39 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
645 / 6 19:38 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 2
-
540 / 14 19:35 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
1652 / 7 19:33 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
73 / 4 19:32 Ирина Ханнес
Любовь на грани
Сегодня День Рождения!11
-
Айна Вентру - Ventrue
Пишущая улиточка
В оффлайне
-
Серидзава Рин
В оффлайне
-
Вадим Шестаков
Пишу фантастические истории!
В оффлайне
-
Ольга Колесникова
Не попробуешь, не узнаешь!
В оффлайне
-
Lars Gert
стадному чувству не подвержен
В оффлайне
-
Кира Горохова
Я делюсь своим творчеством с тобой.
В оффлайне
-
Алёна Астафьева
Наша любовь – как галактика, движущаяся сквозь время.
В оффлайне
-
Ольга Владимирова
Автор- мечтатель. Мечта- настоящий двигатель прогресса.
В оффлайне
-
Дмитрий Борисов
Чем ближе цель, тем сильнее сопротивление.
В оффлайне
-
Мирошниченко Владислав
В оффлайне
-
Катя Гро
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?! Зинаида Гаврик
129 руб
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Туманные берега. Эмили Ли
299 руб 188 руб
-
Шериан. Некромантка поневоле. Ольга Олие
125 руб
-
Врач для нелюдей. Соколова Надежда
194 руб

Загружаются комментарии...