Что я понимаю под вариациями на тему?
1. Изначально нам даны одинаковые условия: лес, степь, академия, метод попадания, супер-злодей и так далее. Отличие в характерах героев: в одной книге героиня - сангвиник, в другой - флегматик; в одной книге герой - как бы мачо, в другой - настоящий мужчина. Это очень интересно почитать, как же в этих же условиях будет себя вести кто-то другой. Но обычно, увидев сходные условия читатель стремится заклеймить книгу и ославить автора на весь интернет, а может не стоит торопиться с выводами?
2. Условия разные, но герой из одной книги попал в другую. Это тоже очень интересно! Встретить такого героя у другого автора для меня радостно, даже, если это злодей! Как будто встретил старого знакомого! Уже знаешь, что от него ждать.
Но, плагиат это ужасно! отличный пример - фильм Эрагон и Четвертый эпизод Звездных войн. Я сначала не могла понять, в чем дело, мне казалось, что я уже где-то это видела, догадалась только на фразе "Они же убьют ее!". И все! потеряла всякий интерес! Даже книгу читать не стала! Плагиат это когда меняют только имена иди звездолеты на драконов. Скучно и грустно из-за лени авторов.
Теперь что касается серий и многотомников. Я не очень люблю серии, они меня быстро утомляют и я начинаю искать что-нибудь поинтереснее. Тут у меня есть оговорка. Иногда у автора есть Идея (именно так, с большой буквы). Автор начинает ее реализовывать и в процессе оказывается, что в однотомник эта самая Идея ну ни как не хочет влезать, тут волей-неволей приходится делить. И я как читатель радуюсь: хорошей книги мало не бывает! А у некоторых есть просто - идейка книги и Идея написать многотомник. И вот, мы видим, как автор размазывает свою идейку по томикам. Сплошное разочарование.
На днях, одна такая же как и я Взбесившаяся читательница прислала мне то, что она думает о многотомниках. Ее мысли созвучны с моими, поэтому привожу тут ее письмо полностью:
"Olga Ответить Удалить
...я прочитала очередную «нетленку» и у меня взорвало. Я НЕНАВИЖУ многотомники и у меня, почти как в песне, на это 5 причин.
Причина первая – сериальная: как в плохом мексиканском сериале герои завтракают, обедают, ужинают, тщательно выбирают наряды, говорят о погоде и совершенно не двигают сюжет. Помню в одной книге автор столь подробно описывала процесс колдовства, что я усвоила это лучше физики, и будь у меня способности, давно бы закидала врагов огнем.
Причина вторая- побочная. Сюжет обрастает немыслимым количеством героев. Я уже путаюсь почему Хулио и Хуанита не поженились, отчего враждуют Андреа и Хосе и , черт возьми, кто такая Марисабель.
Причина третья – ожидательная. Все мы, читатели, с нетерпением ждем новых книг от любимых авторов, но ждать по пол года, чтоб узнать кому достанется баба, а это увы самая частая интрига ЖРФ, утомительно. Не говоря уж о том, что за пол года я половину героев позабываю.
Причина четвертая – финансовая. Не будет секретом, что пятитомник примерно в пять раз дороже одной книги. Но более обидно купить книгу из середины цикла, вот ты читаешь и вообще нифига не понимаешь, даже почему Донна Роза никак не может выбрать между Луис –Альбером и Луис-Альфредом. Отдельное спасибо издателям, что стыдливо умалчивают о наличии других книг серии.
Причина пятая – мерзкая, и для меня основная. Да, автор живой человек, да муза коварна и ветрена, но как же вы зае… надоели со своими: «Ой, извините, музу надоел отважный варвар, я буду писать про розовых пони». А деньги мне кто вернет за купленные книги? По сути, я купила брак – куртку с оторванным рукавом.
Уважаемые авторы, ради всех читательских богов, имейте хоть каплю уважения. Задумали многотомник – продавайте когда поставили точку в последнем томе. Написали одну книгу, но можно устроить еще одну встречу с героями: пишите как про ведьмака, про Конана-варвара, или как Пратчет про свой «плоский мир», что бы купить одну книгу из серии и сразу все понять и с последней страницей эта история закончилась. Простите за грубость, накипело."
Мне прибавить нечего...
Мы - читатели - уже устали от книг пятого-десятого сорта (как говорит мой папа - третий сорт тоже не брак).
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 11.03.2017, 20:15 1874 просмотров | 32 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #ВзбесившийсяЧитатель
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора12
-
60 / 4 01:08 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 1
-
112 / 6 00:55 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
1607 / 9 00:21 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
1278 / 5 27 сен Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
44 / 3 27 сен Вера Арев
Особый гость
-
1020 / 11 27 сен Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
172 / 2 27 сен Сергей Вестерн
Возы_
-
659 / 2 27 сен Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
-
15 / 4 27 сен Чередий Галина
Двое и "Пуля"
-
2474 / 2 27 сен Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
3873 / 2 27 сен Наталья Ракшина
Право несогласных
-
2375 / 2 27 сен Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
Обсуждения на сайте20
-
2187 / 19 01:18 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
564 / 3 01:15 Стрельникова Кира
Кот судьбы
-
60 / 4 01:08 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 1
-
60 / 3 01:07 Лина Глоуб
Потерянный: больше, чем волк
-
1935 / 2 01:03 Мила Лимонова
Королевство тайных троп. Охота на принцессу
-
112 / 6 00:55 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
2826 / 40 00:54 Галина Искушенная
Не на того запала
-
317 / 3 00:53 Юлия Узун
Рейс 712
-
61 / 4 00:37 Нелли Войт
Бюро брачных свершений
-
12692 / 30 00:30 ShadowCat
Клан. Паутина
-
46 / 1 00:27 Гульнара Черепашка
Не путайся под ногами!
-
1607 / 9 00:21 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
778 / 1 00:14 Эринэль
Велесова кровь
-
2915 / 22 00:13 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
368 / 4 27 сен Надежда Митинькина
ПЕПЕЛ И ТЕНИ
-
1278 / 5 27 сен Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
16 / 2 27 сен Янсен Аксюта
Столица заговора
-
474 / 22 27 сен Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
234 / 9 27 сен Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
3 / 1 27 сен Ольга Марченко
Дар и Тьма
Загружаются комментарии...