Что я понимаю под вариациями на тему?
1. Изначально нам даны одинаковые условия: лес, степь, академия, метод попадания, супер-злодей и так далее. Отличие в характерах героев: в одной книге героиня - сангвиник, в другой - флегматик; в одной книге герой - как бы мачо, в другой - настоящий мужчина. Это очень интересно почитать, как же в этих же условиях будет себя вести кто-то другой. Но обычно, увидев сходные условия читатель стремится заклеймить книгу и ославить автора на весь интернет, а может не стоит торопиться с выводами?
2. Условия разные, но герой из одной книги попал в другую. Это тоже очень интересно! Встретить такого героя у другого автора для меня радостно, даже, если это злодей! Как будто встретил старого знакомого! Уже знаешь, что от него ждать.
Но, плагиат это ужасно! отличный пример - фильм Эрагон и Четвертый эпизод Звездных войн. Я сначала не могла понять, в чем дело, мне казалось, что я уже где-то это видела, догадалась только на фразе "Они же убьют ее!". И все! потеряла всякий интерес! Даже книгу читать не стала! Плагиат это когда меняют только имена иди звездолеты на драконов. Скучно и грустно из-за лени авторов.
Теперь что касается серий и многотомников. Я не очень люблю серии, они меня быстро утомляют и я начинаю искать что-нибудь поинтереснее. Тут у меня есть оговорка. Иногда у автора есть Идея (именно так, с большой буквы). Автор начинает ее реализовывать и в процессе оказывается, что в однотомник эта самая Идея ну ни как не хочет влезать, тут волей-неволей приходится делить. И я как читатель радуюсь: хорошей книги мало не бывает! А у некоторых есть просто - идейка книги и Идея написать многотомник. И вот, мы видим, как автор размазывает свою идейку по томикам. Сплошное разочарование.
На днях, одна такая же как и я Взбесившаяся читательница прислала мне то, что она думает о многотомниках. Ее мысли созвучны с моими, поэтому привожу тут ее письмо полностью:
"Olga Ответить Удалить
...я прочитала очередную «нетленку» и у меня взорвало. Я НЕНАВИЖУ многотомники и у меня, почти как в песне, на это 5 причин.
Причина первая – сериальная: как в плохом мексиканском сериале герои завтракают, обедают, ужинают, тщательно выбирают наряды, говорят о погоде и совершенно не двигают сюжет. Помню в одной книге автор столь подробно описывала процесс колдовства, что я усвоила это лучше физики, и будь у меня способности, давно бы закидала врагов огнем.
Причина вторая- побочная. Сюжет обрастает немыслимым количеством героев. Я уже путаюсь почему Хулио и Хуанита не поженились, отчего враждуют Андреа и Хосе и , черт возьми, кто такая Марисабель.
Причина третья – ожидательная. Все мы, читатели, с нетерпением ждем новых книг от любимых авторов, но ждать по пол года, чтоб узнать кому достанется баба, а это увы самая частая интрига ЖРФ, утомительно. Не говоря уж о том, что за пол года я половину героев позабываю.
Причина четвертая – финансовая. Не будет секретом, что пятитомник примерно в пять раз дороже одной книги. Но более обидно купить книгу из середины цикла, вот ты читаешь и вообще нифига не понимаешь, даже почему Донна Роза никак не может выбрать между Луис –Альбером и Луис-Альфредом. Отдельное спасибо издателям, что стыдливо умалчивают о наличии других книг серии.
Причина пятая – мерзкая, и для меня основная. Да, автор живой человек, да муза коварна и ветрена, но как же вы зае… надоели со своими: «Ой, извините, музу надоел отважный варвар, я буду писать про розовых пони». А деньги мне кто вернет за купленные книги? По сути, я купила брак – куртку с оторванным рукавом.
Уважаемые авторы, ради всех читательских богов, имейте хоть каплю уважения. Задумали многотомник – продавайте когда поставили точку в последнем томе. Написали одну книгу, но можно устроить еще одну встречу с героями: пишите как про ведьмака, про Конана-варвара, или как Пратчет про свой «плоский мир», что бы купить одну книгу из серии и сразу все понять и с последней страницей эта история закончилась. Простите за грубость, накипело."
Мне прибавить нечего...
Мы - читатели - уже устали от книг пятого-десятого сорта (как говорит мой папа - третий сорт тоже не брак).
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 11.03.2017, 20:15 1839 просмотров | 32 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #ВзбесившийсяЧитатель
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора13
-
404 / 42 05:13 Гончарова Галина Дмитриевна
Устинья, дочь боярская-3. Венчание.
-
946 / 1 01:46 Ардмир Мари
Свет Его Темнейшества
-
4025 / 5 00:34 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
573 / 2 06 июл Инна Комарова
Роман ОПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
-
4 / 1 06 июл Вера Арев
Современные приключения Золушки: Тайны. Интриги. Расследования
-
942 / 2 06 июл Нина Линдт
Огонь Феникса
-
1937 / 5 06 июл Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
35 / 0 06 июл Veronika Mars
Помолимся
-
335 / 3 06 июл Наталья Оско
Ключ к зеркалам
-
2341 / 2 06 июл Наталья Ракшина
Пирожок по акции
-
1175 / 4 06 июл Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
370 / 3 06 июл Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
2408 / 1 06 июл Эллиан Брайт
Опасное Искушение
Обсуждения на сайте20
-
274 / 6 05:24 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
365 / 4 05:22 Влада Николаевна
Дьявол. Возвращение легенды.
-
1247 / 48 05:16 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
132 / 20 05:14 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
404 / 42 05:13 Гончарова Галина Дмитриевна
Устинья, дочь боярская-3. Венчание.
-
163 / 1 05:11 Вознесенская Ольга
Я тебя сберегу
-
81 / 2 05:07 Наталия Пегас
Среди уснувших облаков
-
3026 / 2 04:57 Елена Матеуш
Постучи в семь дверей
-
1270 / 11 04:50 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
166 / 1 04:31 Алекс
Застава на краю света
-
888 / 2 04:16 Кейтилин Ли
Тропы в тумане
-
2927 / 19 03:43 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
176 / 2 03:36 Лада Блоссом
Это деловой подход
-
137 / 9 03:29 Мира Стоун
Уязвимость Альфы.Некуда бежать
-
288 / 3 03:22 Анна Волей
Шарусси. Магия хаоса
-
48 / 12 03:02 Кароль Елена / Эль Санна
Героиня из библиотеки
-
2 / 1 03:01 Ольга Марченко
Дар и Тьма
-
182 / 2 02:40 Лекуль дОндатре
Псы Империи. Собачья верность
-
119 / 5 02:08 Евгения Чая
Участковая ведьма
-
265 / 1 01:51 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Загадки прошлого
Сегодня День Рождения!4
-
Юлия Рим
Уважаемые читатели: при прочтении книг, не забывайте ставить звездочки и оставлять комментарий, и вам не сложно и мне приятно. :)
В оффлайне
-
Mara
только пепел тоски и не видно реки и не страшно жить у края высокого
В оффлайне
-
Константин Нивский
Уверенно смотрю в настоящее
В оффлайне
-
Рекурсия
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Принцесса Табирии. Елена Быстрова
119 руб
-
Секретарь начальника Тайной полиции. Анна Граб
150 руб
-
Леди Лютик: цветок в бурьяне. Алена Кручко
109 руб
-
Овощные чары леди Мелиссы. Елена Милая
89 руб
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
109 руб 87 руб
-
ЛАНЦЕТ И МЕЙСТЕР. ДЕЛО № 1: ВЕДЬМИН КОТ. Арнаутова Дана
180 руб
-
Сиротка в Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб
-
Личный медиум для светлого лорда. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
Загружаются комментарии...