Депрессивно-страдательный, помощи-искательный пост

17.04.2017, 17:46 Автор: Екатерина Романова

Вот и добрался до меня этот страшный монстр по имени депрессия. Связана она, конечно, со многими вещами, но конкретно вчера затронула святая святых - мое творчество. И вдохновение, вроде, есть, и сюжетов хватает, и произведения пишутся (хотя, 8-10 т з в день для меня издевательство, а не написание, но на большее просто не хватает времени), но... Пропала уверенность в себе! Ну, думаю, лечится просто. Надо отдохнуть, прочесть какую-нибудь книгу. Прочла Отбор у Жильцовой. Лучше бы не читала. Депрессия стала глубже Мариинской впадины. Теперь смотрю на свои тексты и думаю, то ли удалить, то ли пальцы себе отрезать, чтоб не писали, то ли выпить таблетки, блокирующие фантазию... Мои собственные тексты вводят меня в состояние транса. Не медитативно-расслабительного, нет. А шокового. Даже то, что казалось неплохой задумкой, сейчас кажется первосортным и отборным.... в общем, тем, что не тонет. У кого было? Как боролись? Что делать? Не писать - не могу. Проще руки оторвать. Хотя, начинаю писать и чуть не реву. То, что выстраивается в предложения вызывает у меня дикую панику.
В общем, коллеги по цеху, буду признательна за волшебный рецепт, который поможет объективно взглянуть на собственное творчество, и вернуть веру в собственные силы. Либо, не знаю, какой-нибудь рецепт, как лучше стать? Хоть что-нибудь. А то как-то совсем тоскливо на душе...

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся :) Для тех, кого тоже одолевают весенние сомнения, резюмирую наиболее ценные для меня советы, которые авторы ПродаМана любезно подарили. Вдруг и вам пригодится:
1. Не сравнивать себя, а если сравнивать, то только в профессиональном отношении (что я могу перенять у автора, чтобы самой стать лучше). Не путаем с плагиатом. А-та-та! :)
2. Депрессия и прочие печальки должны окончиться решительными действиями, которые приведут к личностному или профессиональному росту.
Автор, писатель - не просто слова. Мы несем огромную ответственность перед людьми, которые нас читают, которые ждут продолжение историй. Мы, конечно, можем раскиснуть и растечься весенней лужицей, но потом из оставшейся грязи нужно слепить замок. Ну, или хотя бы пирамидку.
3. Часто печальки и творческий неадекват от переутомления (лично у меня так). Посему: отдыхаем на пеших прогулках, велосипедах, лыжах, кому что. Физическая нагрузка на тело обязательна.
4. Кому помогает - музыка, фильмы, хорошие книги.
5. Как ни печально, но нужно сделать паузу в написании произведения или взяться за что-то новое. Либо писать, не оценивая себя, на перспективу черновик, над которым в последствии серьезно трудиться.
6. Любите свой стиль и свое творчество, не пытайтесь стать как кто-то. Мы уникальны именно собственным мировосприятием. Ну, а стиль изложения... Над ним ведь можно работать!

Спасибо, что помогли и поддержали.
Больше всего отрезвила фраза Ники Веймар. Простая, казалось бы, но в этот момент, как ни странно, самая нужная: "всё с тобой в порядке". С нами все в порядке! :) Желаю, чтоб все "пичальки", "Печали", "горести" и "депрессии" бежали от вас как от огня. Творческого нам всем вдохновения и пусть все будет замечательно!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 17.04.2017, 17:46 2530 просмотров | 86 комментариев | 2 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20