Защитить произведения от слива

14.02.2017, 16:43 Автор: Екатерина Романова

Обращаюсь к авторам (ну, и сознательным читателям, обладающим подобным знанием) с животрепещущим вопросом: как защитить произведения от слива? Понятное дело, если продавать эксклюзивно через ПМ такой вопрос, вроде как, снимается. Но. Если проводим или участвуем в конкурсах, даем ПродаМанцам дочитать произведение полностью бесплатно, такая опасность существует. Как вы решаете эту проблему?

Сегодня отправляла победителям свой новый роман. Не без опаски. Придумала такой способ (ну, его наверняка придумали давным-давно до меня, а я придумала повторно или даже третьерно), вдруг и вам пригодится.
1. В файл вордовский вставляю колонтитул вниз каждой страницы 10 шрифтом (чтоб читать не мешал, что эта книга дана ФИО и какой-нибудь контакт) для некоммерческого использования.
2. В конце файла - слезная мольба (можно без слез, а с верой, можно поугражать - кому как удобно), мол авторские права, я найду тебя, читатель-сливщик и засужу, или просто, прошу читать, давать подружкам, но не выкладывать в интернет. По мне лучше мягкая форма. Читатель ведь может оказаться добропорядочным и ему будет неприятно.
3. Идем на сайт он-лайн конвертеров и переводим наш вордовский док в PDF файл (не знаю, можно ли тут кидать ссылки, если кому надо - в комментах скину отличный конвертер).
4. Скачиваем программу PDF Freeze. Легкая. Легальная. Бесплатная. Понятная. Загружаем в нее уже pdf файл и она делает свое дело.
ИТОГ. Вы получаете PDF файл своего произведения, текст в котором нельзя скопировать. Последняя программка фотографирует странички вашего текста и заменяет их картинками (грубо говоря). Т.е. текст книги воспринимается как картинка и его нельзя скопировать иначе, чем сидя и методично набирая с оригинала :)
Еще один плюс. Если файл сольют - вы всегда будете знать кто и сможете защитить свое право через суд и взыскать упущенную выгоду (как юрист говорю - дело выигрышное).
А кто еще какие способы защиты своих творений знает?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 14.02.2017, 16:43 2260 просмотров | 39 комментариев | 4 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20