Вопрос о зависимости Полоцкого княжества в конце XII - второй трети XIII вв.

15.10.2016, 13:20 Автор: Чернявская Юлия / Этелька

В историографии поставлена проблема о самостоятельности или "зависимости" Полоцкою княжества в конце XII - третьей четверти XIII в. Л.В. Алексеев выдвинул положение, в соответствии с которым, "в конце XII в. Полоцкая земля переходит под влияние Смоленска". Несколько ранее он выдвинул гипотезу, что "Полоцк становится подчиненным Смоленску, во всяком случае, в экономическом отношении" в конце 20-х годов ХШ в В основе данной гипотезы находится текст торгового договора 1229 г. Смоленска, с Ригою и Готским берегом. По мнению Л. В. Алексеева: "Этот город теперь гарантирует выполнение условий договора не только "оу волости князя смоленского" но и "у полоцкого князя волости и оу витебского князя волости"". При этом он не учел существовавший ранее "Договор неизвестного смоленского князя и Ригой и Готским берегом", заключенный между 1223 и 1225 гг., который и лег в основу договора 1229 года. Следовательно, фразу, цитируемую Л.В. Алексеевым, следует трактовать в том смысле, что договор этот отныне распространяется и на Полоцк, и на Витебск. Как отмечала в своей диссертации Е.И. Муравская, статьи договора имеют одинаковую силу во всех перечисленных землях. Следовательно, Смоленск, Полоцк и Витебск были равноправны в вопросах внешней политики. Договор сохранял свое значение для Полоцкого княжества вплоть до конца XIII в.
Поскольку гипотеза об экономической зависимости Полоцкого княжества от Смоленского не состоятельна, можно предположить, что Полоцкое княжество было зависимо от военной силы Смоленска. В борьбе за независимость от Киева полочане искали поддержки у других русских земель. В конце XII - первой трети XIII в. помощь им оказывало Смоленское княжество. В.Т. Пашуто считал, что "смоленские полки защищали Полоцк от литовских набегов". Данная гипотеза может считаться обоснованной, поскольку вследствие раздробленности Полоцкое княжество не только потеряло существенную территорию, перешедшую к удельным княжествам, но и было ослаблено в военном отношении. Следовательно, ему был нужен союзник, обладавший сильным войском. Тесные экономические связи, вероятно, способствовали тому, что Смоленское княжество стало военным союзником Полоцкого княжества, гарантировало его независимость и безопасность.
В результате нашествия на Русь монголо-татар, Смоленская земля понесла значительные экономические и людские потери. Полоцкое княжество утратило военного партнера. Возникла необходимость поиска нового союзника. В 1239 г. были установлены прочные политические связи с Владимиро-Суздальским княжеством. Выразились они в браке Александра Ярославича и дочери полоцкого князя Брячислава Александрой. Как отмстил В.Т. Пашуто, в течение ряда лет после заключения этого брака Литовские войска не пересекали границ Полоцкого княжества.
Таким образом, можно сделать вывод, что Полоцкое княжество в политическом и экономическом отношении было независимо от Смоленского княжества. Их связывала общая военная угроза со стороны Литовского княжества и ордена меченосцев. Для борьбы против набегов литовских дружин Смоленское княжество предоставляло Полоцку свое войско. Поэтому, когда Смоленское княжество утратило свои позиции, Полоцкому княжеству пришлось искать себе нового, более сильного союзника. Более того, укрепление отношений Полоцкого княжества с Владимиро-Суздальской землей свидетельствует о том, что, по крайней мере, до середины 1240-х гг., полоцкие князья проводили собственную независимую внешнюю и внутреннюю политику.
На рубеже XII-XIII вв. литовские племена начали совершать набеги на приграничные земли Полоцка, Пскова, Новгорода. Смоленска. Чернигова, Волыни. Разрозненные русские земли не имели достаточно сил, чтобы самостоятельно противостоять им. Действуя независимо, княжеские дружины не могли совершать походы вглубь Литвы. В лучшем случае они настигали литовские войска, отбирали у них добычу и освобождали пленных. При этом согласно А.Н. Насонову, летописные своды содержат информацию о том, что литовские племена платили дань Полоцкому княжеству.
В начале ХIII в. отношения с Литвой изменились в сторону сотрудничества. В это время в Литве сформировался институт княжеской власти. Литовские князья вступили в борьбу с Ливонским орденом. Началось постепенное сближение отдельных русских земель с Литвой. Договорные отношения с отдельными племенами сменились межгосударственными отношениями.
С появлением на территории прибалтийских племен ордена меченосцев литовская знать начала искать пути сближения с русскими землями для ведения совместных военных действий против крестоносцев. Как писал В.Т. Пашуто: "В 1203 г. русское войско из Ерсике вместе с литовцами нападало на Ригу, и позднее "козни русских и литовцев" не зря тревожили Ригу". Союз этот был обоснован тем, что, как отмечено выше, князь Герцике Всеволод приходился зятем литовскому князю Даугеруту. В 1234 г. князь Миндовг объединил литовские племена под своей властью. Так возникло великое княжество Литовское.
В условиях ордынского нашествия на русские земли с юга и крестоносную угрозу с запада Литовское княжество изменило внешнюю политику по отношению к Полоцкому княжеству. Набеги на русские города и земли сменились постепенным подчинением отдельных русских городов и присоединением их к Литве.
В отечественной историографии существует гипотеза о том, что с 30-х гг. XIII в. Полоцкое княжество постепенно попадает в вассальную зависимость от Литвы. Основой этой гипотезы является информация летописных сводов о полоцком князе Товтивиле, убитом в 1263 г. в Литве. Однако прямых указаний на зависимость Полоцкого княжества от великого княжества Литовского не г. Заключенный в 1239 г. брак между князем Александром Ярославичем и дочерью полоцкого князя Брячислава, явился выражением укрепления отношений между Полоцким княжеством и Владимиро-Суздальской землей. Празднование состоялось в Торопце - одном из основных опорных пунктов обороны от набегов литовских дружин.
Заключение этого брака может быть свидетельством того, что в начале 40-х гг. XIII в. Полоцкое княжество проводило самостоятельную политику и по отношению к великому княжеству литовскому.
Л.В. Алексеев полагал, что: "Политическая слабость Полоцкой земли в 30-40-х годах XIII в. была использована крепнущим Литовским государством, постепенно захватившим всю его территорию". Однако в 40-х гг. XIII в. набеги литовских дружин на полоцкие города прекратились. Следовательно, можно сделать вывод о том, что предположение Л.В. Алексеева ошибочно. Полоцкое княжество постепенно начало переходить в зависимость от великого княжества Литовского только с середины 60-х гг. XIII в., когда полоцкими князьями становились ставленники литовских князей.
Зависимость Полоцкого княжества от великого княжества Литовского выводилось Л.В. Алексеевым, скорее всего, из информации о полоцком князе литовского происхождения Товтивиле. Источники не указывают, когда Товтивил оказала на полоцком княжеском столе. Очевидно, это произошло между 1254 и 1258 гг., поскольку в 1252 г., как записано в Ипатьевской летописи, "Изгна Миндогъ сыновца своего Тевтевила и Эдивида, пославшомоу на воиноу со воемь своими на воиноу с Выконтомъ на Русь воевать, ко Смоленькоу". В 1254 г. Товтивил участвовал в борьбе Даниила Галицкого с Польшей: "Посла же князь Данил Лва и Тевтевила и Эдивида".
Судя по летописным данным, Товтивил еще не являлся полоцким князем, следовательно, Полоцкое княжество до начала 1250-х гг. было независимо от великого княжества Литовского. Можно предположить, что на несколько лет Полоцкое княжество находилось в зависимости от великого княжества Литовского. По мнению В.Т. Пашуто, в 1262 г. между литовским князем Миндовгом и владимиро-суздальским князем Александром Ярославичем был заключен договор, по которому Миндовг признавал главенство владимирского князя в Полоцке, а взамен получал помощь в борьбе с Ливонским орденом.
После убийства Миндовга и Товтивила начинается постепенное подчинение Полоцкого княжества великому княжеству Литовскому. В 1263 г. полоцким князем объявил себя Гердень, литовский князь, осуществивший убийство Миндовга и Товтивила. На короткий срок Полоцкое княжество попало под власть Литвы. Это видно из торгового договора между Герденем и магистром Ливонского ордена Конрадом фон Мандерном, заключенном в 1263 г. В нем Гердень назвал себя князем полоцким: "Грамота литовского князя Герденя о заключенiи имъ въ качестве князя Полоцкаго и Витебскаго...". В грамоте Гердень подтверждает существовавшие прежде нормы взаимоотношений между Полоцкой землей и Орденом. Подтверждение условий действующих договоров было характерно для древнерусских земель. Но уже в 1265 г., согласно источникам, полоцким князем стал некий Изяслав. Упоминание о нем сохранилось в тексте договорной грамоты между князем полоцким Изяславом с ливонским магистром и Ригой. Грамота говорит о двух князьях Изяславах. Можно предположить, что один князь представлял Полоцкое княжество, а другой - Витебское.
В результате изучения письменных источников, можно сделать вывод, что в конце ХII- третьей четверти XIII в. Полоцкое княжество сохраняло независимость. Источники не содержат информации о подчиненном положении Полоцкого княжества до 1263 г., когда полоцким князем стал Гердень. Но и после него нет указаний на зависимость Полоцкой земли от великого княжества Литовского. Следовательно, в этот период Полоцкое княжество проводило независимую политику, которая продолжала общерусскую линию.

СПб., Издательство РГПУ им. А.И. Герцена: сборник "Герценовские чтения 2007. Актуальные проблемы социальных наук", 11/02/2008, тир.300, ISBN:978-5-98683-083-4

Категории: Статьи



Обновление: 15.10.2016, 13:20 1984 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #история

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора8

Обсуждения на сайте20