Мастера особых поручений_глоссарий

28.05.2019, 19:40 Автор: Кузнецова Дарья

Глоссарий к вот этой книге:
https://prodaman.ru/Darya-Kuznecova/books/Mastera-osobyx-poruchenij

Агнии — род огненных духов. Чаще всего имеют вид крупной, около полутора метров от кончика носа до кончика хвоста, ящерицы с длинным рядом шипов по спине и кожистыми крыльями. Некоторыми неспециалистами ошибочно причисляются к драконам.
Айрии — род воздушных духов, имеют вид огромных белоснежных птиц
Айш — бранное восклицание северян, неприменимое в приличном обществе и тем более в обществе женском. Этимология неизвестна, но в настоящее время оно является грубым синоним слова «задница».
Белым миром северяне называют свою родину, которая официально именуется Северным краем. Всё остальное, что лежит за её пределами, раньше опасливо именовалось «Мёртвым миром»: согласно верованиям, за пределами обитаемых равнин есть только горы, подпирающие небосклон, и смерть. С приходом Турана эти представления, конечно, изменились, но одновременно опасливое и пренебрежительное отношение к пришельцам снаружи у большинства местных жителей сохранилось. Что, впрочем, не мешает уже почти традиционному местному «развлечению» — поиску невест в метрополии. Богатая урановой рудой и алмазами, но дикая и очень опасная земля, на которой пришельцев не жалуют.
Верда — часть национальной одежды Приграничья, представляющая собой короткую, едва покрывающую рёбра рубаху из толстой ткани с длинными прямыми рукавами и широкой горловиной.
Вестники Свахи — слуги богини. Крошечный народец, красивые человечков с крыльями бабочек, которые прилетают к спящим людям, посыпают жертву своей пыльцой и вызывают разнообразные колебания в сердце и гормонах — от эротических снов до хронической влюблённости.
Грок — жвачное животное, шестиногая сумчатая корова. При весе в полторы тонны имеют мозг чуть больше кошачьего, обладают флегматичным темпераментом и очень толстой шкурой, которую пробьёт далеко не каждый хищник, даже если очень постарается.
Дудка кузнеца — вертикальное геологическое образование вулканического происхождения, заполненное спорцем — сложным минералом, содержащим включения других пород. Зачастую в спорце из таких месторождений встречаются алмазы.
Засек — сложной формы нож, часто применяется в паре с мечом. Представляет собой рукоять с двумя перпендикулярными ей лезвиями с одной стороны; одно, длинное и изогнутое, прикрывает локоть, второе, напоминающее несколько сросшихся языков пламени, используется для блокировки оружия противника. Держится обратным хватом. Специфическое оружие южных лаккатов Турана, в особенности — Приграничья.
Камень в кулаке — устойчивое выражение, означающее наличие какого-то опасного секрета.
Каяр — старейший аристократический титул Турана и некоторых соседних государств, дословно переводится как «старший», «старшина». Номинально низший титул, но весьма уважаемый: больше тысячи лет он никому не жаловался, и на настоящий момент осталось всего восемь фамилий, его носящих. Аркаяр — титул наследника, накаяр — соответствующая форма административного деления, в настоящее время — достаточно мелкая и никак не привязанная к роду. Каяри — женская форма титула, также жена или дочь каяра.
Кузнец — бог жизни, старший из богов пантеона. Заодно — покровитель полусферы Порядка.
Лаккат — высший из дворянских титулов Турана и некоторых его соседей, одновременно — форма административного деления. Арлаккат — наследник, лаккари — женская форма титула, также жена или дочь лакката.
Лопата Могильщика. Поскольку бога смерти зовут Могильщиком, а у могильщиков лопата — непременный атрибут, некоторые смехачи описывают оную как боевое оружие бога. Прежде в Туране было принято зарывать мертвецов в землю, но сейчас этот обряд почти вытеснился огненным погребением, которое в свою очередь постепенно уступает место магическому обращению тел в прах, а предание трупов земле признано пережитком прошлого. Что, в свою очередь, только поспособствовало распространению и развитию истории «боевой лопаты»: копать могилы уже не надо, так не пропадать же инструменту зря! В давние времена за эту примитивную шутку можно было получить обвинение в ереси и понести серьёзную кару, вплоть до смертельной, но сейчас жрецы гораздо лояльней. Или, вернее, светская власть, подкреплённая наукой и магией, серьёзно потеснила позиции жречества, и у него просто руки стали коротки, чтобы карать за каждую насмешку или глупость. Как, впрочем, и везде: здесь Туран мало отличается от большинства просвещённых государств.
Миса — крупный город на севере Турана, столица лакката Мисори
Мисори — самый северный лаккат Турана, граничащий с Северным краем. Основные статьи доходов — овцеводство, горнодобывающая промышленность и заклинание духов.
Могильщик, он же Белый, Вечный Мёртвый, — бог смерти и покровитель полусферы Хаоса. Представляется людьми как мужчина, наполовину безупречно красивый, на вторую — скелет или полуразложившийся труп. Это символизирует двойственность смерти: спокойной, служащей освобождением и милостью, и мучительную, страшную.
Ний и ния — принятое в Туране вежливое обращение к людям заведомо низшего круга.
Накар — дворянский титул, накари — женский вариант, арнакар — наследник.
Око Бездны — морская впадина, расположенная у Красного архипелага — островов на юге. Глубина составляет не меньше нескольких тысяч метров, а точно оценить её пока не удалось — до таких глубин не способен дотянуться ни один маг воды. Особенностью места, которую все очевидцы единогласно признают очень зловещей, является тот факт, что над Оком море всегда спокойно: из-за особенностей розы ветров и расположения островов архипелага на этом участке морской поверхности почти не бывает волн, только слабая рябь.
Омака — западный сосед Турана
Пахра — погребальный костёр. В настоящее время складывается из небольшого, почти символического количества дров и напитывается специфическими заклинаниями, чтобы труп быстро сгорел до пепла.
Пеналон — северо-восточный сосед Турана, находящийся с ним в постоянной конфронтации и соперничестве за многочисленные спорные территории.
Память Крови — родовой артефакт правящей фамилии Турана и заодно один из символов власти. Жезл, реагирующий на королевскую кровь. Проверку им в обязательном порядке проходят все королевские отпрыски и наследник в момент коронации.
Плёха — национальная одежда (и женская, и мужская) Приграничья, которая представляет собой облегающую безрукавку длиной до середины бедра с боковыми разрезами до талии, шнуровкой на боках и высоким воротником. Чаще всего шьётся из тонкой, хорошо выделанной замши и зачаровывается от грязи и пота. Главное достоинство плёхи — совсем не её внешний вид, а тот факт, что она может служить заодно поддоспешником. В этом случае на плёху надевается верда.
Пограничная стража — особый род войск, охранявших Приграничье во время нападений Серых. Отличались удивительной выучкой и воинскими талантами, о которых слагали легенды. В настоящее время расформированы.
Приграничье — лаккат Турана, расположенный на юго-востоке у основания Таришского полуострова. Суровый степной край, малоинтересный для путников.
«Приёмник» — регистрационная комиссия при отделе магического контроля, который находится под юрисдикцией Тайной канцелярии. В комиссию обычно входит пара магов достаточной силы и квалификации и секретарь. Работа рутинная и непрестижная, не слишком высоко оплачивается, поэтому найти желающих на постоянной основе получается нечасто. Обычно маги совмещают. В больших городах, где подходящих специалистов в распоряжении Тайной канцелярии много, работа в комиссии нередко распределяется между всеми в порядке обязательного дежурства.
Пряха — богиня судьбы и справедливости, жена Кузнеца
Рен и рена — принятое в Туране вежливое обращение к людям своего круга, наиболее распространённое
Сар и сарта — принятое в Туране вежливое обращение к людям заведомо более старшего круга
Сары моей души — «покровители моей души», ласковое или, в зависимости от контекста, ироничное обращение.
Сваха — богиня любви, семьи, покровительница брака. Дочь Пряхи.
Северяне — уроженцы самой северной части Турана, жестокого холодного высокогорного края. Обладают необычной для людей внешностью
Слуги Белого — духи смерти, по вполне объяснимым причинам крайне неприятные существа.
Смертники — распространённое название магов смерти, они же некроманты. Слово имеет примерно то же происхождение, что и «ужастик».
Сой — омакск. «конец». Изначально в учебных магических, а после — во многих других поединках, досрочное, обычно до достижения определённых изначально условий победы, признание одной стороной своего поражения. Если поединок не до смерти, то на этом он обычно заканчивается.
Судья — бог мудрости и обучения, заодно — тот, кто исполняет вынесенный Пряхой приговор, то есть отвечает он ещё и за возмездие.
Талламари — букв. «ледяная буря», вид исконных боевых искусств северян.
Талтар, тар. Словом «тар» северяне называют всех разумных, не принадлежащих к их народу, самоназвание северян — талтар. Часто последнее буквально переводится как «ледяной человек», а слову «тар» присваевается перевод «человек». Однако, ввиду культурных особенностей этого народа, подобное толкование неточно: полноценными людьми они считают себя, талтар, а все остальные — скорее, «недочеловеки».
Талхай — букв. «ледяной пояс», традиционное оружие северян. Одна или несколько тонких бритвенно-острых полос стали, длиной около полутора метров и шириной около трёх сантиметров, одним концом закреплённых на рукояти. Носится скрытно, на поясе, рукоять одновременно служит пряжкой.
Тигль — золотая монета, самая крупная денежная единица Турана.
Толло — небольшой городок в нескольких часах езды от Глоссы.
Туран — третье по величине государство мира, одно из самых богатых, со столицей в Глоссе. Он вытянулся через весь материк, от тропических морей юга до вечных льдов севера, на его территории есть и степи, и болота, и непроходимые леса, а Северные горы вообще целиком считаются территорией этой страны. Удивительная страна, многообразие народов которой и их обычаев вызывают подлинное восхищение. Здесь два соседних лакката могут отличаться, как отличаются небо и земля. Неопытному путешественнику, неспособному постоять за свою жизнь, не стоит удаляться от центральных регионов этой страны и углубляться в глушь, особенно — в северные земли.
Урелей — южный лаккат Турана, вдоль земель которого проходит основная часть границы с Эштаром. Боеготовность приграничных крепостей постоянно проверяется беспокойным соседом.
Ужастиками в народе называют Повелителей Ужаса, магов-разрушителей, самых сильных из боевых магов. Естественная попытка за шуткой спрятать страх и непонимание.
Фосса — крошечное бедное государство, расположенное восточнее Турана. Скалистый рельеф делает его неудобной мишенью для захватчиков, а отсутствие плодородных земель и полезных ископаемых — ещё и неинтересной целью.
Щит — медная монета, самая мелкая денежная единица Турана.
Эштар — государство, граничащее с Тураном на юго-западе. Славится своими пряностями, отличной сталью и ювелирами. Большую часть территорий Эштара составляют пустыни, а её населения — нелюди.

Категории: Анонсы



Обновление: 28.05.2019, 19:40 1783 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6