Вопросы на повестке дня: Отмечаете ли вы завершение книги? Какие чувства испытываете? Какое отношение к уже законченным книгам? Совсем старым работам, относительно старым и свежим? Есть ли желание переделать и будете ли?
Таша Янсу: Завершение своих историй я не отмечаю, мне даже в голову не приходило это делать - до недавних пор х) Я где-то вычитала, что надо отмечать завершение проектов, чтобы поставить эдакую точку в подсознании - типа как выпускной в детском саду, проставиться за первую зарплату и т.д. - и однажды попыталась отметить завершение очередной книги. Честно говоря, заколебалась с выбором: алкашку не пью, окружение не читающее и искренне не в теме, какой-то подарок себе-любимой в честь этого? да вроде в моменте ничо не надо и не хочется, а тут озадачили, блин, сложно короче. Мне вполне достаточно радостно попищать наедине с собой, перечитывая любимые моменты и запивая кофейком с печенькой - максимум отправиться бухнуть кофе в кафетерий и взять бонусом какой-нибудь отвратительно вкусный десерт.
У меня обычно возникает чувство удовлетворения от хорошо или достаточно хорошо проделанной работы :3 Я радуюсь, потому что очередной гештальт закрыть, и я люблю эту работу и смогу теперь перечитывать любимые сцены, потому что она завершена и не надо больше суетиться и страдать на ее счет :3
А потом через полтора дня эйфория спадает - и на смену приходит нервотрепка, потому что еще столько ненаписанных историй толкутся в очереди.
Отношение к законченным книгам снисходительно-умилительное, иногда это фейспалм - если книга совсем уж старая (у меня есть одна законченная в 10 классе книга из цикла "Сага о Вершинах" - мне страшно ее открывать хД); иногда изумление с восхищением - типа это че, я вот это все написала? Омг. В половине случаев текст хочется переписать, потому что скиллы выросли, и сейчас я могу лучше.
Я переделываю свои работы, если это чем-то обусловлено, например, сейчас я ломаю голову над русреалом в своих черновиках по жанру слр+мистика - эти книги написаны типа в антураже европейских-американских городов, потому что я в последние годы читала исключительно зарубежную литературу и смотрела зарубежное кино, естественно, мой мозг на выходе выдавал идеи, подточенные под данный сеттинг, даже персонажи не воспринимались под русскими именами. В последние полгода я как-то нечаянно втянулась в отечественное кино-книги (во всем виноваты "Война и мир", которые я наконец-то прочитала полностью в январе-феврале, писатель А.Иванов, который приехал в наш город бесплатно рекламировать свою книгу - и мне пришлось прочитать хотя бы "Пищеблок", чтобы быть в курсе, кто это вообще такой; и КиШи - это вообще отдельная история) - и теперь могу воспринимать происходящее в своих книгах в наших реалиях.
Также из масштабных переделок - "Цветные". Мне пришлось переписать больше половины первой книги, потому что, как оказалось, она была не продумана полностью - планировалась трилогия. Теперь выясняется, что сюжет растянется на пять книг. Чудненько. (нет). Причем я каждый раз свято уверена, что все - это окончательный вариант. Да что там нового может появиться? Я уже все про всех героев знаю! Ха. Ха.
Я не люблю лишнюю работу и активно сопротивляюсь, когда надо что-то переделывать. Я в 80% случаев, почитывая выложенную главу на самиздате, отмахиваюсь от встреченной опечатки или лишних запятых (типа не заметила лол), но если речь идет о сюжетных нестыковках - тут уж делать нечего, даже если речь идет о доброй половине книги (что не раз, кстати, происходило).
А.Д. Лотос: Нет, книги я никогда не отмечала. Как-то привыкла, что отмечаются какие-то важные события - день рождения, новый год, а дописать книгу это... Ну, наверное, сравнимо с просто окончанием работы над большим проектом, за которым впереди еще горы и моря. Я, скорее всего, напишу о завершении всем друзьям и родным, приму поздравления и просто отдохну немного от писательства. Вот это лучшая награда!
А вот по поводу чувств... Есть у меня в речи такая фраза "как по голове мешком с сердечками ударили" - вот так я себя чувствую после завершения. Просто громко отцокиваешь последнюю точку и ты уже молодец и великолепен. Когда я в том году дописала повесть, которую мучала три года - вот я пару дней так себя и чувствовала. Как влюбленная. Потом прошло, но это было все-таки незабываемо...
К совсем старым книгам отношусь так - я про них забываю А потом вспомню, вздрогну и порадуюсь - что писала тогда на бумаге и прежде чем перечитать, еще найти надо! А вот если книги входят в ту огромную вселенную, что я создаю... Тогда да, к ним уже более серьезное отношение. Если нужно - перепишу спустя время моменты, что-то добавлю. Чего уж говорить, я свою первую книгу цикла переписываю сейчас! Ну а что поделать, качество и проработка того требуют.
Дарья Нико: А, собственно, придется практически повторить то же, что сказано выше) В этой теме мы удивительно совпали друг с другом)
Когда я ставлю последнюю точку в книге, конечно же я радуюсь, и даже могу попрыгать по квартире. Еще обязательно покричу, какая же я умничка) А кто посмеет в этот момент со мной поспорить?) Никто! Далее - черед хвастовства) Прохожусь по ушкам всех близких, кто знает о моем увлечении и кто меня готов выслушать) Собираю комплименты и сижу с довольной мордой) Ну и все) Хватит! Дальше-то работы - непочатый край, надо пыхтеть) При необходимости, конечно же, устрою себе отдых, навешивать на себя новую ответственность, если силы и без того закончились, не следует. Перерывы нужны)
Старые истории не переписываю. Оставляю такими, какие они есть. Просто есть категория работ, которые я писала 10-15 лет назад и которые я никому никогда не покажу) Не-не-не, я ж потом от стыда сгорю) Поэтому они остаются очень тихим прошлым.
Способности и навыки становятся, безусловно, сильнее со временем, и тем не менее я не готова снова тратить время на то что было написано год или два назад, чтобы исправить нюансы. Так можно возвращаться к прошлому бесконечно, а это ни к чему)
Друзья! Делитесь в комментариях своими историями!
Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:
1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества
2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем
3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан
Если хотите стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта - https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari
Приходите в гости и читайте хорошие книги!
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 19.05.2023, 21:34 354 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
54 / 0 00:53 Астрадени Джейн
Яд на кончике острия: Экстремальные каникулы
-
12 / 7 00:50 Розалия Абиси
Замуж под прикрытием
-
170 / 4 00:47 Есения Серафим
Прелюдия возрождения
-
8107 / 3 00:42 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
44 / 4 00:35 Ольга Богатикова
Кощеево царство
-
572 / 5 00:32 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
1494 / 2 00:23 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
9695 / 25 00:16 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
287 / 45 14 июн Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
63 / 1 14 июн Светлана Бондарева
В огне любви
-
478 / 3 14 июн Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
957 / 13 14 июн Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
822 / 9 14 июн Наталия Пегас
Зимний сумрак. Книга вторая. (История третья)
-
46 / 3 14 июн Ольга Докучаева
Маргарита
-
414 / 10 14 июн Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
977 / 36 14 июн Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
474 / 1 14 июн Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
3184 / 30 14 июн Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
620 / 14 14 июн Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
176 / 2 14 июн Екатерина Багирова
Наши где-то там... Поселенцы
Обсуждения на сайте20
-
12 / 7 00:50 Розалия Абиси
Замуж под прикрытием
-
2561 / 3 00:48 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
170 / 4 00:47 Есения Серафим
Прелюдия возрождения
-
8107 / 3 00:42 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
1434 / 3 00:42 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
44 / 4 00:35 Ольга Богатикова
Кощеево царство
-
386 / 18 00:34 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.💀
-
572 / 5 00:32 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
1693 / 33 00:28 Таша Алферьева
Кофейный привод
-
1494 / 2 00:23 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
9695 / 25 00:16 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
1138 / 53 00:02 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
3184 / 10 14 июн Нина Линдт
Огонь Феникса
-
120 / 3 14 июн Кристина Абрамова
«(Не)Попаданка 3: Ведьмина гора»
-
77 / 3 14 июн Червонная Ксенья
Гиена для Науре
-
531 / 4 14 июн Aino
Незначительные побочные эффекты
-
287 / 45 14 июн Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
63 / 1 14 июн Светлана Бондарева
В огне любви
-
478 / 3 14 июн Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
228 / 10 14 июн Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
Сегодня День Рождения!5
- Хиты продаж 1
-
Иволга и вольный Ветер. Чередий Галина
169 руб 126 руб

Загружаются комментарии...