В прошлый раз Таша Янсу в Отвечалочка ~ день 13 задала мне вопрос:
У некоторых писателей бывают дни, когда есть свободное время для писательства - а оно по закону подлости не пишется. Сюжетный затык, Муза ушла в загул и т.д. Случается ли такое с тобой? Что ты с этим делаешь, если да? И что можешь порекомендовать тем, у кого случаются подобные ситуации?
Писательство, да и творчество в целом, вообще вещь интересная и проявляется она по-разному. И требования у нее могут быть очень разные: сегодня одни, завтра другие.
Если развивать тему «пишется/не пишется», то с этим у меня тоже связан самый разный опыт и чего только не случалось за кучу лет моего писательства. И затыки, и ожидания «вдохновения», и просто попытки плыть по течению и прочее. Но несколько лет назад я пришла к однозначному выводу, который до сих пор не поменялся: писательство – это моя работа. И нет, здесь вовсе не о деньгах речь идет (у меня все произведения бесплатные) и не о толпе читателей (нету у меня толпы, хех), а именно об ответственном отношении к процессу. Мы же все ответственно относимся к своей официальной работе, верно?) По крайней мере, стараемся! Хех) Нет, ну правда. На работах у нас регламенты по времени, по выработкам, по планам и тд и тп, у каждого свое. И мы их соблюдаем, потому что это приносит правильные результаты. В писательстве должна быть та же самая дисциплина. То, что никто над твоей головой не сидит (а-ля руководитель) и не пристает с вопросами, ничего не значит. В творчестве ты сам себе и начальник, и подчиненный. И нужно спрашивать с себя очень строго. Потому что это тоже приносит результат)
И вот именно поэтому я давно переключила свой мозг на «рабочий режим» в писательстве. Я не жду хотелок/возможностей и тд, я создаю их сама. Создаю ту среду, в которой мне комфортно находиться и начинаю работать)
И вот тут я, пожалуй, сделаю оговорку, а то все вышесказанное звучит так словно я – ударник труда и дайте мне скорее медальку за сверхпереработку)
У меня тоже не все гладко, конечно же. Есть дни ленивые – не хочу смотреть в текст, есть дни, когда я даже ноут открывать не хочу. Вот просто не хочу. Может это связано с тем, что я слишком много смотрела в компьютер на работе или еще с чем, это не столь важно. Есть дни, когда здоровье дает сбой и какая тут книга, когда сопельки рекой льются. И всякое такое) Бывает, что силы есть, но я поздно откуда-то вернулась, а завтра надо вставать и я понимаю, что прогал времени слишком маленький. В таком случае я тоже не сяду за книгу, ибо я только разгонюсь, мозг войдет в «режим», а там – бац – а его уже отключать надо) А мозги из «режима» не по кнопке отключаются, у них тормозной путь превышает все средние нормы) А у меня и так бессонницы, а я такими темпами могу себе вообще их добавить) Ну да это уже лишние подробности.
Так вот. Дни – в которые что-то идет не так – я считаю либо за «больничный», либо за «отпуск», либо за «свой счет». За «больняк» и «отпуск» я себя не ругаю, ибо на обычной работе они мне положены, я ими пользуюсь, поэтому на творческой работе они мне тоже положены) А вот денечки «за свой счет» - это прямое а-та-та мне лично, ибо это уже лень и апатия. А лень и апатия – блохи, которые нужно изгонять всеми средствами. Конечно, иногда они вцепятся так, что фиг отпустят, но я стараюсь держать себя в разумных рамках) То есть лишний раз не расслабляться. Ибо тогда ничего не получится. А мне в писательстве нужен результат. Единственный результат – это полностью написанная книга. Вот где начинается серия оргазмов) И нужно хранить память об этом кайфе в себе и стремиться к нему. Ведь чем чаще, тем лучше, верно?) Ну только чтобы не в ущерб качеству процесса! Так что я держу завлекалочку у себя в голове и это заставляет меня приступать к делу, даже тогда когда «ой все» и «че-т не хочется». И еще раз повторюсь, иногда я этим состояниям проигрываю. Но сейчас у меня выигрышей больше, чем проигрышей. В прошлые времена было наоборот)
По вопросу сюжетного затыка – решается он, кстати, как не странно, именно тем, что от него не отвлекаешься. По крайней мере, у меня это рабочий метод. Я знаю, что многие авторы либо оставляют тот или иной эпизод до лучших времен, если он не дается, либо же ищут окольные пути. Я эту практику не использую, она мне по внутренним ощущениям не подходит. У меня линейное написание книги и я терпеть не могу скачки и перепрыжки. То есть даже если я знаю сцену номер 2, то я за нее не возьмусь, пока не напишу сцену 1, вообще с места не сдвинусь. Серьезно) И вот тогда я начинаю «пялиться в стену», без конца прокручивать в голове момент, который не ложится, вертеть эту пустоту до тех пор, пока я либо в нее не провалюсь, либо ее скорлупа не разрушиться. И это может длиться дни и недели! Но пока что я работаю так)
По Музе! При всем моем уважении к вдохновению и «потокам» (воспоминания фаната по лучшим временам Баскетбола Куроко, ах), Муза – это тоже рабочий инструмент, как блокнот, ручка и компьютер. Просто он менее материальный по основе, но при этом более высокого уровня по содержанию. Инструментом нужно пользоваться. Мы же все учились писать, а потом учились быстро печатать на клавиатуре, кто-то даже (умничка!) и слепой метод печати освоил, увеличив скорость и точность набора текста. При этом Муза отчего-то считается… чем-то эфемерным, неким духом, которого с помощью сложных ритуалов нужно призывать. Или ждать высшей милости. А на мой взгляд Музу нужно тренировать, разрабатывать и натаскивать. Просто работать надо в тандеме, это как командная игра – чем лучше слаженность, тем крепче связь и путь к большему успеху.
Ну вот какое-то такое рассуждение вышло у меня на этот раз)
Дорогие друзья! Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:
1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества
2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем
3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан
Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari
Друзья, делитесь в комментариях своим опытом!
А еще читайте хорошие книги!
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 18.05.2023, 21:06 205 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора3
Обсуждения у друзей автора20
-
160 / 8 03:39 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
2585 / 21 03:26 Кармальская Светлана
В лабиринте двух дорог
-
599 / 37 03:22 Галина Искушенная
Не на того запала
-
1011 / 8 03:12 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
14 / 7 02:16 Мира Стоун
Уязвимость Альфы.Некуда бежать
-
260 / 7 02:11 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
58 / 3 01:56 Вера Арев
Космическая самозванка для злого препода
-
260 / 39 01:36 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет
-
306 / 4 01:30 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
252 / 9 01:28 Антошина Елена
Вишнёвый пепел. Слеза огненного бога
-
68 / 1 00:56 Людмила Рубина
Сага о неизъяснимой любви
-
447 / 60 00:50 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
1843 / 1 00:49 Ежова Лана
Ну ты и ведьма!
-
355 / 3 00:45 Елена Шевцова
Душа тёмного князя
-
36 / 6 00:45 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
409 / 2 00:43 Наталия Пегас
Снежное видение
-
11415 / 29 00:36 ShadowCat
Клан. Паутина
-
306 / 1 00:27 Никольская Ева
Невеста №5. Книга 2
-
5881 / 1 00:24 Никольская Ева
Невеста №5
-
2071 / 1 00:13 Катерина Katsurini
Одной жизни мало
Обсуждения на сайте20
-
160 / 8 03:39 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
338 / 5 03:35 Лора Светлова
Возвращение Сапсана
-
150 / 1 03:27 Слава Кэт
Апокриф бурых равнин
-
2585 / 21 03:26 Кармальская Светлана
В лабиринте двух дорог
-
599 / 37 03:22 Галина Искушенная
Не на того запала
-
1011 / 8 03:12 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
472 / 7 03:05 Стрельникова Кира
Профессор в подарок
-
139 / 7 03:04 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
727 / 31 02:37 Таша Алферьева
Мама в теме
-
322 / 6 02:36 Кристина Сергиенко
Я (не) буду вашей, лорд Райсон
-
736 / 5 02:24 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
14 / 7 02:16 Мира Стоун
Уязвимость Альфы.Некуда бежать
-
260 / 7 02:11 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
55 / 2 02:07 Лада Блоссом
Мое перерождение в фермера
-
58 / 3 01:56 Вера Арев
Космическая самозванка для злого препода
-
1461 / 32 01:44 Эль Бланк
Полундра!
-
54 / 1 01:41 Мария Маркова
За орбитой звезд
-
260 / 39 01:36 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет
-
110 / 6 01:33 Мария Атабекова
Марафон МНОГОГРАННОСТЬ МИРОВ - 11 сезон.
-
524 / 17 01:33 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
- Хиты продаж 10
-
Академия пяти дорог 2 На пути к трону. Лара Ингвар
100 руб
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 37 руб
-
Соловьи не поют зимой. Марина Кравцова
149 руб 111 руб
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Женитьба всем назло! И её последствия... Лия Новикова
119 руб
-
Жена янтарного князя. Полина Атлант
80 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
Загружаются комментарии...