Отвечалочка ~ день 2

30.04.2023, 16:43 Автор: Дарья Нико

Всем привет, это "Отвечалочка" с Дарьей Нико, рубрика про обсуждение писательского творчества. Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

Первая Отвечалочка тут - https://prodaman.ru/cheshyr/blog/Otvechalochka--den-1



Сегодня вопрос от Таша Янсу:

Составь список своих любимых произведений! Есть ли среди них те, на чьи сюжеты-персонажей ты опираешься, когда работаешь над своими книгами?

И сложный же вопрос мне сразу достался! Для меня он правда непростой, но попробую порассуждать)

Нормального списка у меня нет. Есть просто книги, которые я нежно храню в своем сердце, но они могут занимать совершенно разные уровни)
Возведены мной лично на пьедестал только два произведения - Драма Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак" и Роман Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". При прочтении я испытала ни с чем несравнимое удовольствие и настоящий читательский восторг!) Такой след в моем сознании оставили пока только они)

А вот ниже упомянутых произведений располагаются книги, которые мне интересны, захватывают, но... сердце не трепещет, просто любопытно читать. Это две большие серии: Цикл романов Роберта Джордана "Колесо Времени" и Серия фантастических романов "Малазанская книга павших". Удивительные истории, проработанный мир и величайший труд авторов, у которых стоит поучиться.
Искренне надеюсь заполучить все эти книжечки в полном комплекте себе на полочку)
На той же полочке еще стоит Джо Аберкромби с "Первым законом", ждет-пождет моего свободного времени)
Я вообще люблю большие книги и серии книг. Всегда отдаю в первую очередь внимание им, нежели однотомникам (Сказал автор однотомников, мдаа??)

А что касается вопроса - нет, пожалуй, ни на кого я не опираюсь) По крайней мере, за собой я такого не замечала. Я хоть и читаю фэнтези, и пишу фэнтези, за образец кого-то брать мне сложно. А перефразировать чужие образы, но на свой индивидуальный манер, у меня никогда не получалось. Поэтому во всем стараюсь быть самостоятельной) Ведь столькому еще предстоит научиться! А учиться проще на личной практике.

Как-то так)
Спасибо за вопрос!

А вот мой вопрос для Таша Янсу: сколько времени ты уделяешь своему творчеству? удается ли писать каждый день, словно это уже настоящая твоя работа, или же приходится ждать Муза?)


Три правила Отвечалочки:
1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества
2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем
3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 30.04.2023, 16:43 239 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20