Отвечалочка ~ день 25. Про себя и индивидуальность

18.06.2023, 20:32 Автор: Дарья Нико

Всем привет, это "Отвечалочка" с Дарьей Нико - про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

В прошлый раз А.Д. Лотос задала мне вопрос:

Не было ли соблазна вписать в книгу себя? Главным героем или там второстепенным? Часто добавляешь героем какие-то черты, свойственные тебе самой?



Нет, соблазна вписать себя в книгу не было.

*конец ответа"

Ну вот такая я юмористка)

Теперь попробуем серьезно, хотя ответ будет примерно такой же. Потому что саму себя я действительно не вписываю в рамки никакой вселенной. С персонажами себя не соотношу, они у меня шибко независимые все, то и дело взбрыкивают.

А с другой стороны, я искренне верю в одну идею - автор не может выбраться за рамки собственного сознания, даже при всем том, что его фантазия в этом самом сознании может быть ничем не ограничена. Вот такой вот заворот)

Я не пишу как Джоан Роулинг, потому что я не Джоан Роулинг. А другой не пишет как Стивен Кинг, потому что он не Стивен Кинг.

Причина проста - индивидуальность)

Как каждому из нас присущи определенные черты характера и манера речи, жесты и привычки, так и в книгах мы описываем лишь то, что свойственно нам самим. В ином случае все истории были бы схожи. И дело даже не в жанровых направленностях и веяниях моды. Понятное дело, что они накладывают отпечатки и в чем-то книги сочетаются и дублируют друг друга. Но будь все так уж просто мы бы все писали совсем уж предсказуемые сюжеты и создавали одних и тех же героев без конца.

Но книги разные. Очень разные. В силу того, что все люди тоже очень разные. У каждого свой опыт и видение этого мира. Вот это видение формирует и книгу каждого из нас, если мы решаемся стать автором. Поэтому как ни крути все мы пишем о самих себя. О том что нам присуще или о том чего не достает. Но опять-таки не достает конкретно каждому из нас.

У меня вот персонажи явно решительнее меня самой?? А вот прямолинейность героев в общении - это у них от меня, я не люблю ни юлить, ни скрывать собственные чувства. Я стараюсь быть честной со всеми и накладываю это бремя на своих героев.

(Я надеюсь это не звучит как некое воспевание самой себя, я просто ради примера привожу?? )

Еще мне кажется, что все мы пишем про те миры, в которых так или иначе хотели бы оказаться. Возможно в разных ипостасях, но это нюансы. Получается, что истоки от нас же самих происходят)

И понесло меня в философию...??

Хотя в целом мысль я вроде бы высказала) Разве что добавлю итогом:

прямо вот про себя в книгах не пишу, но все что написано в моих книгах, исходит из моей сути.

Воть) Такая высокопарная нотка)



Мой следующий вопрос будет адресован Таша Янсу:

приходилось ли тебе писать стихи и песни к своим книгам? и вообще, каково это прозаику пытаться в рифму?




Дорогие друзья! Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari


Друзья, делитесь в комментариях своим опытом!

А еще читайте хорошие книги!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 18.06.2023, 20:32 80 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20