Отвечалочка ~ день 37, про далекое будущее собственных миров

02.07.2023, 18:37 Автор: Дарья Нико

Всем привет, это "Отвечалочка" с Дарьей Нико - про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)



Сегодня у нас вопрос из банка вопросов и звучит он так:

Далёкое будущее мира из твоей книги на выбор



И вот что мне с такой темой делать... (присоединяйтесь! помогайте!)

"чешет репку"

Начнем с того, что половину писательской практики я посвящала циклам, и вот там этих рассуждений о будущем было завались. Но так уж вышло, что циклы свои я никогда и никому не покажу, ибо стыд и срам юношеских лет, а вот с переходом в однотомники, все стало не так однозначно. Ибо истории у меня сильно закрытые и обычно зафиналены они тоже четко. Я показываю какой-то отрывок из жизни героев, но в целом происходящее важно только для того момента времени, которое я обозначаю, и глобальных последствий не несет, все возвращается на круги своя в привычный ритм и история заканчивается.

И вот из опубликованных мною книг, я разве что могу взять за основу "Вестницу". Вторая по написанию из моей однотомной серии. Главный герой у меня там - маг с непревзойденным талантом, который он сам в себе открыл и сам в себе развил (он у меня вообще чересчур умелый и сильный... переборщила я наверное все-таки чутка с его с суперпавами). Создает он у меня - эфиры - предметы, в которые сплавляется разного рода магическая сила и на выходе получается нечто совершенно новое. Оружие, например. Мой персонаж не ограничивается ничем, поэтому создает не только опасные штуковины, но и вполне мирные, направление на защиту или исцеление, но самый большой акцент, конечно же, сделан именно на те предметы, сила которых способна перевернуть ход биты, или защитить границы государства, если грамотно обучить солдат, или... да много или. И вот тут появляется вопрос. Он возник еще на стадии написания, но я его затолкала в глубь сознания, сделала вид, что не существует темы для дальнейшего рассуждения. А ведь она бросается в глаза. Ибо! Есть маг, способный создавать предметы с практически любыми свойствами и делает он это не только для личного пользования. Я упоминаю, что он снабжает отдельные части войск своей страны эфирами. Он продает эфиры на аукционе, так как те пользуются спросом... И мой собственный вопрос обращённый к самой себе заключается именно в том, какое будущее у города, страны и мира, в котором есть такой талант? Талант, который не стремится учредить порядок, да и в целом осуществляет контроль лишь того рода, что старается не допускать широкого распространения эфиров. Он сбывает их только по проверенным каналам, а те магические предметы, что уходят с аукциона, представляются в единственном экземпляре и ни на что глобально повлиять не могут. Наверное. Но не точно.

Да, я постаралась прикрыть этот сколький вопрос еще и тем, что главный герой моей истории не передает свои знания никому, да и вообще не намерен ставить производство эфиров на стабильные рельсы. Он достаточно спокойно относится к собственной гениальности и он не объят жаждой оставить свои навыки в веках и тем самым поддержать будущие поколения. Однако все может случиться и без его участия. Когда-нибудь вполне может найтись ум, который разберется в том как составлены эфиры и скопирует их. А и то и вовсе превзойдет создателя. И понесется... Знание неудержимо, а обладать собой оно позволяет совершенно разным людям, вне зависимости от их моральных качеств.

По итогу, я вполне могу предположить что мой маг может стать первопричиной глобального кризиса и военных столкновений. Если не на собственном веку, то где-нибудь в будущем. Материк в этой моей истории и так живет неспокойно, так что в схватках могут погрязнуть многие. Как следствие - усиление одних стран, ослабление других, перекройка границ... И все то же распространение тем самых эфиров, которые только в начале были еще какой-то тайной, а в будущем они вполне могут стать естественным элементом магического мира. С самой разной методикой применения.

Как-то так... А вообще "Вестница" достаточно простая романтическая история, без высоких амбиций. У меня там скорее про отношения главных героев, нежели про глобальные вопросы) Поэтому сегодняшний пост - исключительно рассуждения для, а не продолжения ради и к книге имеет разве что косвенное отношение.



А какое будущее у ваших миров, друзья?) Расскажите, нам будет интересно почитать!)





Дорогие друзья! Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari


Друзья, делитесь в комментариях своим опытом!

А еще читайте хорошие книги!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 02.07.2023, 18:37 162 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20