Отвечалочка ~ день 49, про сновидения героев (а также изменение рубрик самого проекта, заглядывайте)

15.07.2023, 21:04 Автор: Дарья Нико

Всем привет, это "Отвечалочка" с Дарьей Нико - про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

Сегодня у меня вопрос от А.Д. Лотос:

Почти в каждой книге автор прибегает к приему "намекающий или вещий сон героя". Как ты относишься к данному приему? Использовала ли сама?

"судорожно вспоминает"

У моих героев случались видения, вполне магически обоснованные)

А вот к приему со сном вроде как не прибегала... Дело в том, что я в принципе еще не использовала навыки предсказания или какую-то сильно развитую интуицию. Потому что вещие сны должны иметь основу. Ну не может человек, никогда никаких снов не видящий, кроме обычных, вдруг - бац! - и именно в ключевом моменте сюжета получить намек/послание/ответ. Странно это... Должны быть тогда какие-то обоснования, должны быть случаи до и случаи после. Тогда я это приму, потому что это будет выглядеть естественно.

В связи с вышеизложенным (неожиданно перешла на канцеляризмы), я ни в коем случае не против снов и каких-то интересных поворотиков с их помощью. Можно даже целую линию внедрить и сюжет крепко-накрепко с подобной фишкой связать. Можно придумать ли в этом что-то новое? Даже не знаю... Мне нравится как обыграна тема снов в цикле "Колесо Времени" - Тел'аран'риод (тель-АЙЕ-ран-ри-ОДД; Древнеязык: Невидимый мир), также известный как Мир Снов и Волчий сон - он очень тесно связан с реальным миром и очень сильно на него влияет, он позволяет жить в своих границах тем, кого давно уже нет в живых, а еще все, что случается в этом Мире снов дублируется в обычной жизни. И если там погибнуть, то проснуться уже не удастся никогда. в общем прекрасное, на мой взгляд, обыгрывание темы. Вроде как во многом стандартное, но настолько тщательно проработанное, что чувствуется индивидуальность. И читать о подобном крайне интересно!

Вот что-нибудь необычное о снах я бы почитала)


Друзья, а спокойно ли спят ваши герои? Или сны не приносят им удовлетворения? Какие необычности со снами вы сумели придумать?



Дорогие друзья! У нашего проекта существуют рубрики для гостей:

1. «Отвечалочка для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее для дополнительного удобства)

2. "Отвечалочка с профессионалом", мы придерживаемся мнения, что для творчества и полета фантазии необходимы любые знания и впечатления, поэтому хотим расспросить всех на свете обо всем на свете) Главенствующее значение имеет тема/среда/профессия/увлечение/навык, где вы чувствуете себя как рыба в воде) Мы подыщем вопросы и для программистов, и для ландшафтных дизайнеров, и для овощеводов, и для про-игроков, и для всех!)

По желанию гостя интервью могут публиковаться анонимно)

Главное правило наших гостевых рубрик – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari


Друзья, делитесь в комментариях своим опытом!

А еще читайте хорошие книги!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 15.07.2023, 21:04 225 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20