Отвечалочка ~ день 52, про магический прогресс (и изменение рубрик проекта, заглядывайте в гости)

19.07.2023, 21:45 Автор: Дарья Нико

Всем привет, это "Отвечалочка" с Дарьей Нико - про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

Сегодня у меня вопрос от А.Д. Лотос:

На человеческой истории и обществе здорово сказывается научно-технический прогресс. А каким может быть прогресс в мире фэнтезийном?



А вот действительно, какое может быть развитие у магии?

Хотела привести пример китайских новелл про культиваторов, но поняла что прогресс там у личностей, а не у магии.

Хотя вот в «Боевом континенте», у которого стартовала вторая часть, помимо стандартных для этого мира духовных колец, дающих возможность приобретать новые способности, появились еще и духовные инструменты, сломавшие систему. Теперь и слабые духовные мастера могут приобрести себе атрибут, в котором будет заключена какая угодна по рангу сила. И пользуйся себе на здоровье. Хотя… получается это артефакт, да?

Вообще в любом магическом мире книги/комиксов/фильмов играет роль не только магия, но и атрибуты способные эту магию в себе содержать. Или как-то ее воплощать. Или передавать. Или усиливать. Или блокировать. Много всяких или. И вот, например, если мы берем вымышленный мир, в котором таковых атрибутов не было, а потом они появились, то развитие произошло. Хотя возможно лишь косвенное. У меня вот в «Вестнице» главный герой изобрел эфиры – магические атрибуты, способные вмещать в себя практически любую силу, если правильно их настроить. Благодаря им маг и не-маг может пробрести те или иные способности. Вот такое развитие сочинила я.

А еще, как пример, магии в мире может становиться больше. Допустим, что мир мы возьмем магический, но силушкой мистической обладают не все. Но со временем ее становится все больше и хватает тоже все большему количеству людей. То есть как будто бы это растущий в своих объемах ресурс.

Безусловно, прогресс может заключаться в развитии заклинаний, если в магическом мире таковыми пользуются. Как человек находит новое сочетаний ингредиентов и получает новое вкусное блюдо, так в вымышленном мире вполне можно было бы и намешать тех или иных структур и основ, чтобы получить нечто новое. Может быть, выпускники какой-нибудь Академии как раз бы и получили на итоговый экзамен подобное задание) На мой взгляд, очень было бы интересно.

Пожалуй, интересен был бы еще мир, в котором вот совсем магии не было, а кто-нибудь ее изобрел. То есть она бы не сама по себе появилась или словно бы всегда была, а произошло бы прямо целое открытие. Невероятный источник или новое сочетаний физических законов (хотя для меня алгебра и геометрия вот тоже магия, причем недоступного мне уровня, я вообще недостойна этих знаний по жизни оказалась «вздыхает об ученических годах»). Невероятно же волнительно, да?)

И будь магия скорее наукой, нежели просто абстрактной силой, то может быть ее пришлось бы тестировать на маленьких миленьких белых мышках, а мышки бы – раз! – и стало бы разумными мышками, или очень большими мышками, или вообще фамильярами со своими способностями.

Да многое, что может меняться. Магия вовсе может оказаться конечным ресурсом (в противовес ранее мною сказанного) и в фэнтезийном мире над ней установят строжайший контроль. И никаких вам элексиров для восстановления маны)

Что же до общих составляющих, до перемен в целом. Человечество в любом мире стремиться к безопасности и комфорту. Неважно при каком режиме, неважно при каких условиях. Суть в выживании и удобствах. А значить нужно: первое – обезопасить свою жизнь, второе – сделать ее таковой, чтобы напрягаться поменьше. И значит, в любой вымышленной реальности люди стремились бы к тем же способам защиты себя индивидуально и совместно. Охранные технологии, оружие, которое не позволит врагу подойти близко. Конечно же, играла бы роль добыча ресурсов. Если удалось бы изобрести гомункула, который может на угольной шахте работать и день, и ночь, и не надо его ни кормить, ни поить, то произошла бы замена человеческого ресурса. И да вообще ручного труда.

Да вообще что угодно – телепорты (может были, но на короткие расстоянии, а теперь на дальние), полеты на метле/на заряженном магическим топливом дирижабле (человек всегда хотел летать). Быстрая система передачи сообщений – у меня у самой в каждой книге есть способ, благодаря которому люди вполне себе спокойно общаются и расстояние для них не имеет значения. Быстрая передача информации обществу – привет магические новостные ленты и соцсети. Развитие медицины. А еще облегчение бытового труда, а это нехилый такой способ, чтобы сохранить здоровье людям, и уже как следствие – увеличение продолжительности срока жизни. И тд, и тп…

Разболталась я, патамушта тема обширная. Поэтому лучше уже закончу. Знаю, что никакой велосипед я не изобрела во всем этом написанном потоке, но порассуждать получилось.



Друзья, добавляйте свои мысли, поправляйте меня и делитесь своими гениальными идеями!





Дорогие друзья! У нашего проекта существуют рубрики для гостей:

1. «Отвечалочка для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее для дополнительного удобства)

2. "Отвечалочка с профессионалом", мы придерживаемся мнения, что для творчества и полета фантазии необходимы любые знания и впечатления, поэтому хотим расспросить всех на свете обо всем на свете) Главенствующее значение имеет тема/среда/профессия/увлечение/навык, где вы чувствуете себя как рыба в воде) Мы подыщем вопросы и для программистов, и для ландшафтных дизайнеров, и для овощеводов, и для про-игроков, и для всех!)

По желанию гостя интервью могут публиковаться анонимно)

Главное правило наших гостевых рубрик – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari


Друзья, делитесь в комментариях своим опытом!

А еще читайте хорошие книги!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 19.07.2023, 21:45 222 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20