Клише - радость или гадость?

28.01.2020, 20:03 Автор: Екатерина Шельм

Клише – радость или гадость?

Я, как и многие девочки, обожаю истории про любовь. А уж если в интересном фэнтези антураже то так и хочется крикнуть – дайте два! Но в последнее время я редко могу подобрать себе что-то на почитать, потому что начиная читать у меня ощущение что я уже это где-то видела и сегодня я решила составить ТОП – клише романтического фэнтези.

Клише №1 - Она совершенно не хочет за него замуж


Классика. Он – красив, хорош собой, естественно властный, богатый альфач, но героиня одна из целого мира остается неприступна к его чарам. Почему она такая особенная? Тут иногда есть причины, например, у нее есть планы – стать кем-нибудь или выйти замуж за какого-нибудь другого естественно во всех смыслах менее перспективного кандидата. Но главный герой неумолимо желает именно эту деву, хотя видел ее один раз в жизни.

Почему гадость? Потому что неправдоподобно. Т.е. автор лишает героиню нормального взгляда на достоинства мужчины и вкладывает в нее необоримое желание сопротивляться просто потому что иначе никакого сюжета не будет в принципе. Как в Девчатах: Встретились, полюбили. Комнату дадут – поженимся(с) Скуууука.

А почему радость? Потому что мы любим почитать как властный красавец падает сраженный чарами одной единственной неповторимой женщины, добивается ее и потом уж она падает сраженная его харизмой или животным магнетизмом тут может быть вариативность. Конечно нам всем нравятся истории про Золушку, а если она еще и не сдается принцу – ах!

На самом деле в этом клише меня больше всего убивает именно цели мужчины – он как правило хочет жениться. Не встречаться – жениться и точка! Ты будешь моей до конца своих дней и все такое. Жениться хотят даже в ущерб себе, даже если героиня своим поведением может попортить карьеру или планы на завоевание мира. Женюсь и баста! В это клише как правило попадают романы про отбор невест, на которые героиня вовсе не желала попадать, истории про вынужденный брак, по любому принуждению и т.п.

Клише №2 Она не такая красивая как подруга, сестра, брат, сват….

Тоже мое любимое. Как правило рядом с героиней есть женский персонаж для фона, без своей сюжетной линии и характера, с которым героиня обсуждает текущее положение дел с альфа-самцом, который никак не уйметься. И зачастую авторы описывают именно эту подружку как ангела во плоти, такую-растакую, не то что презренная я… хотя конечно мне тоже говорят что мои волосы золотые как пшеница, а глаза как горные озера, а ноги как опоры Крымского моста… Ну вы поняли. Т.е. героиня конечно красавица, но надо же ее с кем-то сравнить. Зачем? Загадка для меня.

Почему гадость? Потому что реально часто это вижу и не понимаю зачем. Второй план вообще зачастую ходит и говорит «Кушать подано» и никак не влияет на сюжет.

Почему радость? Не знаю. Ну может это попытка показать что героиня не Мери Сью и в этом мире вообще-то она не самая убийственная красотка, вон есть же сестра-подруга ангельской внешности, кроткая как серна.

Клише №3 – Замените Айфон на Магифон. Поздравляю, вы только что создали оригинальный фэнтези мир.

Это на мой взгляд самое грустное и действительно опасное для книги в жанре фэнтези. Осовременивание. Авторы ленятся, а лениться не надо, если ты пишешь фэнтези. Я не могу видеть как фотки дракона кидают в Магикаграм. Это сразу ставит в моей голове жирнейший крест на истории. Да, технологии и магия могут быть в одном мире. Но почему они развиваются именно так же как в нашем? Хочешь в книге сотовые и инстаграм – пиши городское фэнтези в шапке и называй вещи своими именами. Хочешь драконов – поднапрягись немного и пофантазируй в какую сторону шла бы наука и почему. Какие вопросы она должна была решить и зачем. В предпоследней книге, которую я читала с этим клише, слово «артефакт» заменяло всю бытовую технику от сотового до стиральной машинки. Лайвхак просто.

Почему гадость? Да потому что это чистой воды авторская лень и небрежность. Ожидаешь увидеть оригинальный авторский мир, а видишь Сызрань только вместо автобусов магибобусы, а вместо айфонов магифоны.

Почему радость? Ну тут понятно – читатель понимает в чем суть да дело и легко может сориентироваться в мире. Фоточки в инстраграм – о да я тоже так делаю! Эмпатия, ассоциативность. Профит. А я сижу тут и страдаю, что фэнтези упрощают до перемены названий.

Все эти три клише я вкусила вчера в одной книге. Популярной книге, что говорит о том что на читаемость/продаваемость/успешность клише эти влияют скорее положительно. Так что авторы, мотайте на ус.

А у вас какие любимые/нелюбимые клише?

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 28.01.2020, 20:03 1330 просмотров | 17 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12