Империя Дигаллиос. Отзыв

26.04.2020, 16:00 Автор: Eaterina

Привет!
Я, как обычно, собиралась долго, но всё же добралась до нужных мыслей.

Так как участвую почти в каждом АДу, не помню уже, где там были музыкальные ассоциации. Помню только своё видение того отрывка истории, который на тот момент был выложен – Ария «Точка невозврата».

Да, именно то самое впечатление, когда понимаешь – «отступать некуда, позади Москва».
Вторая часть дилогии говорит об этом громко, ярко, заставляя сжаться в ожидании неминуемого финала.
Империя на краю – на краю гражданской войны, новых открытий, знакомства с жизнью далёких предков. Жизнь бурлит, идёт своим чередом. Кто-то любит, кто-то ненавидит, кто-то выживает, а кто-то только начинает жить – сложно сказать, что здесь главное, потому что всё вместе это и составляет нормальную жизнь общества. Здесь нет какой-то одной, отделённой от других, проблемы, они все связаны, как связаны между собой и главные герои.

«Линия огня красит горизонт.
Город погружён в тихий мирный сон.
У меня есть долг, миссия и роль,
"Кто, если не я?" – это мой пароль».

Эти слова можно отнести к каждому из героев. Если возвращаться к первой трилогии, ставшей завязкой истории Эни и Миро. Если говорить только про Эни и Миро – не найти лучшего высказывания.
Миро не может уйти в сторону, ведь тогда империя достанется на растерзание мятежникам или давно уже забывшего о том, что такое адекватность, деду. Миро не может уйти в сторону, ведь тогда ему придётся навсегда забыть о своей «солнечной девочке». Тянуть лямку наследника империи, делать красивое лицо при плохой игре, вставать громоотводом между недовольными и дедом – с такими проблемами справиться нелегко. И только верные друзья, которые верят, что всё получится, становятся опорой Мироса.
Эни мечется между семьёй, долгом, сердцем, страхом, жаждой открытий и отчаянием. Старый император знает, на кого и как надавить. Только он так и не понял – в семье Далг нет тех, кто выбирает лёгкие пути. Да-да, девиз рода у них совсем другой, но и Эни не отступает. «Кто, если не я?» Кто защитит семью, позаботится о Миро, обеспокоится судьбами простых дигаллисийцев, ставших неугодными императору? Время старшей сестры прошло, теперь Эни за защите того, что ей дорого.
Дайррен Дарум когда-то показал себя не с лучшей стороны, но и он имеет право на реабилитацию. Возможно, он проникся идеями и мужеством своей возлюбленной. Да, хотя Нина и не говорит об этом вслух. Но Дай всё ещё сохнет по Дали, так и не встретив свою женщину (кста-а-ати, чем не темя для ма-а-а-аленького вбоквелла? ;) ). И именно он оказывается тем, кто жаждет своей стране процветания. Именно ему нечего терять, вступая в противоборство с самим коварным императором Дигаллиоса. Потому что «Кто, если не он?» рискнёт поднять голову и, пусть из чувства противоречия, пусть от отчаяния, что Дали выбрала не его, вступиться за свободу империи?

В воздухе пахнет бедой целых две тысячи лет,
Жизнь так жестока на этой проклятой земле.
Ветер в твоих волосах то же, что вечность назад,
Время застыло, Луна и Солнце встали в ряд.

Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх,
Кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах.
С белым пером в волосах, словно языческий бог,
Ты прыгнул в небо, в гремящий грозами поток.

Империя трещит по швам, и немало сил, хитрости и отваги требуется тем, кто пытается удержать, спаять воедино наследие предков.
Запомнилась фраза (не дословно): в истории землян, в любой империи однажды наступает такой момент, когда жажда власти застилает глаза, и император становится тираном. Всегда находятся недовольные существующим строем, существующими порядками, потому что угодить каждому невозможно. Именно в такие моменты и возникает угроза гражданской войны.
Такой период переживает и империя Дигаллиос, ставшая тюрьмой, причиной отчаяния и страха многих законопослушных жителей. И именно в этой империи не боятся процветать те, кто только наживается на крахе империи.
"...на крушении цивилизации можно заработать ничуть не меньше денег, чем на создании ее!" («Унесённые ветром» М. Митчелл)
И здесь происходит то же, только разве позволит Миро уничтожить собственный дом? Нет, ради этого он даже рискнёт отправиться в другую Галактику.
На что готовы алчные девушки, лишь бы заполучить богатого женишка? Даже услышать от него много неприятных слов. Главное, потом откупных взять побольше.
На что готовы двое влюблённых, чтобы никогда не расставаться? Наверное, даже умереть в один день или рискнуть всем и. используя только-только освоенные раднарские способности махнуть через две Галактики.
На что готов старик, осознавший, что не только разрушил свой мир, но и остался совсем один на всём белом свете?..
Удивительно, но именно в этой ситуации мне императора стало жалко. Хотя он ни на каплю не изменил себе, но даже его можно понять. Потому что мы делаем глупости, совершаем ужасные поступки, оправдывая всё или всеобщим благом, или заботой о будущем, или любовью к ближним своим. Сложно сказать, чем оправдывал себя Патрос Ойро – если только привычкой к тёплому месту? Но именно его одиночество и вызывает жалость и сочувствие, несмотря на все гадости и подлости, что он совершил. Ведь каждый имеет право на несколько утешительных слов.
Строить новую жизнь, поднимать голову после многих лет репрессий и тирании, учиться жить без страха и не бояться потерять любимых – всё это впереди. Начинать всё сначала, с поддержкой друзей, родных и любимых – закономерный итог долгой и трудной борьбы. И, конечно, у Эни, Миро и тех, кто рядом с ними, это непременно получится!
«Всё начинается там, где кончается ночь – за горизонтом!
Птицы в свободном полёте похожи на нас.
Небо чужих городов разрывает рассвет огненным фронтом.
Мы исчезаем в объятиях рождённого дня!»
Уж извини, немного сумбурно и перепрыгивая с кочки на кочку, но что родилось – то и высказала. ))

В отзыве использованы тексты песен группы "Ария".

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 26.04.2020, 16:00 866 просмотров | 16 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20