Писательские истины к которым я пришла

02.02.2022, 00:36 Автор: Екатерина Алешина

ВАЖНЫЕ ПИСАТЕЛЬСКИЕ ИСТИНЫ, КОТОРЫЕ Я ОСОЗНАЛА
Всего через два месяца исполнится год, как я включилась в невероятную движуху под названием писательство. И вот несколько важных выводов, весьма поучительных для меня, к которым я пришла за это время:

На вкус и цвет все фломастеры разные
Это же относится к литературе. Угодить всем нереально! Ваша книга может вызвать восторг у одного читателя и недоуменное «чегоооо?» у другого. И это нормально, потому, что вкусы у всех различны. Примите сей факт, такова наша жизнь.

Критика может быть полезной
Любой писатель, начиная свой творческий путь, сталкивался с критикой. А она бывает всякой – обоснованной и необоснованной, адекватной и нет. Очень важно из всей этой свалившейся на вас информации, где, возможно не обойдется и без г??, выудить конструктивное зерно, которое поможет вашей книге стать лучше. Как его найти? Если один и тот же нюанс вашего произведения вызвал критику уже не раз, пересмотрите его. Возможно, этот момент действительно нуждается в доработке. Но, принимая критику, не забываем про п.1

Творческий ступор – еще не повод ставить на паузу книгу.
У многих авторов случается момент, когда «не идет» особо важный диалог, легенда или сложная сцена. Я называю такие моменты творческим ступором. По своему опыту и опыту других авторов, я ну ооочень не советую ставить на паузу книгу в моменты этого самого ступора. Вы думаете, что через день или два у вас «щелкнет» в голове и появится та самая искра, но как показывает практика, за днями проходят недели, за неделями месяцы и ваша книга будет «заморожена». Лучше всего все-таки сесть и написать хоть пару строк, пусть даже «со скрипом». Как аппетит приходит во время еды, так и вдохновение приходит в моменты работы. Скорее всего, так и случится. Не давайте заскучать вашей Музе, и она будет вам за это благодарна!

Писательство – это необыкновенно, интересно и захватывающе, но еще писательство – это большой интеллектуальный труд. Так что, если вы только начинаете свой путь, приготовьтесь пахать!

?А какие важные истины открылись вам в процессе писательства?
?Чему вас научила эта деятельность?

Познакомиться с моим творчеством можно по этим ссылкам:
https://prodaman.ru/Ekaterina-Aleshina/books/Zhasminovyj-veter
https://prodaman.ru/Ekaterina-Aleshina/books/I-cherez-tysyachu-let-vnov-vypadet-sneg

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 02.02.2022, 00:36 494 просмотров | 18 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #мысли_вслух

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей пользователя12

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6