Долой инквизицию! Ведьма в огне не горит!

08.04.2025, 00:42 Автор: Екатерина Евлампьева


ГЛАВА 2

Показано 1 из 6 страниц

1 2 3 4 ... 5 6


Сжечь — не значит опровергнуть!
       Грядущие века меня оценят и поймут!
       (с)Джордано Бруно

       

ПРОЛОГ


       – Любимая, у меня сегодня очередной ночной визит к инквизитору, – невысокий смуглый парень потянулся к девушке, стоявшейу печи.
       Она отпрянула в сторону, рефлекторно закрывая лицо локтями.
       – Ну что случилось? – озадаченно поинтересовался юноша, приближаясь всё ближе.
       –Спутала тебя с другим, муженёк, – рыженькая быстро оправилась, радостно улыбнулась и повисла на шее супруга. Тот ответил взаимностью, будто ничего этого не было. – Так на сколько ты, говоришь, уходишь?
       – До самого утра, но есть вероятность задержаться до следующего вечера, – муж обнял жену как свою собственность: без ласки и поцелуя, только холодные объятия и руки, властно мявшие мягкое место ниже спины.
       Девушка издала томный вздох. Она знала какое продолжение её ждёт.
       – Я смотрю ты не против, милая, – словно тигр рыкнул в ухо супруг, усиливая движения пальцев. – Пожалуй, оставлю тебя без сладкого на сегодня. И не надо строить такую грустную моську, – от печального выражения лица своей любимой у него подпортилось настроение. Он терпеть не мог, когда она так делала.
       – Прости, – девушка виновато опустила глаза, попытавшись вырваться из его цепких объятий.
       – Куда направилась? – супруг одернул супругу, изменившись в лице. – Я разве неговорил, что без моего позволения ты от меня не отходишь?
       Девушка сглотнула накатившийся горький комок. Её единственным желанием быто одно: скрыться от гнева мужа.
       – Ладно, прощаю, но всё потому, что ты носишь под сердцем моего ребенка, – он поцеловал жену в рыжую макушку.
       Это и правда было её спасением в последнее время. После того, как всем стало известно о ее положении, отношение мужа сильно изменилось. Стал внимательным, чутким, но его агрессивность и черты собственника иногда проявлялись, отчего становилось страшнее вдвойне. Раньше она хотя бы боялась только за себя, а тут ребёнок.
       – Милая, я ушёл, – чмокнув в щёчку будущую мать своего наследника или наследницы, мужчина накинул кожаный плащ и вышел из дома.
       – И тебе удачи, милый… – в сердцах произнесла девушка, провожая силуэт мужа. Как только он скрылся и убедившись, что вернётся не скоро, она принялась очень быстро собирать всё самое необходимое в походный мешок.
       «Сегодня или никогда…» – раз за разом в мыслях повторяла беременная, утирая слёзы.
       Ей было страшно… Она вздрагивала от каждого шороха, боясь, что вот-вот в дом войдёт супруг и всё останется как прежде.
       Труп женщины она уложила на пол, головою к выходу. Мертвец был выкопан на днях, на ближайшем от города кладбище. Следом разложила по всему дому солому и остатки дров, недогоревших в печи.
       Последним штрихом стал поджог. Убедившись в том, что огонь начал распространяться по деревянным опорам, а языки пламени дошли до соломенной крыши, рыженькая девушка поспешила удалиться.
       Укрывшись за первым поворотом, она стала наблюдать как всё больше разгорался её дом, как подбегали люди, заливая и туша огонь чем попало, но было всё тщетно. Будь она и в правду в доме вовремя пожара, ее было бы не спасти – массивная крыша обвалилась очень быстро, перекрыв все пути выхода.
       Она видела отчаянные попытки своего мужа спасти супругу и не рождённого ребенка. Видела его безутешное горе, как проклинал он Сатану за то, что навлёк беду на его семью. Как клялся отомстить виновнику за смерть.
       Маленький малыш в животе легонько пнулся, словно напомнил о себе.
       – Всё хорошо, милый. Мы справимся – я обещаю…
       После этих слов, прикрыв половину лица большим капюшоном хлопкового плаща, она скрылась во тьме ночного города, оставляя за спиной догорать своё прошлое.
       


       ГЛАВА 1


       Ночное небо было покрыто тяжелыми тучами, из-за чего звёзды совсем не были видны. Ливень мог начаться в любую минуту.
       Тем временем через чащу леса пробирались две фигуры, укутанные в меховые плащи. В этом году осень выдалась очень прохладной и наступила резко и неожиданно. Вроде вчера еще было тепло. Эти двое держали путь в ближайшую деревню, где их уже ждали в местной таверне
       - Трувор? – окликнул товарища Альбин, когда вампир резко остановился и повёл ушами в сторону академии.
       Юный Вестильд уловил чью-то жажду крови. Вампиры на такое способны.
       «Если вампир, то договориться можно, а если демон... Хотя, смотря какой!» - поразмыслив про себя, он прикинул в голове, как будет успокаивать голодающего и чем утолять его жажду. Ведь вампиры должны помогать друг другу в трудную минуту.
       – Трув! – вновь окликнул Альбин.
       – Тут такое дело… – вампир развернулся в сторону академии. – Я забыл с имитировать свое присутствие в комнате, вдруг старший зайдёт.
       – Ну Тру... – начал было он.
       – Вестильд! – выкрикнул вампир, скрываясь в чаще леса.
       – Любитель свое «я» показать, – буркнул парень, отправляясь туда, куда они и должны были прийти вдвоем.
       Порой он не понимал поведение вампира. Тот часто убегал без всяких на то причин. Может они и были, но Трувор никогда о них не рассказывал. Но это не мешало Альбину продолжать дружить с ним, когда многие отвернулись от него после проступка. Укусить преподавателя на глазах ректора и всей аудитории – не простительно даже для тех, кто является выходцем из знатной семьи.
       Трувор Вестильд не любил, когда кто–то его останавливал или перечил. Единственное, что его волновало на данный момент, так это то, что происходит в академии. Кто так сильно хочет крови, что крик услышал вампир за несколько метров от учебного заведения? Ведь если произойдёт убийство, то к разбирательствам привлекут и Трувора.
       «Директор и не станет разбираться в этом деле после случившегося пару месяцев назад,» – уточнил для себя вампир.
       Войдя в каморку учебной лаборатории, парень прислушался. Тот, кто жаждал крови, находился в стенах академии. Пробраться в лаборатории по изготовлению кровезаменителей было самым верным решением. Только тут можно найти нужное средство для спасения голодающего.
       Прихватив небольшой пузырёк с красной жидкостью, Трувор тихонько вышел в главный зал. Интуиция словно вела его в нужном направлении.
       – Ты чего здесь делаешь по среди ночи? – голос сэра Нюгорда застал вампира врасплох.
       Ректор заведения стоял у окна, прислонившись спиною к колонне и со сложенными руками на груди. Его одежда сейчас ничем не отличалась от формы студента: белая рубашка с галстуком, строгие черные брюки и мужские туфли.
       – По делу! – вампиру не хотелось рассказывать цель своего визита.
       Страха перед тем, что могут отчислить за нарушение одного из главных правил академии, у вампира не было, потому что ему было куда и зачем идти.
       Дома Трувора ждет любимая бабушка, занимающая пост министра культуры при дворе королевской семьи Россо. А она–то со своими связями устроит единственного внука в любое престижное учреждение магического мира, за исключением Академии Атлантиды. В эту Академию вампирам вход воспрещен, к сожалению.
       – А по какому? Можно полюбопытствовать? – как–то по–дружески спросил директор. Резкое поведение парня его не смутило. От Трувора, как и от многих молодых студентов, можно ожидать всего.
       – Не хотелось бы вам его озвучивать.
       – Почему?
       – У каждого есть свои секреты, господин ректор, - ответил Трувор.
       – Как скажешь, – пожал плечами глава колледжа. – Но только если узнаю...
       – В академии полно вампиров, которые могут это сделать, – парень передернул плечами от злости.
       – А если это ты? – Ньюгорд сложил руки на груди и сурово оглядел его с ног до головы. – Разве после тех событий можно тебе доверять?
       – Пожалуй, вы правы, – директор недоумённо посмотрел на Трувора. – Я прямо сейчас вас укушу, что б вы знали, как порядочных вампиров обвинять, – и для устрашения он показал клыки.
       – Хм... А ты осмелел, как я погляжу, – хмыкнул Нюгорд.
       – Но и раньше я не был тру...
       – Кровь… – громким гулом разнеслось по пустому коридору. – Мне нужна кровь...
       – Слышали? – насторожился Вестильд.
       – Да.
       – Вот поэтому я тут…
       – Думаешь, вампир? – ректор посмотрел на Вестильда, надеясь получить положительный ответ.
       Про тонкости взаимопомощи вампиров он знал и понимал, что те создания гордые и просить помощи у кого-то другого не станут. Ректор может прийти только в самый последний момент.
       – Есть такое ощущение, – в голосе студента прозвучало сомнение.
       – Тогда действуй, как у вас заведено. Если что – зови, — Рунольв похлопал парня по плечу и после бесшумно скрылся в коридорной тьме.
       Набрав в лёгкие как можно больше воздуха, Трувор громко выдохнул. Это получилось слишком громко и эхом пронеслось по всему зданию.
       Как только всё стихло, вампир прислушался. Знакомый звук доносился из самого дальнего угла коридора. Добежав до нужной двери, вошёл в кабинет, где обучаются ведьмы.
        «Она же ведьма от рождения. Как она может голодать и жаждать крови?» - присутствие там новенькой, Эллы, которую видел сегодня в библиотеке с Альбином – его удивило.
       Девушка с рыжими как огонь волосами сидела на полу, прислонившись спиной к стене. Голова была прижата к коленям, а руки закрывали уши. Хрупкие, оголенные плечи вздрагивали от тихого плача. Одета она была в длинную белую ночнушку, а на плечах
       – Тебе помочь? – предложил парень, касаясь её руки. От его прикосновения ведьма вздрогнула.
       – А? – словно выйдя из транса, Элла подняла голову и посмотрела на незваного гостя красными глазами.
       «Гибрид…» - Трувору стало всё понятно.
       Гибриды встречаются очень редко. И они в королевстве Россо числятся на особом счету.
       – Ты почему скрываешь, что явля… – он присел на корточки напротив девушки.
       – Что являюсь уродом? – огрызнулась гибрид, оголяя клыки. Она учуяла пузырёк с кровезаменителем.
       – Тебе так родители говорили? – девушка не ответила и отвернулась в сторону. Этого достаточно, чтобы понять, что так и есть. – Ладно, с этим разберёмся чуть позже, а сейчас давай утолим твой вампирский голод.
       Он запрокинул её голову за подбородок, открыл зубами пробку и влил кровавое содержимое ей в рот.
       Живительный напиток подействовал как надо. Глаза снова стали голубыми, а побледневшие щёки налились румянцем.
       – Так легче?
       – Да... – шепнула она. – Что ты мне дал? – попытка встать не имела успеха – ноги не слушались.
       – Обычный кровезаменитель, – поспешил заверить парень, вставая. – Я первым делом подумал о нём, когда услышал твою жажду.
       – Спасибо, – поблагодарила она и, опираясь на протянутую руку парня, наконец-то встала.
       – Да не стоит благодарностей, – отмахнулся тот. – Ты почему сюда-то пришла, а не в кабинет целителя?
       – Сама не знаю… Мне в голову как ударило и мыслить перестала. Я словно в трансе каком-то была, — Элла передернула плечами. – Со мной такое редко бывает.
       - Но всё же случилось, — чётко подметил Трувор, закрывая за девушкой дверь. – И лучше тебе завтра сходить к сэру Нюгорду и всё объяснить. Иначе последствия будут тяжёлыми.
       - Но…
       - И брось ты считать себя уродом, — прервал её вампир. – Такие, как ты – уникальные создания. И очень ценные индивиды для королевства.
       - То есть, надо мной никто не будет смеяться? – девушка прикрылась плащом, осознавая, что стоит перед парнем в одном лишь нижнем белье.
       - Кто же будет смеяться над вампиром? – Вестильд сделал вид, что не заметил жеста девушки, чтобы её не смущать ещё больше.
       - Логично, — согласилась Элла.
       Оставшуюся дорогу до женского корпуса они шли молча: она не просила, и он не напрашивался. Но оба понимали, что так правильно.
       Элла чувствовала себя в безопасности рядом с ним в этот момент. Вампир же считал себя обязанным проводить девушку до двери в целости и сохранности.
       – Послушай, эм…
       - Трувор.
       - … Трувор, завтра сходишь со мной к ректору?
       - Почему бы и нет, — пожимая плечами, согласился вампир.
       - Спасибо тебе ещё раз, — ведьма обняла своего спасителя, от чего ввела того в легкое замешательство.
       - Всегда пожалуйста, — немного придя в себя, парень обнял в ответ, прислонив подбородок к её макушке. Что-то внутри него ёкнуло и замерло на мгновенье.
       - Если смутила, прости, — отдаляясь от него, извинилась ведьма. – Я пошла. Спасибо тебе ещё раз. До завтра.
       - Ага, до завтра.
       Трувор расплылся в широкой улыбке. Сегодняшняя ночь обещает быть прекрасной. Ведь он спас девушку, заполучил таким образом её внимание и благодарность. Не то чтобы он этого хотел, но ему было приятно.
       Идя радостным по знакомой дорожке, вампир надеялся, что успеет в таверну, но судьба готовила ему свои сюрпризы...
       


       ГЛАВА 2


       Трувор не успел пройти и пары шагов, как в ночном лесу раздался женский крик. Это заставило насторожиться. Навряд ли в запретную часть леса заглянет кто–то не имеющий магию.
       «Стоит или не стоит на помощь? – подумал парень, останавливаясь на полпути. – Если я ещё раз задержусь, то Альбин мне…»
       Девичий крик вновь повторился, и вампир, не раздумывая больше ни о чём, метнулся в сторону источника звука.
       Чем ближе он был к девушке, тем чётче доносились мужские голоса. Укрывшись за толстым деревом, вампир прислушался. По разговору стало понятно, что эти двое являются служителями – они читали молитву.
       Пройдя немного вперед, Трувор смог разглядеть двоих в черной рясе. Голова была покрыта капюшоном, отчего лиц не видно. Они стояли над неподвижным телом девушки, произнося слова на латыни.
       Наблюдать за тем, что будет дальше, Трувор не стал. Конечно, это не его дело, и никто его об этом не просил, но эти двое явно задумали не доброе.
       Улучив минутку времени, он кинул в первого небольшой камешек.
       - Кто тут? – озираясь обернулся тот.
       Следом прилетел второй камень в низкого собрата, оставив след посредине широкого лба.
       - Выходи, кто бы ты ни был! – высокий монах вытащил из-под рясы кинжал.
       - Интересно посмотреть на то, как ты собираешься драться этим с самым кровожадным вампиром? – громко ухмыльнулся Вестильд, выходя на лунный свет.
       - У нас есть что-то против вампира? – низкорослый монах трусливо спрятался за спину своего товарища.
       - Нет…
       - Может, тогда убежим? А то он нас с тобой в один миг превратит в упыря…
       После этих слов Трувор раздражённо закатил глаза - эти вечные предрассудки про укусы вампира. Но клыки оголил для пущего нагнетания страха.
       - А как же девчонка? – первый был напуган не меньше, но держался стойко. – Инквизитор приказал привести её живой.
       - Раз ему нужна живая – то пусть сам её вытаскивает из лап вампира. А мне пока моя жизнь дорога, - парнишка расставил правильные приоритеты.
       - Эй! Ты куда? – первый монах посмотрел в след убегающему. – А как же клятва?
       - Совету тебе сделать тоже самое, - размеренным тоном, посоветовал Трувор.
       - Да... Была-не была… - уговаривать монаха не пришлось: плюнул и побежал вслед за товарищем.
       «Хм… Довольно легко я справился,» - сам себя не похвалишь – никто не похвалит.
       Он не успел приблизится к телу девушки и на два шага, как из-за кустов выпрыгнул саблезубый белый тигр, преграждая путь.
       - Вас тут ещё не хватало, - выразил своё недовольство Трувор, совершая поклон.
       – Ты же знаешь правила, – зверь заговорил мужским голосом. – Там, где открываются порталы Времени – появляюсь я, чтобы чистить аномалии. И она одна из аномалий, которая привнесёт в наш мир катастрофу.
       – И за это ее убивать? – Вестильд прекрасно знает, что использовать порталы Времени запрещено по любым обстоятельствам. Изменишь прошлое – произойдет катастрофа в настоящем. Но, анализируя полученную информацию – она вряд ли пытается что-то изменить в прошлом.
       

Показано 1 из 6 страниц

1 2 3 4 ... 5 6