ГЛАВА 1.
Ажурная чугунная изгородь отделяла меня от того места, где должно было всё решиться. Я должна разобраться, должна спасти свою семью, пока еще есть надежда.
За воротами клубился зеленоватый туман, который не давал разглядеть территорию Академии и только верхушка замка, который располагался на горе, едва угадывалась вдалеке.
-Ты не передумала, Кьяра? – спросил меня Пауль.
-Нет, - обернулась к другу. – Спасибо, что помог добраться.
-Тебе придется очень тяжело, ты знаешь об этом, - грустно сообщил он.
-Я знаю, но у меня нет другого выхода, жандармерия уже идет по моему следу, если меня поймают, то никто и никогда не сможет помочь моим родным.
Артефактор кивнул, снял со своей шеи амулет и повесил на меня.
-Пауль, но ведь это же …это принадлежало твоему покойному отцу, ты никогда не расставался с этим кулоном.
-Тебе нужнее, Пуговка, я не смогу помочь тебе там, береги себя, - серьезно сообщил друг.
-Спасибо, - я уткнулась в его грудь лбом и обняла на прощание.
-Эй, - он приподнял мое лицо за подбородок и посмотрел в слезящиеся глаза. – Ты справишься, ты обязательно справишься, и помни, ты настоящий артефактор, а эти напыщенные некроманты не стоят твоего мизинца, не позволяй себя обижать.
-Спасибо.
-Удачи, Пуговка.
Мы еще раз обнялись, и я пошла в сторону входа.
Огромная клыкастая голова нетопыря украшала ворота. В носу этого странного существа виднелось громоздкое кольцо, которое исполняло роль своеобразного звонка. Нужно было постучать. Я тяжело вздохнула, еще раз оглянулась и посмотрела на Пауля, он улыбнулся и кивнул в ответ.
Моя рука легла на кольцо и я неуверенно стукнула им о морду твари.
Красные глаза мгновенно распахнулись и уставились на меня. Ворота изогнулись и преобразились, постепенно их очертания напомнили огромное чудовище.
-Кто? – рявкнул мне в лицо местный привратник. А именно он предстал передо мной.
-Эээ, - и только тут до меня дошло, что я не могу себе позволить назвать свое настоящее имя.
Охранник навис над моей головой, широко распахнув пасть и сверкая страшными глазами.
-Зачем?
Я взяла себя в руки.
-Кьяра Нетто, некромантка в первом поколении, поступать.
-Хм, - выдало чудовище. –Не поздновато ли?
-А что набор уже закончился разве? – топнула ногой недовольно в ответ.
Морда привратника ухмыльнулась.
-Наглая, мне нравится, заходи, если пройдешь испытание, поступишь. Если пройдешь…, - засмеялся охранник и постепенно обратился в раскрытые ворота.
Я заглянула внутрь. Когда моя старшая сестра поступала в эту Академию, нам присылали буклеты. Помню, что основные корпуса располагаются в средневековом замке, который стоит на обрыве скалы. А вокруг находятся прекрасный лес и парк, многовековые деревья, фонтаны украшали территорию этого учебного заведения. Вот только сейчас ничего этого практически не было видно. За воротами клубился все тот же зеленоватый туман, непроглядной стеной обволакивающий пространство.
Мне даже показалось, что из него вытянулась прозрачная рука и попыталась схватить меня за ногу, но я вовремя успела отодвинуться в сторону.
За спиной засмеялся охранник и ворота захлопнулись, отделяя меня от внешнего мира.
-Спокойно, Кьяра, - подумала про себя. –Ты из семьи потомственных некромантов, ну и что, что у тебя слабенький дар, буквально крупица. Ну и что, что даже твои родные не верили, что ты когда-нибудь станешь некромантом и отправили тебя в лицей, где ты благополучно отучилась два года на артефактора. Это все в прошлом. Ты не должна бояться всяких там зомби, скелетов и призраков. Не твой ли дядя Адам, когда тебе было пять лет, решил пошутить и подкинул вам с сестрой трупик крысы, который потом ожил и носился по всей комнате, а вы визжали, забравшись на шкаф? Не твоя ли тетушка Людвига воскресила своего любимого кота, а по ошибке и всех умерших котов города и они около месяца приходили к вам в дом и радовали всех обитателей своими противными мявками? Забудь, что ты артефактор, ты некромант, ты справишься. Ты должна справиться ради своей семьи.
Я решительно шагнула в туман.
Какое-то время было тяжело дышать, мне казалось, что со всех сторон на меня кто-то смотрит, испытание началось.
Интуитивно попыталась определить направление, где-то там, на горе ждал замок. Видимо мне необходимо как-то добраться до него и справиться со всеми препятствиями. Чем меня могут напугать эти некроманты? Нашлют полчища зомби – убегу, костлявые лапы начнут хватать за ноги из-под земли – отпинаюсь, баньши попытаются меня околдовать, заманить в свои силки, а потом вытрясти слезливыми истеричными рассказами всю душу – буду громко петь и не слушать их, так сделала моя сестра, когда поступала сюда, ей помогло и мне поможет.
Я брела сквозь туман практически на ощупь, прислушиваясь к каждому шороху.
Это был мой последний шанс разобраться в том, что произошло, оправдать мою семью, я должна пройти это испытание, поступить и никто при этом не должен узнать во мне представителя известного рода Де Га.
Когда я родилась, и мои родители узнали, что у меня слабый дар некроманта, особо никто не расстроился, не такие отношения были в моей семье, мы всегда были дружны. К тому же у меня была старшая сестра Ветана, очень одаренная и очень способная. Именно она должна была стать когда-нибудь главой рода. Меня же просто любили, баловали, а когда пришло время дали выбор кем стать: теоретиком, историком или артефактором, я выбрала последнее, так как всегда любила возиться со всякими инструментами и создавать что-либо своими руками. К тому же в последствие можно было неплохо заработать.
Обучение предполагало мой отъезд в лицей, там я провела прекрасные два года, обзавелась отличными друзьями, в том числе и Паулем. Конечно получала периодически новости из дома и приезжала к родным на каникулы. Мне казалось, что ничего не изменилось. Меня всегда ждала моя дружная и любящая семья. Сестра за два года до меня поступила в одну из самых элитных Академий некромантии нашей страны. Мы страшно ей гордились.
Пока однажды ночью не зазвенел артефакт связи. Моя какая-то потрепанная и сильно обеспокоенная бабушка велела все бросить и бежать из лицея, бежать куда глаза глядят и никому не рассказывать, что я принадлежу к роду Де Га. Тогда я ничего не поняла, спросонья задавала ей какие-то лишние вопросы, пыталась узнать, что происходит. Хорошо, что рядом был Пауль.
Вечером мы засиделись с ним за изготовлением одного кольца и я уснула, а он продолжал доделывать его в моей комнате. Мой друг все понял гораздо быстрее меня, скидал какие-то мои вещи в сумку, туда же запихал все свои деньги и готовые на продажу артефакты. И мы сбежали.
Какое-то время скрывались в городе, Пауль снял нам комнату в гостинице, велел сидеть там, а сам пошел узнавать подробности. Вечером он принес мне газеты.
Это был настоящий шок. Оказалось, что несколько известных некромантских семей организовали тайное общество, целью которого было получение дополнительной силы и свержение правящей династии.
Раскрыть заговор удалось благодаря тому, что группа молодых представителей кланов, обучаясь в Академии некромантии, в конец обнаглела, как писали газеты.
Молодые люди провели запрещенный ритуал над своими сокурсниками и некоторыми преподавателями, вовремя которого многие погибли. Среди обвиняемых была и моя сестра. К счастью одному из преподавателей удалось вовремя вмешаться и прервать заклинание, кто именно этот герой, газеты не писали.
Мою сестру и ее «подельников» арестовали, где их держит жандармерия неизвестно. Но кто-то из выживших адептов сдал все общество. И одной ночью были арестованы все семьи, дети которых участвовали в запрещенном ритуале. До меня же жандармы не добрались, бабушка успела предупредить и я сбежала.
Пауль предлагал отправить меня в Изумрудные горы к своему дяде, там глухие места и вряд ли кто-то бы стал искать слабоодаренную девушку, которая не факт, что участвовала в заговоре. И я даже почти согласилась.
Вот только совершенно не верила в то, что моя семья способна кого-то убить с целью получения власти. Хотя газеты писали, что именно мой отец был, чуть ли не главным заговорщиком и именно он собирался занять место на троне. Мой папа? Вы серьезно? Мои папа был безусловно одним из самых одаренных некромантов своего времени, но он просто ненавидел всю эту политику и бюрократию, ему гораздо больше доставляло удовольствие возиться со своими питомцами в лаборатории.
А моя мама даже новости никогда не читала и предпочитала тратить свои силы на приготовление очередного кулинарного шедевра или пошив оригинального платья. Да и моя сестра планировала связать свою жизнь с тем направлением некромантии, которое отвечало за воскрешение домашних питомцев. Согласитесь, вряд ли интересы подобных людей сочетаются с умерщвлением кучи народа и захватом власти.
И я решила рискнуть. Мне жизненно необходимо было попасть в эту самую Академию и выяснить, что именно произошло. К счастью, если раньше конкурс в это учебное заведение был огромный, то сейчас думаю, у руководства были большие проблемы с набором адептов. К тому же при поступлении в ВУЗ студенты и главы их семей подписывали некий договор, по которому в случае гибели поступившего, тело не выдавалось и подробности гибели тоже. Все прекрасно понимали, что обучение некромантии связано с определенными рисками, но за последние несколько сотен лет пострадавших не было, а кланы, отправляющие своих отпрысков на обучение, считали этот пункт некой формальностью. Какого же было их возмущение, когда им прислали уведомление, что их чадо погибло, а подробности смерти останутся в стенах замка. Многие лишились не просто своих детей, а прямых наследников.
Все это давало мне шансы даже с моим маленьким резервом. Никто не хотел больше отправлять сюда своих отпрысков. Статус Академии резко упал.
Ректора сменили, выдворив с позором прежнего, когда-то уважаемого старичка и назначив на эту должность какого-то солдафона.
В общем, шансы у меня были, вот только необходимо было пройти испытание.
Где-то позади меня что-то хрустнуло, я резко обернулась, туман не позволял ничего рассмотреть дальше вытянутой руки. Стало немного не по себе. Я прекрасно знала, что стоять на одном месте бесполезно, часть нежити прекрасно ориентируется по запаху или слышит биение сердца любого живого существа. Я конечно могла попробовать призвать свою крошечную силу, но согласитесь, имея скромный запас глупо расходовать его на любой шорох. Если уж на меня нападут, тогда и буду отбиваться всеми возможными способами.
Медленно, но верно продвигалась куда-то вперед, в надежде, что недалеко отклонилась от дорожки, ведущей к замку.
Впереди что-то ухнуло и зашипело.
-Спокойно, Кьяра, ты же потомственный некромант, - подумала про себя. – Это просто туман.
Я куда-то брела, совершенно потерявшись в пространстве и судорожно вспоминая, говорил ли что-нибудь привратник о том, сколько времени дается на испытание. По моим подсчетам прошло около получаса. Ноги начали увязать в какой-то жиже, похоже, что все-таки сбилась с основной аллеи. Если раньше я натыкалась на деревья, то теперь они практически не встречались.
Странно, не смотря на пугающие звуки из тумана, на меня так никто и не попытался напасть. Это шутка какая-то? Привратник точно уведомил ректорат о том, что потенциальная адептка пытается пройти испытание? В любом случае идти назад и спрашивать было бесполезно, вряд ли я найду дорогу к воротам.
Передвигаться становилось тяжелее, ноги утопали в грязи почти по щиколотку. Радовало то, что туман постепенно стал рассеиваться. Я уже практически отчетливо понимала, что забрела в дальнюю часть парка к очень неухоженному озеру, хотя больше это напоминало болото.
Силы покидали меня, от отчаянья хотелось разрыдаться.
-Ну и куда идти? – встала на каком-то бугорке и начала оглядываться, пытаясь рассмотреть сквозь клочки тумана местность.
Внезапно бугорок зашевелился и издал какой-то шипящий звук.
-Мама, - заорала, скатившись с него и приземлившись в грязную лужу.
-Мама? – грудным басом ответило непонятное существо с двумя огромными зелеными глазами, уставившись на меня. Лохматая, облепленная водорослями и тиной рогатая голова торчала из-под «земли». Глазюки моргнули, из жижи высунулась тонюсенькая коричневая ручонка-веточка и потерла шмыгнувший нос.
Поскольку я так и не смогла определить, что за вид нежити передо мной, то предпочла быстренько вскочить на ноги и рвануть в ту сторону, где туман был погуще. Судя по звукам, существо решило последовать за мной. Останавливаться и спрашивать, что ему нужно, совершенно не хотелось. Мало ли вдруг это какой-нибудь дикий болотный дух и он вознамерился мной позавтракать. Нет, жизнь меня к такому не готовила.
-Эй, ты где? – рыкнул неизвестный зверь где-то слева.
-Ага, размечтался, вот прямо сейчас все брошу, тину с себя стряхну, одежду выжму, почищу и сразу к тебе в пасть залезу, - злорадно подумала про себя, понимая, что туман скрыл меня от преследователя.
Я брела…кстати, а куда я брела-то? В общем, уже куда-то, вокруг была тишина, слякоть, грязь и камыши, туман тоже был, куда же без него. Тело болело и замерзло, в ботинках противно хлюпала грязь, расцарапанные лицо и руки саднили, несколько раз я умудрилась упасть.
В очередной раз споткнулась и плюхнулась в лужу, причем очень неудачно, нырнув головой в воду. Когда вылезла, столкнулась нос к носу с каким-то мелким лягушонком. Мне даже показалось, что он радостно начал смеяться надо мной.
-Ах, ты ж, - попыталась поймать козявку. Болотный житель быстро отскочил и скрылся в камышах, показав мне на прощание язык.
Решила взять себя в руки, гордо встала, отряхнулась и продолжила путь.
И тут увидела маленький желтый фонарик, кружащий над зарослями осоки. Огонек тоже заметил меня, метнулся в мою сторону и начал крутиться вокруг. А потом рванул куда-то в сторону, я едва могла различить его в тумане, но мне показалось, что он специально остановился и ждал меня. Подошла ближе, малыш опять покружил и переместился еще немного вперед, я последовала за ним. Мелькнула мысль, что это мое спасение. Так мы передвигались небольшими перебежками, туман становился гуще, но меня это не смущало. В голове засела четкая мысль, что этот огненный шарик пытается меня спасти. Вот рядом зажегся еще один такой же малыш, и еще один.
Теперь передо мной мелькали яркие точки, которые выстроились в световую дорожку, я не раздумывая шагнула вперед и…
Провалилась в холодную трясину, ушла под воду практически сразу, барахталась, судорожно пыталась нащупать хоть какую-нибудь опору. Воздух заканчивался, легкие горели, а меня засасывало все глубже. Паника накатила, я уже плохо соображала, что происходит и только одна мысль мелькнула в голове прежде, чем потеряла сознание:
-Как глупо! Спасительница рода, тоже мне…
ГЛАВА 2.
-Вы издеваетесь? – ректор когда-то самой уважаемой Академии некромантии королевства нервно ходил по кабинету. – Нет, вы точно издеваетесь!
-Профессор Крамер, у нас нет выбора, в этом году очень мало желающих поступать в наше учебное заведение, выбор не богат, придется брать всех. Или вы предпочитаете, чтобы мы окончательно потеряли статус Академии? – красивая пожилая дама с благородным лицом спокойно смотрела на нового ректора.