Не за горами самый романтический день студентов – Татьянин день!
Немного истории: Татиа?на (в современном русском языке — Татьяна) — раннехристианская мученица.
Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье (отец трижды был консулом). Её родители- христиане воспитывали девочку в благочестии. Достигнув совершеннолетия девушка приняла обет целомудрия. В первые годы правления, император Александр Север (годы царствования 222-235) устроил гонения на христиан. Татиану схватили, привели в храм Апполона и пытались заставить поклониться статуе этого языческого бога. Татиана вознесла молитву Христу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и часть храма.
После этого Татиану пытали, но, как гласит предание, следы пыток исчезали с её тела. Ее мучителям явились ангелы и по голосу с небес мучители уверовали во Христа, за что сами были казнены. Тогда Татиану бросили на съедение льву, но она его усмирила. После ее остригли и закрыли на два дня в храме Зевса. На третий день жрецы обнаружили статую Зевса разбитой, а Татиану живой. После этого, 12 января 226 Татьяну и ее отца казнили.
В январе 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери, к Елизавете Петрове обратился Иван Шувалов с прошением открыть в России первый университет. 25 января Императрица подписала указ «Об учреждении Московского университета». Так И.И. Шувалов навеки запечатлел память о своей матери Татьяне. "Дарю тебе университет", - произнес Шувалов в день ее именин. Эта фраза стала крылатой.
Во флигеле старого здания университета была создана домо?вая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества. Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.
В 1791 г. последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник - Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.
Праздновали день студента в России шумно и весело. В университете проводили официальные церемонии, а затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не наказывали его, а, напротив, предлагали свою помощь.
С Указа Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» «профессиональный» праздник российских студентов был официально утвержден. Символично праздник совпадает с учебным календарём — 25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.
Теперь о конкурсе: предлагаем провести КОНКУРС «Татьянин день». https://vk.com/fantazilove?w=wall-134577904_4601 Если вы пишите о студентах, адептах и учениках, посмотрите свои тексты. Вы наверняка найдет интересные случаи из студенческой жизни. А может ваш, уже престарелый герой вспоминают занимательный случай из юношества? Или героиня всплакнула, увидел старые фотографии или бывшего студента- воздыхателя.
Давайте соберем калейдоскоп увлекательных случаев из студенческой жизни и подарим его всем студентам Продамана, и всем, кто был когда-то студентом, к Татьяниному Дню!
Конкурс закончится 23 января 2018 в 24. 00. С 24 по 25 будет проведено голосование. 26 января объявлены победители!!!
Трех победителей КОНКУРСА выберем общим голосованием. Победителей ждут ПРИЗЫ:
1 МЕСТО – обзор романа в отдельном блоге и ДЕНЬ Победителя в группе «Таинственный мир Евы Саевой»https://vk.com/fantazilove;
2 и 3 МЕСТО – Дни победителя в группе «Таинственный мир Евы Саевой».https://vk.com/fantazilove
Отдельный приз – ПРИЗ ЧИТАТЛЬСКИХ СИМПАТИЙ за самый уникальный отрывок, получит тот автор, чей пост в группе будет иметь больше всего комментариев. Победитель получит отдельный блог на ЛитЭре, Продамане с отзывами читателей.
Ждем ваши отрывки в этом блоге и в группе ВК в теме «МИНУТА САМОПИАРА» с тегами «Татьянин день»!
И всем успехов на Конкурсе!!!
Категории: События, мероприятия
Обновление: 12.12.2017, 09:18 720 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #Конкурс
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора20
-
875 / 13 06:52 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
634 / 3 06:09 Анна Шумска
Судьбой обменяться не с кем
-
1853 / 2 05:33 Наталия Пегас
Вечный цветок Аматэрасу
-
99 / 8 05:14 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
1802 / 12 05:11 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
905 / 11 05:09 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
1451 / 14 05:07 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
391 / 2 05:05 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
643 / 3 05:03 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
1011 / 2 04:40 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
639 / 1 01 дек Инна Комарова
Роман Последний Шанс
-
1186 / 5 01 дек Октавия Колотилина
Терранавты
-
331 / 6 01 дек Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
595 / 5 01 дек Елена Елина
Мир за гранью.
-
16 / 5 01 дек Лора Светлова
Повенчанные болью
-
4427 / 5 01 дек Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
1247 / 2 01 дек Елена Шелинс
Агат и кости
-
63 / 7 01 дек Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
2379 / 6 01 дек Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
122 / 8 01 дек Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
Обсуждения на сайте20
-
301 / 8 07:03 Мила Сваринская
Где в жизни щасте?
-
241 / 25 06:59 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
1015 / 1 06:54 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
875 / 13 06:52 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
65 / 1 06:50 Проценко Дарья
История дворца и меня в нем
-
782 / 3 06:40 Eaterina
Хранительница источника
-
37 / 8 06:39 Юлия Миронич
Управляющая приютом «Краски жизни»
-
304 / 1 06:27 Kleo Nikko
Возвращение
-
131 / 6 06:24 Елизавета Соболянская
Бесценное сокровище Темного ментора
-
2999 / 55 06:21 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
243 / 19 06:19 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
634 / 3 06:09 Анна Шумска
Судьбой обменяться не с кем
-
2006 / 24 05:51 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
950 / 20 05:43 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
880 / 36 05:43 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
19 / 3 05:35 Ева Адлер
Злая королева. Зеркала лгут
-
1853 / 2 05:33 Наталия Пегас
Вечный цветок Аматэрасу
-
39 / 12 05:28 Татьяна Снимщикова
Ангел ночи
-
38 / 12 05:28 Екатерина Боброва
Лисий переполох
-
99 / 8 05:14 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
Сегодня День Рождения!5
-
Анна Граб
Постамент родной культуры я царапаю гвоздем. (с) Тимур Шаов
В оффлайне
-
Александра Бессмертных/Неярова
Вселенная фантазии бесконечна, нужно успевать только записывать на страницы.
В оффлайне
-
elya anisomova
Я не умею быть несчастной.
В оффлайне
-
Лада Блоссом
Любовь - это свет, который побеждает все✨
В оффлайне
-
Мария Лой
Делай, что должен - и будь, что будет!
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Хозяйка дома на Совином холме. Татьяна Гуськова
129 руб
-
Псы Империи. Собачья верность. Лекуль дОндатре
174 руб 113 руб
-
Некромант при дворе. Рокси Торн
119 руб 101 руб
-
Бесценное сокровище Темного ментора. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб 35 руб
-
Киберсердце. Без права на жизнь. Ирина Зоткина (Ir-i-S)
-
Медиум смотрит на звёзды. Лесса Каури
269 руб

Загружаются комментарии...