Теперь становится понятно, что это некий герой, несущий негативный отклик в нашем представлении, монстр, ужасный внешне или внутренне, как уже его обрисует автор. Злодей ставит палки в колеса главному герою, не дает ему насладиться счастьем и беззаботной жизнью, и мы, подчиняясь стереотипу, уже ненавидим его всей душой (как же так, он украл возлюбленную нашего романтического героя!) На самом деле по моим представлениям описать антагониста, вылепить его реалистичный образ и характер - задача не из простых. И это намного сложнее сделать, чем просто описать положительного героя. Сделать так, чтобы антагониста ненавидели, полюбили и даже нашли объяснения его поведению и, в конце концов, простили и плакали над его «свежим трупом» - вот одна из главных задач произведения. Вызвать душераздирающий отклик. Вот тогда автор может быть полностью уверен: его творение зацепило читателя. По мне антагонист, который совершает только зло, без каких-либо причин, не может претендовать на существование. У злодея должна быть своя концепция, своя сверхзадача и идея, и чем ярче будет его образ, целостнее и правдоподобнее, тем ярче на самом деле будет ваше произведение. Конфликт положительного и отрицательного героя находится в центре книги, на фоне антагониста сильнее проявляются положительные черты главного героя. У меня создалось свое представление об отрицательном персонаже, и появилась некая классификация по развитию негативных черт в характере героя:
1) Сначала мы видим положительного героя, который под действием внешнего воздействия, противостояния или потери становится антагонистом.
2) Герой с отрицательными чертами, но постепенно он открывается нам с неожиданной стороны, и мы видим ужасно несчастного человека (нечеловека), который обладает положительными качествами.
3) Антагонист обладает и положительными, и отрицательными чертами характера, причудливо сочетая их в себе. Этакая маньячина, хладнокровно убивающая женщин, но безудержно рыдающая на могиле умершего любимого котика.
Зачастую, главный герой перемешивается с второстепенным и меняется с ним местами - это такой ход автора. И мы понимает, что на самом деле антагонист и есть наш главный герой. Антагонист бывает безумно обаятелен и привлекателен в своем злостном гении, обладая тонким юмором, частенько черным, он порой нравится читателям намного больше главного героя, который может выглядеть на его фоне пресным. И мы невольно поддаемся его неповторимой харизме, смеемся над обстоятельствами, в которые он попадает, и начинаем сопереживать ему, прося автора только не убивать «злодюшу».
Когда такое происходит, ты, как писатель понимаешь, что шел в верном направлении. Ведь, если твой герой выжал скупую слезу, а то и рыдание в голос (все зависит от чувствительности читателя), значит, ты добился своей цели. Из выше перечисленного следует другая классификация негативного героя в произведении:
1) Антагонист является противником главного героя.
2) Антагонист - сам главный герой и сам себе противник, его поступки приводят к проблемам.
3) В произведении вообще нет антагониста.
4) Антагонист - главный герой и имеет своего противоположного героя.
Надеюсь, вам понравились мои размышления на тему злодея, буду рада вашим комментариям и вашим откликам.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 26.10.2017, 22:06 887 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора18
-
503 / 29 00:28 Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
3354 / 62 00:25 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
2472 / 12 00:11 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
275 / 4 03 фев Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
1191 / 9 03 фев михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
1496 / 92 03 фев Мария Морозова
Зона интереса
-
7 / 1 03 фев Марьяна Чурсанова
Чужая Ведьма в Заморской Академии. Часть 1
-
2782 / 1 03 фев Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
444 / 1 03 фев Анна РЭЙ
Магическая штучка, или Невеста с характером
-
1029 / 18 03 фев Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
270 / 11 03 фев Юлия Новикова
Веда для единственного
-
100 / 1 03 фев Помазуева Елена
Я ненавижу драконов! или Ведьмино счастье
-
68 / 5 03 фев Ната Чернышева
Морозное наследство
-
202 / 1 03 фев Яна Фроми
🎄Зимний бал, или дракон в подарок
-
625 / 2 03 фев Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
2206 / 2 03 фев Наталья Ракшина
Пыль всех дорог
-
37 / 4 03 фев Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
-
74 / 1 03 фев Чередий Галина
Лихо. Только твой
Обсуждения на сайте20
-
504 / 30 00:28 Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
16 / 2 00:28 Татьяна Абиссин и Фэй Родис
Эльфийская песнь из прошлого
-
3354 / 62 00:25 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1827 / 17 00:25 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
460 / 12 00:19 Ольга Богатикова
Навья
-
40 / 2 00:18 Алекс
Брак по расчёту
-
18 / 1 00:15 Екатерина Евлампьева
(Лёд) Любовь растопит сердце
-
2472 / 12 00:11 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
60 / 3 00:08 Лора Светлова
Чужая игра
-
316 / 2 00:07 Kleo Nikko
Ледяная защита
-
346 / 1 00:05 Екатерина Боброва
Лисий переполох
-
1816 / 5 00:04 Евгения Верёвочкина
Охотница на оборотней в академии Тельмирин
-
326 / 7 00:01 Виола Редж
Побег Мелиссы Грейс
-
1287 / 11 00:00 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
275 / 4 03 фев Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
1191 / 9 03 фев михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
9 / 2 03 фев Ульяна Трофимова
Шёпот
-
640 / 13 03 фев Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
80 / 2 03 фев Нелли Войт
Танго над пропастью
-
208 / 9 03 фев Нелли Войт
Рождественская ярмарка желаний
- Хиты продаж 8
-
Лихо. Только твой. Чередий Галина
129 руб
-
Новогодние каникулы, или бывшего не звали! Кристина Гладышева
139 руб 111 руб
-
Кощей да Марья. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Брак с потомком драконов. Елена Шевцова
179 руб
-
Танец огня и тени. Анна Ликина
139 руб 13 руб
-
Бригада Д. Сезон 1: Черный человек. Лесса Каури
-
Искусство быть тобой 2. Эмили Ли
154 руб

Загружаются комментарии...