Как вы защищаете свои книги?

08.08.2017, 16:10 Автор: Анастасия Ольховикова

Уважаемые коллеги!

Назрел у меня такой вопрос. Дело в том, что в свое время я достаточно сильно обожглась на пиратстве. Тогда еще писала на Самиздате, естественно, все тексты были бесплатные. Но в один прекрасный день обнаружила, что мои романы разошлись по пираткам, а на замечание о том, что я своего разрешения на это не давала, получила множество отзывов различного толка. В общем, ситуация была неприятная. С тех пор прошло много времени, и я как-то привыкла начинать выкладывать свой текст, а по истечении некоторого срока произвольные части его удалять. Естественно, в аннотации об этом предупреждала. А тут столкнулась с недопониманием коллег, которые посчитали, что я этот текст на редактуру забираю, ну и просто не очень доступно написано о том, что происходит с историей в процессе написания.

В связи с этим у меня возник вопрос: как вы, уважаемые коллеги, защищаете свои тексты от нежелательного копирования? На данный момент мне известно несколько способов:

1) подписка, которая оформляется с помощью сайта "Призрачные миры" - мне не совсем подходит, если честно, потому что я такой человек, который в определенные сроки не укладывается, а потому не могу брать на себя обязательств каждый, например, день в новом файле радовать читателей продой.

2) шифрование текста, которое недавно стало доступно на Продамане. Но тут проверка принтскрином показала, что все прекрасно копируется - правда, я распознавать такие вещи не пыталась.

3) доступ только для друзей - но нет гарантии, что среди них не окажется сердобольного читателя, который с кем-нибудь поделится текстом.

4) выкладка части текста, а затем уход на дописание, или (объединю с этим же пунктом) когда автор выкладывает меньше, чем на самом деле пишет. Тоже не совсем удобно, поскольку я, как правило, пишу в онлайн-режиме, а если с запасом, то начинаю тихо истерить, когда идеи подходят к концу, как и выкладка, а нового не пишется. Ну и с дописанием - тяжело отдавать себя целиком и полностью тексту, чтобы пытаться скорее закончить с историей, поскольку у меня в приоритете основная работа) а если читателей надолго оставлять без вкусненького, они начинают скучать)

Ну и есть еще один пункт, который для меня имеет немаловажное значение - это мои постоянные читатели. Люди, стиль общения которых я знаю практически наизусть,поскольку они пришли сюда со мной еще с СИ. Им мне бы очень хотелось давать читать произведение в процессе написания.

Такие мысли, уважаемые коллеги. Можете поделиться своими соображениями? Буду рада вашим мнениям. И большое спасибо за внимание!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 08.08.2017, 16:10 1488 просмотров | 23 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20