Назрел у меня такой вопрос. Дело в том, что в свое время я достаточно сильно обожглась на пиратстве. Тогда еще писала на Самиздате, естественно, все тексты были бесплатные. Но в один прекрасный день обнаружила, что мои романы разошлись по пираткам, а на замечание о том, что я своего разрешения на это не давала, получила множество отзывов различного толка. В общем, ситуация была неприятная. С тех пор прошло много времени, и я как-то привыкла начинать выкладывать свой текст, а по истечении некоторого срока произвольные части его удалять. Естественно, в аннотации об этом предупреждала. А тут столкнулась с недопониманием коллег, которые посчитали, что я этот текст на редактуру забираю, ну и просто не очень доступно написано о том, что происходит с историей в процессе написания.
В связи с этим у меня возник вопрос: как вы, уважаемые коллеги, защищаете свои тексты от нежелательного копирования? На данный момент мне известно несколько способов:
1) подписка, которая оформляется с помощью сайта "Призрачные миры" - мне не совсем подходит, если честно, потому что я такой человек, который в определенные сроки не укладывается, а потому не могу брать на себя обязательств каждый, например, день в новом файле радовать читателей продой.
2) шифрование текста, которое недавно стало доступно на Продамане. Но тут проверка принтскрином показала, что все прекрасно копируется - правда, я распознавать такие вещи не пыталась.
3) доступ только для друзей - но нет гарантии, что среди них не окажется сердобольного читателя, который с кем-нибудь поделится текстом.
4) выкладка части текста, а затем уход на дописание, или (объединю с этим же пунктом) когда автор выкладывает меньше, чем на самом деле пишет. Тоже не совсем удобно, поскольку я, как правило, пишу в онлайн-режиме, а если с запасом, то начинаю тихо истерить, когда идеи подходят к концу, как и выкладка, а нового не пишется. Ну и с дописанием - тяжело отдавать себя целиком и полностью тексту, чтобы пытаться скорее закончить с историей, поскольку у меня в приоритете основная работа) а если читателей надолго оставлять без вкусненького, они начинают скучать)
Ну и есть еще один пункт, который для меня имеет немаловажное значение - это мои постоянные читатели. Люди, стиль общения которых я знаю практически наизусть,поскольку они пришли сюда со мной еще с СИ. Им мне бы очень хотелось давать читать произведение в процессе написания.
Такие мысли, уважаемые коллеги. Можете поделиться своими соображениями? Буду рада вашим мнениям. И большое спасибо за внимание!
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 08.08.2017, 16:10 1991 просмотров | 23 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
227 / 4 03:34 Дарья Весна
Шарфик для дракона
-
126 / 6 03:30 Вика Орлёнок
Дар Духу Мороза
-
3776 / 5 03:23 Наталья Ракшина
Дитя Бунта
-
227 / 32 03:13 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
1154 / 45 02:51 Мария Ирисова
Опальная принцесса и запретный лес
-
968 / 20 02:12 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
1645 / 11 02:04 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
3670 / 94 02:01 Мария Морозова
Зона интереса
-
2998 / 22 01:36 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
511 / 11 01:00 Екатерина Боброва
Лисий переполох
-
188 / 16 00:43 Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
139 / 3 00:42 Юлия Узун
Душа кумира
-
426 / 8 00:42 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
2 / 2 00:38 Розалия Абиси
Жена некроманта по контракту
-
1171 / 8 00:33 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
2046 / 25 00:14 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
4401 / 22 00:03 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1042 / 16 10 мар Анна Гедианова
Черный пурпур
-
106 / 10 10 мар Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
2063 / 39 10 мар Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
Сегодня День Рождения!1
- Хиты продаж 8
-
Сокровище Шамана. Полина Змееяд
119 руб
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
129 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Шериан. Некромантка поневоле. Ольга Олие
125 руб
-
Три жениха и один кот. Василиса Панина
50 руб
-
Хрустальный детектив. 1 сезон Продержаться месяц. Лена Тулинова
-
Бригада Д. Сезон 8: Cherchez la femme! Лесса Каури
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб

Загружаются комментарии...