Пост нетерпимости к ложным корректорам

18.08.2017, 06:17 Автор: Анастасия Ольховикова

Доброго всем времени суток!

Даже не знаю, к кому обращаться с этим постом. Думаю, к тем, кто не окажется равнодушным. Раньше читала блоги и проходила мимо, но постепенно чаша терпения начала переполняться. Сейчас только одно слово приходит на ум: "WHAT?!"
NHq_vdzR08Y.jpg
В последнее время, гляжу, развелось множество чудо-корректоров, бет и тому подобной нечисти. Они обещают авторам бесплатный проход катком по их романам и честное независимое мнение после выжимки текста, которое никто и ни за что не сможет опротестовать. Желание, конечно, хорошее, такое стоит поощрять, оно и корректорский рейтинг наработает, и автор уважения заслужит, что не побоялся в открытую свои ошибки показать. Но...люди, вы хотя бы одним глазком смотрите романы тех, кому доверяетесь с отзывами? Или это такой извращенный способ обеспечить себе пиар?
Некоторые из ваших корректоров ставят запятые между подлежащим и сказуемым. Некоторые выдают махровое имхо за правила русского языка. Даль от их языковых конструкций перевернулся бы в гробу, я уж не говорю об Ожегове и Розентале. Я понимаю еще, если русский у авторов неродной и хочется и мысль выразить, и чтоб оно красиво звучало, но... А уж если русский еще и впитан с молоком матери...
Ни один качественный корректор никогда не будет сыпать утверждениями так, будто бы это истина в последней инстанции. Если вы сомневаетесь, он еще и правило укажет, которое здесь используется, и ссылку даст, если вы попросите и вообще будете с ним в хороших отношениях. То, что творится в блогах (упаси Боже, я не имею в виду каждого), - это очень часто просто почесывание собственного ЧСВ, простите. Тогда как любой человек, выстраивая предложения, если не обладает так называемым лингвистическим чутьем, просто обязан руководствоваться правилами, коих у нас, слава Богу, хватает, и, что самое главное, даже в свободном доступе. Продолжим в том же духе - скоро рискуем стать безграмотным народом. Подумайте над тем, что нас ждет в будущем. Хотя, конечно, обманываться легче, согласна. Но, надеюсь, здравомыслящих людей среди нас все же больше.

Всем удачного дня!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 18.08.2017, 06:17 2618 просмотров | 55 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20