Книга выкладывалась под названием “Голодная бездна Нью-Арка”, в печать же вышла в виде двух: “Голодная бездна” и “Дети крылатого змея”.
Нью-Арк - Нью-Йорк - аналогия, думаю, довольно понятна, хоть автор в открытую об этом и не говорит. К тому же действие романа разворачивается именно в Новом Свете, в котором также несложно угадать Америку первой половины 20-го века. Гангстерские разборки, популярность кино, театра, повлекшая за собой популярность пластических операций - все это, понятное дело, не случайно упоминается.
Помимо этого, автор довольно правдоподобно вписал в повествование мифическую составляющую, основанную на культуре ацтеков. Хотя, и были моменты, когда разобраться в хитросплетениях, каких-то нюансах чужой культуры было очень сложно. Ну может быть это от того, что я подобным не увлекаюсь.
Главная героиня - Тельма. Чтец, который видит прошлое и может это зафиксировать. Она решает работать в полицейском управлении, несмотря на наличие более выгодных предложений. Все потому, что преследует свою цель - месть.
Главный герой - Мейнфорд. Старший малефик того самого полицейского управления.
Вот этим героям и предстоит разобраться в загадочных происшествиях: убийствах, похищениях детей и многом другом. При том, что эти события первоначально не кажутся связанными.
Мне понравились взаимоотношения героев, то, как они развивались, то, что не было неправдоподобности. И даже не раздражала довольно распространненая в ром.фанте тема “зверь признал свою пару”. Здесь это было органично.
Мне понравилось то, как развивалась детективная линия. Здесь она весьма и весьма хороша. Хотя в концовке уже было столько всего намешано, что немного смазало впечатление. Плюс, как довольно часто бывает именно в магическом детективе, разобраться кто в чем виноват и что за этим последовало и почему - самому читателю вряд ли бы удалось.
Меня смутили следующие моменты: что стало со Старым Светом? Было какое-то упоминание, что он погиб. Но как, почему - все вскольз и так написано, что я ничего не поняла. Хотя не поняла может быть потому, что сцена, где это упоминается, настолько “дерганно” написана, что читать ее целиком мне было неинтересно.
Я понимаю, это фирменный “Деминский” стиль - писать от разных персонажей, писать порой подробно. Все это довольно часто придает тексту ту самую “дерганность”. Но временами меня это жутко раздражало, хоть я и большая поклонница Карины.
Еще мне не хватило (понятие эфемерное и сугубо мое индивидуально ощущение) - какой-то пронзительности, трогательности, несмотря на мрачный фон. Вот в предыдущих книгах у Карины это было, а тут мне оказалось маловато. Не щипало глаза, не схватывало за горло. Но быть может именно в этой истории это было бы лишним, а автор меня разбаловала ранее.
Но в целом, совершенно не жалею о прочтении этой книги. И как только из моей памяти сотрутся основные детали (а память у меня девичья и чаще всего напоминает решето), то обязательно перечитаю историю.
Видео-обзор:
Наша группа в Вконтакте: https://vk.com/pearl_phoenix
Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 14.01.2017, 18:18 1564 просмотров | 7 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #обзор_Гиппи
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
38 / 2 00:39 Юлия Узун
Остров безмятежных
-
48 / 3 00:31 Проценко Дарья
ДУР. Дом удовольствий и радости
-
1390 / 54 00:22 Таша Алферьева
Мама в теме
-
14 / 13 00:17 Светлана Лазарева
Женить Бывшего. Брачное агентство галактического масштаба
-
828 / 3 00:16 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
4255 / 4 00:15 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
431 / 11 00:14 михайловна надежда
И только миг
-
5420 / 62 00:12 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
926 / 18 00:08 Антошина Елена
Вишнёвый пепел. Слеза огненного бога
-
242 / 21 00:08 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
-
1147 / 68 00:00 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
255 / 11 05 сен Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
377 / 4 05 сен Кира Штиль
Институт магических парадоксов
-
2278 / 89 05 сен Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
995 / 13 05 сен Татьяна Ренсинк
Аваст!
-
440 / 7 05 сен Арлин Мэй (Туся)
Ненужная жена дракона, или Роза в цвету
-
1438 / 13 05 сен Нина Линдт
Огонь Феникса
-
81 / 1 05 сен Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
1195 / 14 05 сен Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
1753 / 2 05 сен Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
Загружаются комментарии...