Книга выкладывалась под названием “Голодная бездна Нью-Арка”, в печать же вышла в виде двух: “Голодная бездна” и “Дети крылатого змея”.
Нью-Арк - Нью-Йорк - аналогия, думаю, довольно понятна, хоть автор в открытую об этом и не говорит. К тому же действие романа разворачивается именно в Новом Свете, в котором также несложно угадать Америку первой половины 20-го века. Гангстерские разборки, популярность кино, театра, повлекшая за собой популярность пластических операций - все это, понятное дело, не случайно упоминается.
Помимо этого, автор довольно правдоподобно вписал в повествование мифическую составляющую, основанную на культуре ацтеков. Хотя, и были моменты, когда разобраться в хитросплетениях, каких-то нюансах чужой культуры было очень сложно. Ну может быть это от того, что я подобным не увлекаюсь.
Главная героиня - Тельма. Чтец, который видит прошлое и может это зафиксировать. Она решает работать в полицейском управлении, несмотря на наличие более выгодных предложений. Все потому, что преследует свою цель - месть.
Главный герой - Мейнфорд. Старший малефик того самого полицейского управления.
Вот этим героям и предстоит разобраться в загадочных происшествиях: убийствах, похищениях детей и многом другом. При том, что эти события первоначально не кажутся связанными.
Мне понравились взаимоотношения героев, то, как они развивались, то, что не было неправдоподобности. И даже не раздражала довольно распространненая в ром.фанте тема “зверь признал свою пару”. Здесь это было органично.
Мне понравилось то, как развивалась детективная линия. Здесь она весьма и весьма хороша. Хотя в концовке уже было столько всего намешано, что немного смазало впечатление. Плюс, как довольно часто бывает именно в магическом детективе, разобраться кто в чем виноват и что за этим последовало и почему - самому читателю вряд ли бы удалось.
Меня смутили следующие моменты: что стало со Старым Светом? Было какое-то упоминание, что он погиб. Но как, почему - все вскольз и так написано, что я ничего не поняла. Хотя не поняла может быть потому, что сцена, где это упоминается, настолько “дерганно” написана, что читать ее целиком мне было неинтересно.
Я понимаю, это фирменный “Деминский” стиль - писать от разных персонажей, писать порой подробно. Все это довольно часто придает тексту ту самую “дерганность”. Но временами меня это жутко раздражало, хоть я и большая поклонница Карины.
Еще мне не хватило (понятие эфемерное и сугубо мое индивидуально ощущение) - какой-то пронзительности, трогательности, несмотря на мрачный фон. Вот в предыдущих книгах у Карины это было, а тут мне оказалось маловато. Не щипало глаза, не схватывало за горло. Но быть может именно в этой истории это было бы лишним, а автор меня разбаловала ранее.
Но в целом, совершенно не жалею о прочтении этой книги. И как только из моей памяти сотрутся основные детали (а память у меня девичья и чаще всего напоминает решето), то обязательно перечитаю историю.
Видео-обзор:
Наша группа в Вконтакте: https://vk.com/pearl_phoenix
Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 14.01.2017, 18:18 1558 просмотров | 7 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #обзор_Гиппи
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
612 / 19 16:10 Татьяна Ренсинк
Аваст!
-
903 / 33 16:07 Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
534 / 9 16:07 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
54 / 7 16:07 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
12148 / 27 16:06 ShadowCat
Клан. Паутина
-
346 / 5 16:06 Любовь Хиус
Село с сюрпризом
-
425 / 6 16:05 Сонный Философ
Шкатулка Полная Сердец
-
5871 / 18 16:04 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
4107 / 81 16:03 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
795 / 89 16:02 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
84 / 11 15:58 михайловна надежда
И только миг
-
819 / 8 15:58 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
1706 / 68 15:57 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
120 / 12 15:55 Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
62 / 1 15:47 Полина Петрова
Легенды Великого Новгорода: Чем дальше в лес
-
2147 / 14 15:43 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
1223 / 9 15:38 Елена Елина
Готовим вкусно.
-
265 / 21 15:38 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
622 / 3 15:37 Наталия Пегас
У любви два берега
-
710 / 14 15:36 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
Сегодня День Рождения!5
-
Анна Муссен
Если кому-то не нравится какая-то вещь, это не значит, что вещь категорично плохая. Просто именно она кому-то не подошла.
В оффлайне
-
Илья Куракин
Весёлый Хоббит
В оффлайне
-
Полина Мельник
Работаю над новой трилогией, это будет эпично.
В оффлайне
-
Кетрин Остаева
Творила, творю и буду творить!
В оффлайне
-
Nale Matatabe
Не ждите у моря погоды... 🌊
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Институт магических парадоксов. Кира Штиль
100 руб 40 руб
-
Темные играют не по правилам. Елена Шевцова
109 руб
-
Бригада Д. Сезон 1: Черный человек. Лесса Каури
-
Тайная любовь короля. Таша Алферьева
69 руб 34 руб
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
129 руб
-
Лунный свет среди деревьев. Часть 2. Екатерина Боброва
169 руб
Загружаются комментарии...