"Голодная бездна Нью-Арка" Карина Демина. Обзор

14.01.2017, 18:18 Автор: Гиппиус Рина

Текст обзора:

Книга выкладывалась под названием “Голодная бездна Нью-Арка”, в печать же вышла в виде двух: “Голодная бездна” и “Дети крылатого змея”.
Нью-Арк - Нью-Йорк - аналогия, думаю, довольно понятна, хоть автор в открытую об этом и не говорит. К тому же действие романа разворачивается именно в Новом Свете, в котором также несложно угадать Америку первой половины 20-го века. Гангстерские разборки, популярность кино, театра, повлекшая за собой популярность пластических операций - все это, понятное дело, не случайно упоминается.
Помимо этого, автор довольно правдоподобно вписал в повествование мифическую составляющую, основанную на культуре ацтеков. Хотя, и были моменты, когда разобраться в хитросплетениях, каких-то нюансах чужой культуры было очень сложно. Ну может быть это от того, что я подобным не увлекаюсь.
Главная героиня - Тельма. Чтец, который видит прошлое и может это зафиксировать. Она решает работать в полицейском управлении, несмотря на наличие более выгодных предложений. Все потому, что преследует свою цель - месть.
Главный герой - Мейнфорд. Старший малефик того самого полицейского управления.
Вот этим героям и предстоит разобраться в загадочных происшествиях: убийствах, похищениях детей и многом другом. При том, что эти события первоначально не кажутся связанными.
Мне понравились взаимоотношения героев, то, как они развивались, то, что не было неправдоподобности. И даже не раздражала довольно распространненая в ром.фанте тема “зверь признал свою пару”. Здесь это было органично.
Мне понравилось то, как развивалась детективная линия. Здесь она весьма и весьма хороша. Хотя в концовке уже было столько всего намешано, что немного смазало впечатление. Плюс, как довольно часто бывает именно в магическом детективе, разобраться кто в чем виноват и что за этим последовало и почему - самому читателю вряд ли бы удалось.
Меня смутили следующие моменты: что стало со Старым Светом? Было какое-то упоминание, что он погиб. Но как, почему - все вскольз и так написано, что я ничего не поняла. Хотя не поняла может быть потому, что сцена, где это упоминается, настолько “дерганно” написана, что читать ее целиком мне было неинтересно.
Я понимаю, это фирменный “Деминский” стиль - писать от разных персонажей, писать порой подробно. Все это довольно часто придает тексту ту самую “дерганность”. Но временами меня это жутко раздражало, хоть я и большая поклонница Карины.
Еще мне не хватило (понятие эфемерное и сугубо мое индивидуально ощущение) - какой-то пронзительности, трогательности, несмотря на мрачный фон. Вот в предыдущих книгах у Карины это было, а тут мне оказалось маловато. Не щипало глаза, не схватывало за горло. Но быть может именно в этой истории это было бы лишним, а автор меня разбаловала ранее.
Но в целом, совершенно не жалею о прочтении этой книги. И как только из моей памяти сотрутся основные детали (а память у меня девичья и чаще всего напоминает решето), то обязательно перечитаю историю.

Видео-обзор:


Наша группа в Вконтакте: https://vk.com/pearl_phoenix
Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 14.01.2017, 18:18 1383 просмотров | 7 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20