"Королевская кровь" Ирина Котова. Обзор

14.01.2017, 22:41 Автор: Гиппиус Рина

Текст обзора:

Познакомилась с этой серией я благодаря рекомендации подруги. Она настойчиво мне советовала ее почитать. Я прислушалась, начала читать и мне не пошло. Язык какой-то корявый, история непонятная. Ни то, ни сё. Но раз подруга та-а-ак хвалила… Я продолжила. Ну и меня затянуло. Да что там - продолжаю следить за написанием последующих книг непосредственно на Самиздате, не пропуская ни одной проды. А сейчас, на минуточку, пишется шестая книга.
О чем серия? О шести сестрах и всем, что с ними связано. Но это основа, потому как в книгах упоминается еще много чего.
Начинается история с того, что этих сестер разыскивают, так как они являются дочерьми свергнутой когда-то королевы Ирины. Разыскиваются они потому, что без представителей королевской крови, как оказалось, навести порядок в стране не удается. Тем более все это завязано на магии, артефактах и прочем.
Тут стоит упомянуть о мире, в котором происходит действие - Тура. С одной стороны это мир технологий, здесь есть привычные нам вещи: телевидение, мобильная связь, транспортные средства (машины, листолеты - аналоги вертолетов), но при этом и есть место магии. Она ярко проявляется у представителей королевских семей. Но при этом имеется и у простых людей и нелюдей (оборотни-берманы, драконы и др.). Маги могут быть целителями (виталистами), менталистами, боевыми и т.д.
Довольно часто я встречала сравнение этой серии с “Песней льда и пламени” (может быть кому-то будет понятнее, если упомяну “Игры престолов”). Они похожи, если только в том, что масштабны, имеют множество сюжетных линий, которые вроде бы и разрознены, но на самом деле связаны. Но “Королевская кровь” менее жестока, агрессивна, плюс действие в более современном мире.
Из отечественного фэнтези эту серию любят сравнивать с Панкеевскими “Хрониками странного королества”. Вот тут судить совершенно не могу, ибо (да простят меня многочисленные поклонники Панкеевой) я ее цикл не смогла прочесть - остановилась на 1/3 второй книги.
В серии “Королевская кровь” есть место политике. Одно только упоминание информационной войны чего стоит. Тут автор просто мастерки расписал как это происходит. Пожалуй, один из самых любимых мной моментов в первом томе.
Есть место и дружбе. Например, четверка магов, которые играют довольно большую роль в этом цикле.
Есть место и любви. Причем самой разнообразной. Отношения тут, наверно, практически на любой вкус.
Да в принципе сложно сказать, чего в этих книгах нет. Кажется, будто автор сумел так или иначе упомянуть все аспекты человеческой и не только жизни.
Персонажей в книгах очень много, помимо принцесс, разумеется. Что их выделяет - они все очень разные. Все обладают отличительными чертами. Кто-то харизмой, кто-то, наоборот, отталкивает, кого-то жаль, кто-то веселит, кто-то вынуждает постоянно переживать за него, кто-то завидовать, кто-то злит, кто-то восхищает, а кто-то - раздражает.
К чему я - герои не оставляют равнодушными.
При этом, несмотря на довольно большой объем каждой из книг, динамика серии не спадает. Но в этом и некоторый минус серии. Объем огромный, действий, цен, событий - громадное количество. Мне, как не самому внимательному читателю, довольно тяжело вспомнить, что же было в первом томе и вдруг вспыло, например, в третьем. К тому же сюжет не всегда линеен. Запутаться очень тяжело.
Это здорово, что автор сам крепко держит все ниточки, ни о чем не забывает. Но читателю это нелегко.
Еще момент, иногда меня смущающий - те самые любовные линии. Мне, как и любой девушке, читать такое интересно. Но, иногда, этого всего чересчур. Чуть ли не у всех героев страсти кипят. Когда блюдо приправлено - это круто, когда в блюде столько перца, что постоянно хочется запить водой - не очень.
Да, такие страстные, вызывающие столько переживаний отношения обоснованы (кто почему расстался, кто кому почему не верит, кто с кем сошелся, как зародились отношения и т.д.), но… Иногда, грань правдоподобности стирается, просто потому, что перестаешь верить в такую страсть везде всюду и у всех.
Но серия действительно стоит того, чтобы ее прочесть.

Видео-обзор:


Наша группа в Вконтакте: https://vk.com/pearl_phoenix
Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 14.01.2017, 22:41 1295 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20