Читала эту книгу еще на Самиздате и влюбилась. Честно признаюсь, я была одной из тех, кто уговаривал Варвару отправить ее в издательство. И я безумно рада, что издательство Эксмо также сумело разглядеть эту потрясающую историю.
По мне - это одна из самых лучших книг с СИ. И я не говорю только о женском фэнтези, потому как “Четополох” сложно отнести только к этому жанру.
Язык у автора хорош. В нем нет велеречивости, напыщенных оборотов, но он и не прост как рельса. То же самое можно сказать и о сюжете в целом.
Некоторые сравнивают эту книгу с творчеством Деминой, но я бы скорее сопоставила с “Валькирией” Семеновой. Они схожи по манере подачи, атмосферой.
О чем, собственно, история. Фактически, в основе серии лежат истории трех персонажей. Линии их жизней причудливо переплетаются, и совершенно непонятно, что же из этого выйдет.
Войны, междоусобицы, в которых страдают как простые люди, так и приближенные к верхушке власти. Вот на фоне этого и разворачивается история.
Главная героиня - Эрка, Эрнесия, лесовичка, лесная травница. На самом деле она девица благородных кровей, вынужденная скрываться. В ее жизни было столько горя и невзгод, что только удивляешься, как она не сломалась.
Ставгар. Благородный воин, богатый наследник, с которым Эрка познакомилась случайно - встретила его в день свадьбы. И эту встречу он забыть не смог. И после не раз приезжал к Эрке, не особо скрывая свои чувства.
Олдер - амэнский коршун, воин, который противостоит и Эрке, и Ставгару.
Собственно, с противостояния Эрки и Олдера и начинается книга.
При этом и Олдер, и Ставгар очень даже виноваты перед Эркой. У каждого свой долг перед ней, свои причины искать ее общества.
Олдер и Ставгар с одной стороны очень разные. Начиная от внешности - один изувечен, далеко не красавец, второй - красив как бог (в прямом смысле), заканчивая происхождением - второй сын и наследник, и тем, что оба находятся по разные стороны баррикад, что называется - их отчизны воют друг с другом. Но в чем-то они и похожи - воины, сильные, умные. Только Ставгар еще слишком молод, чтобы тягаться с опытным Олдером, к тому же являющимся и колдуном.
Да, в чем-то первый том можно назвать только некой прелюдией, предисловием к тому, что будет происходить дальше. Но то, как раскрываются персонажи, как только назревают основные конфликты, то, как показаны трагедии прошлого и ростки пока еще непонятного будущего - это написано замечательно.
Видео-обзор:
Наша группа в Вконтакте: https://vk.com/pearl_phoenix
Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 14.01.2017, 23:22 2108 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #обзор_Гиппи
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
417 / 11 09:48 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
5028 / 9 09:46 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
1256 / 5 09:46 Елена Елина
Мир за гранью.
-
3151 / 15 09:45 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
18 / 18 09:45 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
161 / 17 09:44 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
2188 / 4 09:43 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
2175 / 6 09:40 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
299 / 4 09:31 Антонина Циль
Артефакторша 1. (Для одобренных)
-
2608 / 5 09:28 Ирина Каденская
Сиротка
-
369 / 4 09:27 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
852 / 19 09:23 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
2860 / 108 09:20 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
775 / 8 09:16 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
457 / 8 09:15 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
1283 / 14 09:13 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
97 / 5 09:13 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или... и так далее)) Анонс глав, сроки прод, визуал
-
506 / 15 09:13 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
869 / 1 09:08 Robin Caeri
Секреты из писательского блокнота. Часть II
-
339 / 9 09:08 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
Сегодня День Рождения!7
-
Алекс Хелльвальд
Женский инстинкт стоит прозорливости великих людей. Оноре де Бальзак
В оффлайне
-
Евгения Лыгина
Иду по лестнице фортуны
В оффлайне
-
Полина Лашина
Ловлю сигналы из космоса и других миров. Конспектирую✍🏻 в фантастических/фэнтези романах
В оффлайне
-
Людмила
Наша жизнь Игра и мы в ней творцы своих желаний!
В оффлайне
-
Helga Mishik
Отшельник
В оффлайне
-
Мар Минас
Даже в самой печальной истории должно быть много-много света.
В оффлайне
-
Яна Завгородняя
В оффлайне

Загружаются комментарии...