"Лесовичка" Варвара Шихарева. Обзор

14.01.2017, 23:22 Автор: Гиппиус Рина

Текст обзора:

Читала эту книгу еще на Самиздате и влюбилась. Честно признаюсь, я была одной из тех, кто уговаривал Варвару отправить ее в издательство. И я безумно рада, что издательство Эксмо также сумело разглядеть эту потрясающую историю.
По мне - это одна из самых лучших книг с СИ. И я не говорю только о женском фэнтези, потому как “Четополох” сложно отнести только к этому жанру.
Язык у автора хорош. В нем нет велеречивости, напыщенных оборотов, но он и не прост как рельса. То же самое можно сказать и о сюжете в целом.
Некоторые сравнивают эту книгу с творчеством Деминой, но я бы скорее сопоставила с “Валькирией” Семеновой. Они схожи по манере подачи, атмосферой.
О чем, собственно, история. Фактически, в основе серии лежат истории трех персонажей. Линии их жизней причудливо переплетаются, и совершенно непонятно, что же из этого выйдет.
Войны, междоусобицы, в которых страдают как простые люди, так и приближенные к верхушке власти. Вот на фоне этого и разворачивается история.
Главная героиня - Эрка, Эрнесия, лесовичка, лесная травница. На самом деле она девица благородных кровей, вынужденная скрываться. В ее жизни было столько горя и невзгод, что только удивляешься, как она не сломалась.
Ставгар. Благородный воин, богатый наследник, с которым Эрка познакомилась случайно - встретила его в день свадьбы. И эту встречу он забыть не смог. И после не раз приезжал к Эрке, не особо скрывая свои чувства.
Олдер - амэнский коршун, воин, который противостоит и Эрке, и Ставгару.
Собственно, с противостояния Эрки и Олдера и начинается книга.
При этом и Олдер, и Ставгар очень даже виноваты перед Эркой. У каждого свой долг перед ней, свои причины искать ее общества.
Олдер и Ставгар с одной стороны очень разные. Начиная от внешности - один изувечен, далеко не красавец, второй - красив как бог (в прямом смысле), заканчивая происхождением - второй сын и наследник, и тем, что оба находятся по разные стороны баррикад, что называется - их отчизны воют друг с другом. Но в чем-то они и похожи - воины, сильные, умные. Только Ставгар еще слишком молод, чтобы тягаться с опытным Олдером, к тому же являющимся и колдуном.
Да, в чем-то первый том можно назвать только некой прелюдией, предисловием к тому, что будет происходить дальше. Но то, как раскрываются персонажи, как только назревают основные конфликты, то, как показаны трагедии прошлого и ростки пока еще непонятного будущего - это написано замечательно.



Видео-обзор:


Наша группа в Вконтакте: https://vk.com/pearl_phoenix
Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 14.01.2017, 23:22 1809 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6