Читала эту книгу еще на Самиздате и влюбилась. Честно признаюсь, я была одной из тех, кто уговаривал Варвару отправить ее в издательство. И я безумно рада, что издательство Эксмо также сумело разглядеть эту потрясающую историю.
По мне - это одна из самых лучших книг с СИ. И я не говорю только о женском фэнтези, потому как “Четополох” сложно отнести только к этому жанру.
Язык у автора хорош. В нем нет велеречивости, напыщенных оборотов, но он и не прост как рельса. То же самое можно сказать и о сюжете в целом.
Некоторые сравнивают эту книгу с творчеством Деминой, но я бы скорее сопоставила с “Валькирией” Семеновой. Они схожи по манере подачи, атмосферой.
О чем, собственно, история. Фактически, в основе серии лежат истории трех персонажей. Линии их жизней причудливо переплетаются, и совершенно непонятно, что же из этого выйдет.
Войны, междоусобицы, в которых страдают как простые люди, так и приближенные к верхушке власти. Вот на фоне этого и разворачивается история.
Главная героиня - Эрка, Эрнесия, лесовичка, лесная травница. На самом деле она девица благородных кровей, вынужденная скрываться. В ее жизни было столько горя и невзгод, что только удивляешься, как она не сломалась.
Ставгар. Благородный воин, богатый наследник, с которым Эрка познакомилась случайно - встретила его в день свадьбы. И эту встречу он забыть не смог. И после не раз приезжал к Эрке, не особо скрывая свои чувства.
Олдер - амэнский коршун, воин, который противостоит и Эрке, и Ставгару.
Собственно, с противостояния Эрки и Олдера и начинается книга.
При этом и Олдер, и Ставгар очень даже виноваты перед Эркой. У каждого свой долг перед ней, свои причины искать ее общества.
Олдер и Ставгар с одной стороны очень разные. Начиная от внешности - один изувечен, далеко не красавец, второй - красив как бог (в прямом смысле), заканчивая происхождением - второй сын и наследник, и тем, что оба находятся по разные стороны баррикад, что называется - их отчизны воют друг с другом. Но в чем-то они и похожи - воины, сильные, умные. Только Ставгар еще слишком молод, чтобы тягаться с опытным Олдером, к тому же являющимся и колдуном.
Да, в чем-то первый том можно назвать только некой прелюдией, предисловием к тому, что будет происходить дальше. Но то, как раскрываются персонажи, как только назревают основные конфликты, то, как показаны трагедии прошлого и ростки пока еще непонятного будущего - это написано замечательно.
Видео-обзор:
Наша группа в Вконтакте: https://vk.com/pearl_phoenix
Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 14.01.2017, 23:22 2100 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #обзор_Гиппи
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора3
Обсуждения на сайте20
-
3650 / 71 02:58 NeTa
Нет первых и нет последних
-
162 / 8 02:54 Дарья Весна
Сватовство Тёмного Властелина
-
542 / 19 02:42 Елена Матеуш
Чтица императора
-
1425 / 2 02:30 Елена Шелинс
Агат и кости
-
98 / 1 02:26 Джулия Рейдс
Когда сгорает рассвет
-
1434 / 30 02:22 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
106 / 19 02:17 Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
2347 / 26 02:14 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
245 / 2 02:13 Антонина Циль
Артефакторша 1. (Для одобренных)
-
951 / 15 02:06 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
1188 / 4 01:54 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
7732 / 31 01:52 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
395 / 11 01:50 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
137 / 13 01:46 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
55 / 3 01:39 Татьяна Коростышевская
Ангелы и вороны
-
1484 / 79 01:38 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
141 / 11 01:38 Татьяна Коростышевская
Леденцовое сердце
-
674 / 2 01:37 Елена Шевцова
Доброе утро, или дракон — это проблема!
-
58 / 2 01:19 Анастасия Трусс
Нити судьбы, Том 2
-
609 / 4 01:17 Black Bird
Дом со Злом

Загружаются комментарии...