Обзор цикла "Безумный мир" Маргариты Дорогожицкой

11.11.2019, 13:59 Автор: Гиппиус Рина

Всем привет! После продолжительного перерывы я снова с вами.
Итак, сегодня у буду рассказывать о цикле Маргариты Дорогожицкой «Безумный мир».
Ещё года полтора назад, когда цикл и дописан-то не был, подруга мне усиленно хвалила первые книги. Не помню уже что, но что-то меня все же остановило и читать я не стала. Потом на какое-то время я напрочь забыла про эти книги, этого автора. И тут в одном читательском чатике (девчата, привет!) не так давно всплыла рекомендация этого цикла, в котором, к слову, целых шесть книг.
Я решилась. Начало шло со скрипом, но чем дальше, тем сильнее я погружалась в тот безумный мир, во всю эту историю.
Язык у автора неплох. Не излишне простой, но и без вычурностей, тем более что описание ведётся от лица двух главных героев — опальной вояжны (это титул такой) Ластикун и начинающего инквизитора Кысея. И в целом их речь, мысли соответствуют заявленным образам. Но местами меня все же коробило упоминание слишком современных слов и оборотов, которые в контексте описываемого мира смотрелись не особо уместно.
Про сюжет. Начинается история с того та самая опальная княжна Ластикун (она же Хриз), называющая себя другим именем, а именно Лидией, оказывается в приморском городке и открывает частный сыск. В результате она ввязывается в расследование о похищении детей и тут ей на пути попадается тот самый инквизитор — Кысей Тиффано. Они с одной стороны — соратники, т.к. расследуют одно дело, с другой — противники, т.к. каждый из них использует разные методы, у них разный подход и мировоззрение в целом. Хриз/Лидия — жесткая, даже жестокая, коварная, умная и хитрая. Кысей — мальчик-цветочек, как величает его в том числе и другие герои. Он честный до безобразия, в чем-то наивный, в нем горит яркий огонь веры в Бога (Единый), людей. У Хриз это давно угасло и на веру у неё иные взгляды, что в том числе лежит в основе одного из конфликтов цикла. Инквизитор же в чем-то глуп, в чем-то умён, но он по большей части вызывает уважение, сопереживание. С героиней в этом плане все сложнее.
За противостоянием героев, за развитием их отношений и интереснее всего наблюдать. Да и вообще не часто встретишь в книгах так искусно расписанную пару, где героиня беспредельно цинична, в чем-то даже вульгарна, и герой — чистый, наивный и невинный (в прямом смысле, ага) цветочек.
При этом на фоне страстей, что кипят между героями, детективная линия в первых книгах, а в последующих уже линии с интригами и прочими заговорами — совсем не теряется. Автор довольно лихо закручивает детектив, интриги, магию, безумие и демонов, политику, религию в такой клубок, что распутывается он хоть и местами туговато, хоть и местами становится непонятным откуда веревочка то вилась (вдруг всплывают те действующие лица, которые возникают будто ниоткуда), но в целом — вполне себе увлекательно. Хотя признаюсь честно — иногда я попросту не успевала за полетом фантазии автора.
Насчет магии и колдовства. Тут интересная система - колдунами становятся те люди, которые пережили серьезные душевные потрясения, их захватывают демоны и начинают творить всякие непотребства. И колдовство в этом цикле не антураж, не просто интересная приправа к основному блюду, а именно один из важных винтиков, движущая сила сюжета.
Все бы замечательно, но вот к шестой книге я устала. Может мне так показалось, но сложилось впечатление, что автор тоже устал. Первая половина шестой книги очень вязкая и честно, я не пролистывала столько страниц, когда читала предыдущие книги. А в шестой махом перескакивала целые куски текста и не сказать, что много потеряла от этого.
Я уже не раз упоминала, что не особо люблю тему с богами. Здесь же... как бы так сказать, чтобы не проспойлерить, тема с богами сплелась в такую штуку, которая в основном вызывала у меня недоумение — и вот ради этого и стоило так много всего городить? Плюс были пару моментов, которые чем-то напоминали схожую тему, затронутую в Изольде Великолепной у Деминой. И там и там авторы напустили тумана, а как он сгинул, внятного осталось маловато.
Плюс второстепенные персонажи во многом не то, чтобы картон, но слишком блекнут на фоне главных героев. Хотя на фоне Хриз почти любой герой померкнет.
Но если отбросить негативные моменты, то в целом я в восторге от цикла. Автор умело показал развитие главного героя — Кысей на протяжении всего цикла из ранимого цветочка превращается в сурового мужчину. Хриз же…. тут все сложнее. Она не особо развивалась. А в какие-то моменты вообще напоминала мери-сью. Хотя потом и нашлось объяснение ее особым способностям, но тотальное везение, несмотря на всю ее хитрость, это вряд ли может оправдать в полной мере. Да и вообще это настолько противоречивый персонаж, к которому отнестись однозначно сложно. Тут кстати есть ещё один здоровский ход, который мне весьма и весьма понравился. Автор не вываливает сразу всю подноготную каждого из героев. Автор аккуратно вводит то или иное описание прошлого в тот момент, когда это именно нужно. Чтобы раскрыть подоплеку поступков героев в те моменты, когда это требуется. Так вот, вернёмся к главной героине. В какой-то момент ее жалеешь так, что пробивает на слезу — Хриз на самом деле пережила столько тяжелых, трагических ситуаций, которые ломали ее, но согнуть до конца все же не могли. В каких-то эпизодах вояжну ненавидишь и желаешь ей чуть ли не смерти с мыслями, что такие паскуды не должны жить, чтобы не отправлять жизнь других. В общем, все очень и очень сложно.
Концовка цикла… ну с одной стороны нечто подобное и предполагалось, с другой — возникали мысли — и ради чего тогда столько всего было накручено? Вроде бы все остались верны себе, но вот все равно что-то коробит, оставляет чувство неясности, размытости. Хотя может у меня просто были слишком завышены ожидания именно к финальной части.
И все же, история доставила мне огромное удовольствие, за что большое спасибо автору.





Моя группа во ВК: https://vk.com/gippie
Мой канал на Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCQFPXKMV_WtkIFOnJVZx6oQ

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 11.11.2019, 13:59 332 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20