Обзор дилогии Пальмиры Керлис "Антилия"

09.04.2018, 14:33 Автор: Гиппиус Рина

По уже сложившейся традиции к чтению этого романа я долго не могла приступить - не решалась. Подразумевалось, что главная героиня книги - Леся, попала в компьютерную игру. Ну ок, раз игра, значит, это будет ЛитРПГ? Не, эта тема точно не для меня, поэтому браться не буду.

Однако уже прочитавшие меня заверили, что там не все так просто. И я все-таки решилась.
История действительно о том, что девушка по имени Леся, будучи задротом, помешанным на одной игрушке, внезапно оказалась внутри этой самой игры.

Но все, что касается игровой тематики здесь такое, лайтовое. Автор эту тему вплел очень органично, не перегружая текст особыми геймерскими словечками, понятиями. То есть они были, но прежде всего те, которые известны и человеку не увлекающейся темой, а другие обязательно пояснялись так, что все было ясно и понятно. Да и упор совсем не на это.

Итак, героиня попадает в мир своей любимой компьютерной игры, она его знает досконально, ведь задротствовала там не один год. Однако же это ей не особо помогает - ведь особыми способностями Леся так и не обзаводится. А ведь ей надо как-то выжить в этом мире, да еще и попробовать разобраться что к чему и как отсюда выбраться.

Вот на этом и строится весь сюжет.

Разумеется, героиня знакомится с кучей персов - с кем-то сдруживается, с кем-то у нее возникают контры. И это круто. Автор из героини не сделал Мери-Сью - у Леси нет особых способностей, кроме как вляпываться в неприятности, она не обладает необычной внешностью или неземной красотой, ей не сваливаются с неба всякие плюшки и все такое прочее. Героиня вообще частенько меня подбешивала - где-то своей безалаберностью, где-то легкомысленностью, упертостью, непродуманностью и т.д. Вот только именно это и делало ее “живой”, настоящей, осязаемой. В то же время Лесе нельзя отказать в сообразительности, способности сопереживать.

Что касается других персонажей - они также все объемные, ни разу не картонные. Взять хотя бы Аларика - таких нудных персонажей довольно сложно встретить. Он реально нудный, правильный прямо до приторности. Однако злиться на него долго не приходится - он также не лишен своего особого очарования.

Как и ученица Аларика - она себя действительно вела как девочка-подросток. С жаждой приключений и любопытным носом - само собой. С тем же максимализмом, с той же непримиримостью с одной стороны и отходчивостью - с другой.

И многие-многие другие.

Отдельно также хочется упомянуть еще одного персонажа.
Бодачка. Зайцелоп. Заяц с оленьими рогами и бездонным желудком. Уж очень Бодачка любит покушать. Как и большинство персонажей книги. Еде в дилогии вообще особое внимание уделено. Некоторые главы - прямо оды еде. Но вернемся к нашему рогатому зайцу. Это очень колоритный персонаж. Шкодливый, пронырливый, изворотливый, хитрый. И нереально обаятельный. Что бы он не натворил - злиться на него было сложно, но вполне себе возможно, потому как иногда он также бесил, как и Леся.

Хотя мотивы поступков всех персонажей были понятны.

В этом наверно и один из самых главных плюсов книги - герои понятны, подоплека их поступков ясна. И здесь нет отъявленных злодеев. Потому как цели героев - не достижение какой-то выгоды, захвата власти или богатств. Там совсем другие мотивы.

Ну и конечно же, пару слов о юморе. Эта дилогия - одна из лучших в юмористическом фэнтези из прочитанного мною. Да-да, именно в юмористическом. Юмор здесь не в тупых, тухлых туалетных шутках или пересказах бородатых анекдотов. Юмор здесь - в забавных ситуациях, в ироничных мыслях героини.

Однако, ложка дегтя есть. Если первую книгу дилогии я прочла практически залпом, то со второй случился затык - сцены, где герои оказались в подземелье у дракона, на мой взгляд (и да простит меня автор), оказались слишком затянутыми и довольно скучными. Да, там герои, а значит, и читатели, почерпнули кучу нужной информации, но уж как-то долго все это тянулось. И немного попортило благостное впечатление от всей дилогии в целом.

Тем не менее в целом - я очень довольна, что все-таки прочла дилогию.

Я не хохотала в голос, читая роман, я улыбалась, хихикала. И самое главное - после прочтения книги осталось приятное послевкусие, будто я вместе с героями съела нечто вкусное и сытное, что утолило мой книжный голод.
За что огромное спасибо автору.


Моя группа во ВК: https://vk.com/gippie
Мой канал на Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCQFPXKMV_WtkIFOnJVZx6oQ

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 09.04.2018, 14:33 358 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20