Обзор книги "Поймай меня, или моя полиция меня бережет" Анны Орловой

15.08.2017, 19:24 Автор: Гиппиус Рина

(Обзор записывался еще зимой)

Читала я эту книгу еще в процессе написания. Знаете, в этом есть особый шарм. Наверно, какое-то ощущение сопричастности к истории, хоть и никак не влияешь на задумку автора. Но тем не менее. А какая там была атмосфера в комментариях. За обсуждениями некоторых читателей было наблюдать почти также интересно, как и за самой книгой.

Как ясно из уже из названия - это детектив.

Небольшой провинциальный город Ежинск взбудоражен дерзкими ограблениями неизвестного преступника, так называемого Кукольника, который действует с помощью свежеподнятых зомби. Расследование по делу Кукольника ведет лучший следователь отдела, он же главный герой книги Мэрдок.

Главная же героиня всего лишь домовой, а по нашему попросту участковый на закрепленной территории, которая состоит практически из так называемого частного сектора.

Анна Стравински - героиня романа, любит свою работу, а работа любит ее. Она уживается и находит общий язык со всеми проживающими на ее участке: и с интеллигентным алкоголиком Лешим и с дебоширами троллями,и сплетницей бабкой Марьей и другими не менее колоритными личностями, проживающими на ее участке.

Неожиданно происшествие на ее участке оказывается загадочным образом связано с делом Кукольника, а сама Анна начинает получать загадочные послания. И, кажется, Кукольник гораздо ближе к Анне, чем можно было бы ожидать. Вот так наша героиня волею судьбы становится напарником следователя Мэрдока и начинает вместе с ним раскручивать эту интересную и запутанную детективную историю.

Отдельно хочется поговорить о героях истории. Из Мэрдока и Анны получается очень органичная пара напарников. Он такой элегантный столичный аристократ выглядит идеально, в его кабинете на всякий случай всегда висит безукоризненный и отутюженный костюм, и Анна, которая на первый взгляд кажется простой девчонкой, хотя как потом оказывается, с очень даже непростыми родственниками. Конечно, между ними не может не вспыхнуть искра. И, хотя любовная линия здесь дана только небольшими штришками, но от их симпатии получала искреннее удовольствие и хотелось крикнуть, ну ребята хватит тупить, давайте же поскорее признайтесь, что вы друг другу нравитесь.

Говоря о книге, стоит упомянуть, что автору с помощью некоторых аллюзий, очень хорошо удалось передать провинциальных дух Ежинска. Ведь главная героиня пройдя по Абрикосовой, сворачивает на Виноградную, а на Тенистой улице конечно же постоит в тени. Бабушка героиня улетает до второго в загадочное Комарово, и много других таких приятных сердцу, полных доброго юмора, моментов.
Книгу прочла с улыбкой на губах и получила большое удовольствие от чтения.

Из даже не то, чтобы минусов, но немного огорчивших меня моментов, могу назвать разве только, что любовной линии хотелось бы чуточку побольше. Ну и немного сумбурная развязка. Если бОльшая часть романа была плавной, даже неспешной, то концовка получилась словно в перемотке.
И все же книга оставила после себя очень хорошие, теплые впечатления, за что огромное спасибо автору.

Моя группа во Вк: https://vk.com/gippie
Мой канал на Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCQFPXKMV_WtkIFOnJVZx6oQ

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 15.08.2017, 19:24 467 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12